В Минске впервые презентовали крупнейшую в мире коллекцию олимпийских медалей и наград

Специально ко II Европейским играм в Минске впервые презентовали крупнейшую в мире коллекцию олимпийских медалей и наград. Более четырехсот экспонатов  коллекционера и российского бизнесмена Владимира Потанина доставили из Москвы. Это не только медали, но и факелы, горны, именные дипломы и кубки. Самый старый артефакт - медали первой Олимпиады 1896 года, которая проходила в Афинах. Выставка состоит из 11 модулей, каждый посвящен определенному году проведения. Аукционная стоимость медалей  от 2 до 250 тысяч долларов. Янез Кочиянчич, глава Европейских олимпийских комитетов: "Я думаю, через олимпийское наследие мы установим и закультивируем олимпийские ценности. Без них спорт будет на низком уровне. Движение человеческого тела вместе с олимпийскими ценностями, наследием и традициями станет еще более сильным в будущем". Павел Колобков, министр спорта России: "Знаковое для Беларуси проведение Европейских игр - это самое главное. Знаю, что страна готовилась на протяжении последних лет. Уверен, что подготовилась на самом высоком уровне. Те объекты, которые я уже видел, действительно вызывают восхищение". Минск стал первым городом, где экспозицию показали публично. Далее частная коллекция отправится в международное турне по Олимпийским играм в Токио-2020, Пекин-2022  и Париж-2024. Увидеть медали и награды можно бесплатно.
21.06.2019 19:05

Специально ко II Европейским играм в Минске впервые презентовали крупнейшую в мире коллекцию олимпийских медалей и наград. Более четырехсот экспонатов  коллекционера и российского бизнесмена Владимира Потанина доставили из Москвы. Это не только медали, но и факелы, горны, именные дипломы и кубки. Самый старый артефакт - медали первой Олимпиады 1896 года, которая проходила в Афинах. Выставка состоит из 11 модулей, каждый посвящен определенному году проведения. Аукционная стоимость медалей  от 2 до 250 тысяч долларов.

Янез Кочиянчич, глава Европейских олимпийских комитетов: "Я думаю, через олимпийское наследие мы установим и закультивируем олимпийские ценности. Без них спорт будет на низком уровне. Движение человеческого тела вместе с олимпийскими ценностями, наследием и традициями станет еще более сильным в будущем".

Павел Колобков, министр спорта России: "Знаковое для Беларуси проведение Европейских игр - это самое главное. Знаю, что страна готовилась на протяжении последних лет. Уверен, что подготовилась на самом высоком уровне. Те объекты, которые я уже видел, действительно вызывают восхищение".

Минск стал первым городом, где экспозицию показали публично. Далее частная коллекция отправится в международное турне по Олимпийским играм в Токио-2020, Пекин-2022  и Париж-2024. Увидеть медали и награды можно бесплатно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =