В Лиде открылся 8-й чемпионат Европы по мини-футболу среди католических священников

Вместо сутаны священника - футбольная форма и бутсы. В Лиде открылся 8-й чемпионат Европы по мини-футболу среди католических священников.Кто играет в нападении, а кто из ксендзов стоит на воротах - в репортаже Дмитрия Смирнова.За четыре дня футбольного чемпионата священники наденут свое привычное облачение только на утреннее богослужение. Большую же часть времени в приоритете спортивный дресс-код: шорты, майка и бутсы.Глядя на игровое поле, так сразу и не скажешь, что эти футболисты в реальной жизни священники, настоятели храмов и даже монахи. На время чемпионата свои сутаны они сменили на футбольную форму.Крики и эмоции на поле зашкаливали уже после первого удара по мячу. Флаги, дудки и кричалки - все, как на обычном стадионе. Даже епископ на трибуне едва сдерживался от эмоций.В Лиду на чемпионат приехали 13 команд из Черногории, Португалии, Австрии и еще десятка государств. Получился весьма представительный католический конклав священников-футболистов.В некоторых командах интернациональность преобладает. Так, в сборной Казахстана в защите играет монах-францисканец Миха из Словакии, который после 5 лет миссии во Вьетнаме получил назначение в Астану. Но в Лиду, признается, его привел футбол.Кстати, некоторые белорусские священники игре в футбол обязательно посвящают несколько дней в неделю. Своего рода спортивная проповедь с прихожанами. В том числе и для укрепления силы духа.Чемпионат в Лиде продлится еще день. И если судить по накалу страстей на первых играх, что бы ни говорили, имеет значение не столько участие, но и победа.
26.02.2014 07:10

Вместо сутаны священника - футбольная форма и бутсы.

Вместо сутаны священника - футбольная форма и бутсы. В Лиде открылся 8-й чемпионат Европы по мини-футболу среди католических священников.


Кто играет в нападении, а кто из ксендзов стоит на воротах - в репортаже Дмитрия Смирнова.


За четыре дня футбольного чемпионата священники наденут свое привычное облачение только на утреннее богослужение. Большую же часть времени в приоритете спортивный дресс-код: шорты, майка и бутсы.


Глядя на игровое поле, так сразу и не скажешь, что эти футболисты в реальной жизни священники, настоятели храмов и даже монахи. На время чемпионата свои сутаны они сменили на футбольную форму.


Крики и эмоции на поле зашкаливали уже после первого удара по мячу. Флаги, дудки и кричалки - все, как на обычном стадионе. Даже епископ на трибуне едва сдерживался от эмоций.


В Лиду на чемпионат приехали 13 команд из Черногории, Португалии, Австрии и еще десятка государств. Получился весьма представительный католический конклав священников-футболистов.


В некоторых командах интернациональность преобладает. Так, в сборной Казахстана в защите играет монах-францисканец Миха из Словакии, который после 5 лет миссии во Вьетнаме получил назначение в Астану. Но в Лиду, признается, его привел футбол.


Кстати, некоторые белорусские священники игре в футбол обязательно посвящают несколько дней в неделю. Своего рода спортивная проповедь с прихожанами. В том числе и для укрепления силы духа.


Чемпионат в Лиде продлится еще день. И если судить по накалу страстей на первых играх, что бы ни говорили, имеет значение не столько участие, но и победа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =