8 месяцев остается до исторической для мировой легкой атлетики игры сборных Европы и США

Историческое событие для мировой легкой атлетики! Ровно 8 месяцев остается до матчевой встречи между сборными Европы и США, которую примет минский стадион "Динамо". О ее уникальности сегодня говорили на пресс-конференции в ратуше. Последний такой турнир проходил в 1985 году. В каждом виде программы будут представлены по 4 атлета от Европы и США. Всего в Минске ожидается 350 спортсменов. У белорусов будут гарантированные места в составе сборной континента. Вадим Девятовский, председатель Белорусской федерации легкой атлетики: "Система отбора в Европе будет такой: кто занимает первое место в суперлиге, автоматически участвует. Остальные - по рейтингу. Что касается белорусских спортсменов, которые, я уверен, попадут в этот топ-3, и не один человек, все равно Европейская федерация предусматривает гарантии. Сегодня еще идут переговоры. Но мы хотим, чтобы белорусов было 10. И я думаю, что мы на этой цифре и остановимся". Свен Арне Хансен, глава Европейской легкоатлетической ассоциации: "Это историческое событие для мировой легкой атлетики. Подобные межконтинентальные турниры не проводились очень давно, и я рад, что традиция возвращается. В будущем мы планируем устраивать такие соревнования раз в два года. Я рад, что возобновятся матчевые встречи именно в Минске. По моему мнению, здесь лучший легкоатлетический стадион Европы. Уверен, все пройдет на высоком уровне". Матч Европа - США пройдет 9 и 10 сентября 2019 года. В программе турнира будут представлены все традиционные виды легкой атлетики, а также смешанные эстафеты в беговых дисциплинах.
09.01.2019 15:12

Историческое событие для мировой легкой атлетики! Ровно 8 месяцев остается до матчевой встречи между сборными Европы и США, которую примет минский стадион "Динамо". О ее уникальности сегодня говорили на пресс-конференции в ратуше. Последний такой турнир проходил в 1985 году.

В каждом виде программы будут представлены по 4 атлета от Европы и США. Всего в Минске ожидается 350 спортсменов. У белорусов будут гарантированные места в составе сборной континента.

Вадим Девятовский, председатель Белорусской федерации легкой атлетики: "Система отбора в Европе будет такой: кто занимает первое место в суперлиге, автоматически участвует. Остальные - по рейтингу. Что касается белорусских спортсменов, которые, я уверен, попадут в этот топ-3, и не один человек, все равно Европейская федерация предусматривает гарантии. Сегодня еще идут переговоры. Но мы хотим, чтобы белорусов было 10. И я думаю, что мы на этой цифре и остановимся".

Свен Арне Хансен, глава Европейской легкоатлетической ассоциации: "Это историческое событие для мировой легкой атлетики. Подобные межконтинентальные турниры не проводились очень давно, и я рад, что традиция возвращается. В будущем мы планируем устраивать такие соревнования раз в два года. Я рад, что возобновятся матчевые встречи именно в Минске. По моему мнению, здесь лучший легкоатлетический стадион Европы. Уверен, все пройдет на высоком уровне".

Матч Европа - США пройдет 9 и 10 сентября 2019 года. В программе турнира будут представлены все традиционные виды легкой атлетики, а также смешанные эстафеты в беговых дисциплинах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =