Впервые в Беларуси состоялся вертикальный забег

В самом высоком небоскребе Минска профессиональные спортсмены и любители бега пытались добраться до 35 этажа. Всего в турнире выступили бегуны из 20 городов Беларуси. Самый отдаленный из них - Столин. Самому молодому участнику - всего 12 лет, самому опытному - 43. Подробнее о марафоне на лестницах в репортаже Кристины Камыш. Нечасто, прогуливаясь по улице Кальварийской, увидишь сотню разминающихся спортсменов. 140 участников «вертикального забега» собрались у подножья самого высокого небоскреба столицы «Парус». Здесь и профессиональные спортсмены, и любители. Сергей Сычов - пожарный по профессии, но каждый вечер занимается бегом. Минчанин продумал тактику заранее и сейчас разогревается. До старта считанные минуты. Чтобы не задавить друг друга в лестничных пролетах, участники стартуют с интервалом в 30 секунд. Главное правило гонки — ни шагу назад. Сжульничать и проехать пару этажей на лифте ни у кого не получилось. Чтобы на трассе не произошло никаких ЧП, на забег случайных людей с улицы не пускали. Соревнование относится к разряду экстремальных, поэтому все участники перед стартом должны были предоставить судье медицинский допуск. Кстати, через каждые 5 этажей дежурили бригады волонтеров и медиков. Каково это: преодолеть 700 ступеней? Вертикальную дистанцию спортсмен пробегает со средней скоростью 2 км в час, при этом каждую минуту в организме сжигаются две килокалории. Однако такой забег - серьезная анаэробная нагрузка для мышц и сердечно-сосудистой системы. Поэтому на середине марафона экстремалы прибегают к помощи перил. Правилами это не запрещается. На штурм небоскреба у бегунов ушло чуть более трех минут. Немного, но это три минуты сильнейшего физического, а главное – духовного напряжения. Вадим Девятовский, председатель Белорусской федерации легкой атлетики: "Белорусская федерация легкой атлетики не только замыкается в рамках подготовки к Олимпийским играм, мы идем в школы. Дети участвуют в проекте «300 талантов для королевы». Мы протестировали 200 000 детей. Ну и люди, которые не связаны ни со спортом, ни с легкой атлетикой. Вы видите: пришли альпинисты, дети приехали из Ошмян. Больше 20 городов сегодня откликнулись на наше предложение". В подобных гонках люди участвуют не из-за хороших и денежных призов, а от жажды приключений. Главная награда - вид, открывающийся на столицу. Как говорят ученые, из-за экстремальных нагрузок в организме начинает вырабатываться гормон счастья. Кстати, победитель получил 2 с половиной миллиона белорусских рублей.
19.12.2015 21:56

В самом высоком небоскребе Минска профессиональные спортсмены и любители бега пытались добраться до 35 этажа. Всего в турнире выступили бегуны из 20 городов Беларуси. Самый отдаленный из них - Столин. Самому молодому участнику - всего 12 лет, самому опытному - 43. Подробнее о марафоне на лестницах в репортаже Кристины Камыш.

Нечасто, прогуливаясь по улице Кальварийской, увидишь сотню разминающихся спортсменов. 140 участников «вертикального забега» собрались у подножья самого высокого небоскреба столицы «Парус».

Здесь и профессиональные спортсмены, и любители. Сергей Сычов - пожарный по профессии, но каждый вечер занимается бегом. Минчанин продумал тактику заранее и сейчас разогревается. До старта считанные минуты.

Чтобы не задавить друг друга в лестничных пролетах, участники стартуют с интервалом в 30 секунд. Главное правило гонки — ни шагу назад. Сжульничать и проехать пару этажей на лифте ни у кого не получилось.

Чтобы на трассе не произошло никаких ЧП, на забег случайных людей с улицы не пускали. Соревнование относится к разряду экстремальных, поэтому все участники перед стартом должны были предоставить судье медицинский допуск. Кстати, через каждые 5 этажей дежурили бригады волонтеров и медиков.

Каково это: преодолеть 700 ступеней? Вертикальную дистанцию спортсмен пробегает со средней скоростью 2 км в час, при этом каждую минуту в организме сжигаются две килокалории. Однако такой забег - серьезная анаэробная нагрузка для мышц и сердечно-сосудистой системы. Поэтому на середине марафона экстремалы прибегают к помощи перил. Правилами это не запрещается. На штурм небоскреба у бегунов ушло чуть более трех минут. Немного, но это три минуты сильнейшего физического, а главное – духовного напряжения.

Вадим Девятовский, председатель Белорусской федерации легкой атлетики: "Белорусская федерация легкой атлетики не только замыкается в рамках подготовки к Олимпийским играм, мы идем в школы. Дети участвуют в проекте «300 талантов для королевы». Мы протестировали 200 000 детей. Ну и люди, которые не связаны ни со спортом, ни с легкой атлетикой. Вы видите: пришли альпинисты, дети приехали из Ошмян. Больше 20 городов сегодня откликнулись на наше предложение".

В подобных гонках люди участвуют не из-за хороших и денежных призов, а от жажды приключений. Главная награда - вид, открывающийся на столицу. Как говорят ученые, из-за экстремальных нагрузок в организме начинает вырабатываться гормон счастья. Кстати, победитель получил 2 с половиной миллиона белорусских рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =