В "Минск-Арене" стартовал финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту

Настоящая борьба за секунды сегодня развернулась и в белорусской столице. В «Минск-Арене» сегодня стартовал финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту. В этом виде соревнования такого масштаба «Арена» принимает впервые. В Минск приехали ведущие спортсмены планеты, которые совсем недавно боролись за медали в олимпийском Пхенчхане. Кто показал лучший результат - расскажет Кристина Камыш. Соревнования по конькобежному спорту начинаются задолго до стартового выстрела. Уже в полдень конькобежный овал "Минск-Арены" заполнили спортсмены. Они разогревались-настраивались, а тренеры готовили самую важную часть амуниции бегунов. Атлеты разгоняются на дистанции до 60 километров в час благодаря конькам. Их называют "клапы" за характерный звук. Стоимость одной пары - минимум тысяча евро. И чтобы спортсмен показал лучшие секунды, тренер перед каждым забегом точит коньки. В Минск голландец Кьелд Нейс приехал не впервые. Но на этот раз в качестве двукратного олимпийского чемпиона. На Играх в Южной Корее спортсмену не было равных на дистанциях тысяча и тысяча пятьсот метров. Финальный этап Кубка мира - событие грандиозное. 80 спортсменов из 16 стран. Здесь лучшие. Это те, кто еще месяц назад на Олимпийском овале Каннына боролись за медали. Поэтому работа в аккредитационном центре кипит. Журналисты не могли оставить турнир без внимания. Настолько масштабные соревнования конькобежный стадион еще не принимал. Зрители могли понять это еще во время церемонии открытия. Все было сделано с душой не только для спортсменов и тренеров, но и, конечно, для болельщиков. На велотреке "Минск-Арены" был организован большой семейный фестиваль. Малыши могли поиграть в лабиринте, попрыгать на батутах, покататься на самокатах. Для тех, кто постарше - проводили мастер-классы по мыловарению, скрапбукингу и пескографии. И, конечно, большая зона фуд-кортов. Где можно было полакомиться, например, вот таким яблоком в карамели. Но самое главное - это поддержка спортсменов. Из белорусов выступали Марина Зуева и Игнат Головатюк. И сегодня Марина Зуева впервые за свою карьеру взяла медаль на этапе Кубка мира. У белоруски серебро. Сегодня разыграли 6 комплектов медалей. Завтра в программе 8 дистанций и 8 комплектов. Начало забегов в 15.00. А телеканал "Беларусь 5" покажет соревнования в вечернем эфире.
17.03.2018 21:05

Настоящая борьба за секунды сегодня развернулась и в белорусской столице. В «Минск-Арене» сегодня стартовал финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту. В этом виде соревнования такого масштаба «Арена» принимает впервые. В Минск приехали ведущие спортсмены планеты, которые совсем недавно боролись за медали в олимпийском Пхенчхане. Кто показал лучший результат - расскажет Кристина Камыш.

Соревнования по конькобежному спорту начинаются задолго до стартового выстрела. Уже в полдень конькобежный овал "Минск-Арены" заполнили спортсмены. Они разогревались-настраивались, а тренеры готовили самую важную часть амуниции бегунов.

Атлеты разгоняются на дистанции до 60 километров в час благодаря конькам. Их называют "клапы" за характерный звук. Стоимость одной пары - минимум тысяча евро. И чтобы спортсмен показал лучшие секунды, тренер перед каждым забегом точит коньки.

В Минск голландец Кьелд Нейс приехал не впервые. Но на этот раз в качестве двукратного олимпийского чемпиона.

На Играх в Южной Корее спортсмену не было равных на дистанциях тысяча и тысяча пятьсот метров.

Финальный этап Кубка мира - событие грандиозное. 80 спортсменов из 16 стран. Здесь лучшие. Это те, кто еще месяц назад на Олимпийском овале Каннына боролись за медали. Поэтому работа в аккредитационном центре кипит. Журналисты не могли оставить турнир без внимания.

Настолько масштабные соревнования конькобежный стадион еще не принимал. Зрители могли понять это еще во время церемонии открытия.

Все было сделано с душой не только для спортсменов и тренеров, но и, конечно, для болельщиков.

На велотреке "Минск-Арены" был организован большой семейный фестиваль. Малыши могли поиграть в лабиринте, попрыгать на батутах, покататься на самокатах. Для тех, кто постарше - проводили мастер-классы по мыловарению, скрапбукингу и пескографии. И, конечно, большая зона фуд-кортов. Где можно было полакомиться, например, вот таким яблоком в карамели.

Но самое главное - это поддержка спортсменов. Из белорусов выступали Марина Зуева и Игнат Головатюк.

И сегодня Марина Зуева впервые за свою карьеру взяла медаль на этапе Кубка мира. У белоруски серебро.

Сегодня разыграли 6 комплектов медалей. Завтра в программе 8 дистанций и 8 комплектов. Начало забегов в 15.00. А телеканал "Беларусь 5" покажет соревнования в вечернем эфире.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =