В Молодечно стартует третий этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества

Когда спорт стирает границы. В Молодечно стартует третий этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Первые соревнования состоятся уже сегодня, а накануне прошла церемония открытия. В этом и следующем году мероприятие посвящено 75-летию освобождения Беларуси и Победе в Великой Отечественной войне. Подробности в репортаже Павла Капуцкого. О Великой Победе они узнают больше по учебникам, чем по рассказам прадедов. В спартакиаде участвуют 192 школьника. Возраст - 12-13 лет. Кроме белорусских, в Молодечно сейчас юные спортсмены из Пензенской, Челябинской, Ростовской областей, Чувашии и Северной Осетии. Елена Демина, тренер по плаванию (Пензенская область, Россия): "Мы приехали в первую очередь поучаствовать, посмотреть ваш прекрасный город, подружиться с вашими детьми. Хотелось бы и результата добиться, но главное - дружба. Насколько это престижно для них сюда попасть? Это очень престижно. Они считают, что такой шанс, может быть, раз в жизни и выпал". Союзная спартакиада проводится с 2003 года Первый этап в 2019-м прошел в апреле в Дмитрове. Там школьники играли в хоккей. В июне Брест принимал Спартакиаду студенческой молодежи. В Молодечно приехали ребята из маленьких городов и сельской местности. Вячеслав Дурнов, первый замминистра спорта и туризма Беларуси: "Спартакиада Союзного государства проводится всегда в разных городах для расширения географии, чтобы ребята могли познакомиться с достопримечательностями других городов. Закладывается на таких мероприятиях характер. Различные слои населения мы затрагиваем. Это позволяет выявить таланты во всех уголках". Антонина Кошель, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике: "Спартакиада дает толчок в новую спортивную жизнь. Я не сомневаюсь, что из этих ребят в будущем появятся спортсмены, которые будут представлять наши страны на более высоком уровне, на Олимпийских играх". Баскетбол три на три, настольный теннис и плавание. Белорусские и российские школьники будут соревноваться в олимпийских видах.
15.10.2019 07:20

Когда спорт стирает границы. В Молодечно стартует третий этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Первые соревнования состоятся уже сегодня, а накануне прошла церемония открытия. В этом и следующем году мероприятие посвящено 75-летию освобождения Беларуси и Победе в Великой Отечественной войне.

Подробности в репортаже Павла Капуцкого. О Великой Победе они узнают больше по учебникам, чем по рассказам прадедов. В спартакиаде участвуют 192 школьника. Возраст - 12-13 лет. Кроме белорусских, в Молодечно сейчас юные спортсмены из Пензенской, Челябинской, Ростовской областей, Чувашии и Северной Осетии.

Елена Демина, тренер по плаванию (Пензенская область, Россия): "Мы приехали в первую очередь поучаствовать, посмотреть ваш прекрасный город, подружиться с вашими детьми. Хотелось бы и результата добиться, но главное - дружба. Насколько это престижно для них сюда попасть? Это очень престижно. Они считают, что такой шанс, может быть, раз в жизни и выпал".

Союзная спартакиада проводится с 2003 года

Первый этап в 2019-м прошел в апреле в Дмитрове. Там школьники играли в хоккей. В июне Брест принимал Спартакиаду студенческой молодежи. В Молодечно приехали ребята из маленьких городов и сельской местности.

В Молодечно стартует третий этап Спартакиады Союзного государства для детей и юношества.jpg

Вячеслав Дурнов, первый замминистра спорта и туризма Беларуси: "Спартакиада Союзного государства проводится всегда в разных городах для расширения географии, чтобы ребята могли познакомиться с достопримечательностями других городов. Закладывается на таких мероприятиях характер. Различные слои населения мы затрагиваем. Это позволяет выявить таланты во всех уголках".

Антонина Кошель, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике: "Спартакиада дает толчок в новую спортивную жизнь. Я не сомневаюсь, что из этих ребят в будущем появятся спортсмены, которые будут представлять наши страны на более высоком уровне, на Олимпийских играх".

Баскетбол три на три, настольный теннис и плавание. Белорусские и российские школьники будут соревноваться в олимпийских видах.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =