В столице открылся международный проект "Спорт - это высокое искусство"

В рамках культурной программы ІІ Европейских игр в столице открылся международный проект "Спорт - это высокое искусство".  Вернисаж поддержали 12 стран: от Азербайджана до Словакии. В залах Национального центра современных искусств представили экспозицию, основанную на материалах из собрания Белорусского государственного архива кинофотодокументов, а также  на произведениях современных авторов. Плакаты, видеоматериалы, фото и скульптурные объекты демонстрируют большой спорт в советский и современный периоды. Сергей Криштапович, директор Национального центра современных искусств Беларуси: "Архивная фотография дает возможность увидеть, как был прекрасен советский спорт и само физкультурное спортивное движение. То есть оно было массовым, это было движение всей страны к красоте, к силе, к гармонии. Тогда это воспринималось обыденно, а сейчас по прошествии времени понимаешь, как это было мудро и как это правильно". Культурную эстафету ІІ Европейских игр примет и еще один филиал Национального центра современных искусств. В следующий четверг на Независимости, 47 представят картину Казимира Малевича, а также познакомят посетителей с творчеством последователей его художественной школы.
07.06.2019 07:07
В рамках культурной программы ІІ Европейских игр в столице открылся международный проект "Спорт - это высокое искусство".  Вернисаж поддержали 12 стран: от Азербайджана до Словакии. В залах Национального центра современных искусств представили экспозицию, основанную на материалах из собрания Белорусского государственного архива кинофотодокументов, а также  на произведениях современных авторов. Плакаты, видеоматериалы, фото и скульптурные объекты демонстрируют большой спорт в советский и современный периоды.

Сергей Криштапович, директор Национального центра современных искусств Беларуси: "Архивная фотография дает возможность увидеть, как был прекрасен советский спорт и само физкультурное спортивное движение. То есть оно было массовым, это было движение всей страны к красоте, к силе, к гармонии. Тогда это воспринималось обыденно, а сейчас по прошествии времени понимаешь, как это было мудро и как это правильно".

Культурную эстафету ІІ Европейских игр примет и еще один филиал Национального центра современных искусств. В следующий четверг на Независимости, 47 представят картину Казимира Малевича, а также познакомят посетителей с творчеством последователей его художественной школы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =