В Беларуси появился центр молодежного биатлона

Снег при температуре +8. И это не аномалии природы, а результат слаженной работы Белорусской федерации биатлона и наших ученых. Теперь у спортсменов из Новополоцка свой прогноз: отрабатывать программу на снегу биатлонисты могут намного раньше обычного. В технологии создания снежной подушки разбиралась Ольга Масловская. Улучшить ход на дистанции – задача, над которой в этом сезоне предстоит работать Кристине Мазуриной. 19-летняя спортсменка уже знает вкус побед: чемпионка Беларуси среди юниоров представляла нашу страну на мировом первенстве в Раубичах. Две тренировки в день. И уже на снегу. В этом сезоне лыжероллеры на лыжи спортсмены сменили на полтора месяца раньше обычного. Снежный покров в начале ноября даже для самой северной области – редкость. Но у новополоцких биатлонистов теперь свой прогноз: тренировка на снегу состоится при любой погоде. Круглые сутки работает снежный генератор. Машина может производить снег даже при температуре воздуха +30. Задача в другом - сохранить его в условиях часто мягкой белорусской зимы. Игорь Гончарук, директор научно-практического общества: «Кубок мира по биатлону привязан к тому, где есть снег, а не к тому, кто выигрывает этот кубок. Соответственно, те страны, которые могут решать эту проблему, находятся в преимущественном положении, плюс мы нарабатываем комплекс технологический, который позволит нам уверенно утверждать: в РБ мы можем обеспечить снежный покров и для проведения крупных соревнований, и для тренировочного процесса». В этом году в Беларуси появился центр молодежного биатлона. Он создан на базе новополоцкого училища. Семь одаренных спортсменов из разных городов Беларуси уже тренируются на современной трассе. Петля длиной в 2,5 километра и крутые повороты, а перепад высот 156 метров. Здесь можно проводить самые зрелищные – вечерние соревнования по биатлону. Вся трасса и стрельбище хорошо освещены. Восстановительный центр, общежитие, столовая. В училище сделано все, чтобы не отвлекать спортсмена от тренировочного процесса. На учебно-тренировочные сборы не в российские центры биатлона, а в Новополоцк едут спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и Электростали.
05.11.2015 21:37

Снег при температуре +8. И это не аномалии природы, а результат слаженной работы Белорусской федерации биатлона и наших ученых. Теперь у спортсменов из Новополоцка свой прогноз: отрабатывать программу на снегу биатлонисты могут намного раньше обычного. В технологии создания снежной подушки разбиралась Ольга Масловская.

Улучшить ход на дистанции – задача, над которой в этом сезоне предстоит работать Кристине Мазуриной. 19-летняя спортсменка уже знает вкус побед: чемпионка Беларуси среди юниоров представляла нашу страну на мировом первенстве в Раубичах.

Две тренировки в день. И уже на снегу. В этом сезоне лыжероллеры на лыжи спортсмены сменили на полтора месяца раньше обычного.

Снежный покров в начале ноября даже для самой северной области – редкость. Но у новополоцких биатлонистов теперь свой прогноз: тренировка на снегу состоится при любой погоде.

Круглые сутки работает снежный генератор. Машина может производить снег даже при температуре воздуха +30. Задача в другом - сохранить его в условиях часто мягкой белорусской зимы.

Игорь Гончарук, директор научно-практического общества: «Кубок мира по биатлону привязан к тому, где есть снег, а не к тому, кто выигрывает этот кубок. Соответственно, те страны, которые могут решать эту проблему, находятся в преимущественном положении, плюс мы нарабатываем комплекс технологический, который позволит нам уверенно утверждать: в РБ мы можем обеспечить снежный покров и для проведения крупных соревнований, и для тренировочного процесса».

В этом году в Беларуси появился центр молодежного биатлона. Он создан на базе новополоцкого училища. Семь одаренных спортсменов из разных городов Беларуси уже тренируются на современной трассе. Петля длиной в 2,5 километра и крутые повороты, а перепад высот 156 метров. Здесь можно проводить самые зрелищные – вечерние соревнования по биатлону. Вся трасса и стрельбище хорошо освещены.

Восстановительный центр, общежитие, столовая. В училище сделано все, чтобы не отвлекать спортсмена от тренировочного процесса. На учебно-тренировочные сборы не в российские центры биатлона, а в Новополоцк едут спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и Электростали.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =