В Бресте стартовал Открытый чемпионат Беларуси по плаванию

Более двухсот молодых спортсменов, которые в воде себя чувствуют, как рыба, съехались на соревнования в Брест. Здесь стартовал Открытый чемпионат Беларуси по плаванию. Участники - представители девяти стран. Почему именно в Бресте проходят отборочные этапы на чемпионат Европы и какой видят перспективу этого вида спорта сами пловцы и тренеры? Узнавала Виктория Потоня.Путевка на чемпионат Европы - главный трофей этих соревнований. Национально турнир Открытый, кроме белорусов, спортсмены еще восьми стран соревнуются на воде одного из самых больших бассейнов континента.Дворец водных видов спорта в Бресте способен одновременно принять около тысячи спортсменов. И это единственный в Беларуси бассейн, оснащенный современной системой МИТ-менеджер, которая позволяет автоматически проводить отбор участников на чемпионаты Европы, мира и даже на Олимпийские игры.Еще до квалификационного турнира стало известно: на чемпионат Европы отправится Евгений Цуркин. Представитель нового поколения пловцов стал финалистом мирового турнира в прошлом году. А несколько недель назад установил в Бельгии национальный рекорд - проплыл дистанцию 200 метров баттерфляем за 2 минуты 00,17 секунд.Из бельгийского Антверпена национальная сборная привезла 15 медалей, 8 из которых высшей пробы. Существенную часть трофеев завоевала Александра Герасименя. По две медали в копилке Владимира Жигарева и Виктора Стаселовича.Такие высокие результаты еще раз доказывают: в Беларуси созданы все условия, чтобы не просто заниматься плаванием, но и завоевывать медали высшей пробы.Результаты отборочного турнира станут известны 17 мая. Сегодня для этих пловцов основная задача - завоевать путевку на главный турнир континента.
14.05.2014 21:40

Более двухсот молодых спортсменов, которые в воде себя чувствуют, как рыба, съехались на соревнования в Брест.


Более двухсот молодых спортсменов, которые в воде себя чувствуют, как рыба, съехались на соревнования в Брест. Здесь стартовал Открытый чемпионат Беларуси по плаванию. Участники - представители девяти стран. Почему именно в Бресте проходят отборочные этапы на чемпионат Европы и какой видят перспективу этого вида спорта сами пловцы и тренеры? Узнавала Виктория Потоня.


Путевка на чемпионат Европы - главный трофей этих соревнований. Национально турнир Открытый, кроме белорусов, спортсмены еще восьми стран соревнуются на воде одного из самых больших бассейнов континента.


Дворец водных видов спорта в Бресте способен одновременно принять около тысячи спортсменов. И это единственный в Беларуси бассейн, оснащенный современной системой МИТ-менеджер, которая позволяет автоматически проводить отбор участников на чемпионаты Европы, мира и даже на Олимпийские игры.


Еще до квалификационного турнира стало известно: на чемпионат Европы отправится Евгений Цуркин. Представитель нового поколения пловцов стал финалистом мирового турнира в прошлом году. А несколько недель назад установил в Бельгии национальный рекорд - проплыл дистанцию 200 метров баттерфляем за 2 минуты 00,17 секунд.


Из бельгийского Антверпена национальная сборная привезла 15 медалей, 8 из которых высшей пробы. Существенную часть трофеев завоевала Александра Герасименя. По две медали в копилке Владимира Жигарева и Виктора Стаселовича.


Такие высокие результаты еще раз доказывают: в Беларуси созданы все условия, чтобы не просто заниматься плаванием, но и завоевывать медали высшей пробы.


Результаты отборочного турнира станут известны 17 мая. Сегодня для этих пловцов основная задача - завоевать путевку на главный турнир континента.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =