В Бресте врачи-трансплантологи и пациенты сыграли матч по мини-футболу

На спортивную площадку вышли люди, которым медики подарили шанс на вторую жизнь. Подробности у Виктории Потони. 24 октября для Александра Шмеля второй день рождения. Шесть лет назад ему была пересажена почка. Пациент регионального отделения трансплантации убежден: шанс на вторую жизнь подарила донор-женщина. Сегодня Александр поет в церковном хоре, помогает пожилым и является волонтером единственного в стране международного центра "Донорство. Диализ. Трансплантация". Как называют себя сами участники организации, группа ДДТ. Центр объединяет людей, которые живут с "чужими" органами, помогают друг другу, особенно в период реабилитации. Ежегодно в стране "новый" орган получают около 500 пациентов. Острые вопросы донорства и трансплантации медики обсудили в Бресте во время обучающего семинара с участием международных экспертов из Украины, России и Чехии. Врачи во всем мире признают: сложно не столько трансплантировать орган, сколько найти его. В Беларуси действует презумпция согласия. То есть каждый человек является потенциальным донором. Сейчас в Беларуси рассматривается вопрос, чтобы расширить круг живых доноров и укрепить международное сотрудничество между клиниками соседних стран. Это позволит пользоваться международным банком данных и помогать экстренным пациентам. Для белорусов трансплантация и медикаменты, которые пациентам необходимо принимать после операции каждый день, бесплатные. А центры пересадки органов сегодня существуют в каждом регионе. Трансплантация почек занимает 90 % от всех пересадок, которые проходят здесь, в областной больнице. Брестские хирурги первыми в стране среди регионов освоили пересадку органов и тканей. Именно в Бресте прошел и первый футбольный матч между врачами-трансплантологами и их пациентами. На одной спортивной площадке сошлись люди, которые до сих пор встречались только в операционных блоках и больничных палатах. Анестезиологи, хирурги, трансплантологи еще раз увидели, насколько их пациенты сильны духом. Первая попытка оказалась удачной. Участники матча договорились встречаться и далее. И хотя команда пациентов в этом соревновании по мини-футболу была слабее, ее игроков по праву можно признать победителями.  
27.10.2018 15:33

На спортивную площадку вышли люди, которым медики подарили шанс на вторую жизнь. Подробности у Виктории Потони.

24 октября для Александра Шмеля второй день рождения. Шесть лет назад ему была пересажена почка. Пациент регионального отделения трансплантации убежден: шанс на вторую жизнь подарила донор-женщина.

Сегодня Александр поет в церковном хоре, помогает пожилым и является волонтером единственного в стране международного центра "Донорство. Диализ. Трансплантация". Как называют себя сами участники организации, группа ДДТ. Центр объединяет людей, которые живут с "чужими" органами, помогают друг другу, особенно в период реабилитации. Ежегодно в стране "новый" орган получают около 500 пациентов. Острые вопросы донорства и трансплантации медики обсудили в Бресте во время обучающего семинара с участием международных экспертов из Украины, России и Чехии. Врачи во всем мире признают: сложно не столько трансплантировать орган, сколько найти его. В Беларуси действует презумпция согласия. То есть каждый человек является потенциальным донором.

Сейчас в Беларуси рассматривается вопрос, чтобы расширить круг живых доноров и укрепить международное сотрудничество между клиниками соседних стран. Это позволит пользоваться международным банком данных и помогать экстренным пациентам. Для белорусов трансплантация и медикаменты, которые пациентам необходимо принимать после операции каждый день, бесплатные. А центры пересадки органов сегодня существуют в каждом регионе.

Трансплантация почек занимает 90 % от всех пересадок, которые проходят здесь, в областной больнице. Брестские хирурги первыми в стране среди регионов освоили пересадку органов и тканей. Именно в Бресте прошел и первый футбольный матч между врачами-трансплантологами и их пациентами.

На одной спортивной площадке сошлись люди, которые до сих пор встречались только в операционных блоках и больничных палатах. Анестезиологи, хирурги, трансплантологи еще раз увидели, насколько их пациенты сильны духом.

Первая попытка оказалась удачной. Участники матча договорились встречаться и далее. И хотя команда пациентов в этом соревновании по мини-футболу была слабее, ее игроков по праву можно признать победителями.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =