В Беларуси может появиться федерация компьютерного спорта

Об этом журналистам заявил глава самого молодежного союза страны Игорь Бузовский. По его мнению, киберсоревнования – это не просто развлечение, это уже настоящий спорт, а для многих геймеров – реальная профессия. И совсем не случайно в этом году известный международный кибертурнир TechLabs Cap пройдет при поддержке Белорусского союза молодежи.Полина Иванча – о подготовке и сюрпризах самого компьютерного фестиваля. От любимой компьютерной игры белорусского киберспортсмена Максима Дорощенка не оторвать даже во время пресс-конференции. По шесть часов в день он тренируется перед, пожалуй, самым крупным IT-событием Восточной Европы – международным киберфестивалем TechLabs Cap-2013. Первую компьютерную игру Максим прошел еще в 12 лет, сегодня ему 18, и киберспорт для него уже профессия.Международный киберфестиваль TechLabs Cap появился в Минске 5 лет назад, сегодня он собирает лучших геймеров  Беларуси, России, Украины и Казахстана.Алексей Бурдыко, директор международного киберфестиваля TechLabs Cup CIS: За 2012-й год более 10 тысяч участников на мероприятии, более 35 тысяч людей, которые физически пришли на площадки для того, чтобы посмотреть финальные игры, поболеть за свои любимые команды либо за соотечественников в каждом из регионов, миллионы просмотров в Интернете.Борьба в этом году разгорится по известным компьютерным играм Counter-Strike, StarCraft, Shadow Company и белорусскому бестселлеру Мир танков, чья аудитория уже насчитывает 60 миллионов геймеров по всему миру. Отдельная дисциплина – оверклокинг специально для экспериментаторов над предельными возможностями компьютерных систем, а также соревнования по радиоуправляемым моделям.Принять участие в фестивале сможет любой геймер, даже не выходя из дому. Отборочные турниры будут проходить в режиме онлайн. Первое соревнование уже 27 апреля. Финальная супербитва за звания лучшего киберспортсмена и оверклокера страны состоится 18 мая в одном из самых крупных торговых центров Минска. Победители получат путевку на Гранд-финал стран Содружества, который уже этой осенью будет принимать Беларусь.Во время пресс-конференции в Минске сегодня прозвучало еще одно интересное заявление – в Беларуси может появиться федерация компьютерного спорта. В этом году киберфестиваль пройдет при поддержке Белорусского союза молодежи.Организаторы киберфестиваля уверены, что в компьютерном спорте могут соревноваться девушки, и уже всерьез задумываются над тем, чтобы создать женскую дисциплину в кибертурнире. 
17.04.2013 21:25

Об этом журналистам заявил глава самого молодежного союза страны Игорь Бузовский. По его мнению, киберсоревнования – это не просто развлечение, это уже настоящий спорт, а для многих геймеров – реальная профессия.


Об этом журналистам заявил глава самого молодежного союза страны Игорь Бузовский. По его мнению, киберсоревнования – это не просто развлечение, это уже настоящий спорт, а для многих геймеров – реальная профессия. И совсем не случайно в этом году известный международный кибертурнир TechLabs Cap пройдет при поддержке Белорусского союза молодежи.


Полина Иванча – о подготовке и сюрпризах самого компьютерного фестиваля.


 


От любимой компьютерной игры белорусского киберспортсмена Максима Дорощенка не оторвать даже во время пресс-конференции. По шесть часов в день он тренируется перед, пожалуй, самым крупным IT-событием Восточной Европы – международным киберфестивалем TechLabs Cap-2013. Первую компьютерную игру Максим прошел еще в 12 лет, сегодня ему 18, и киберспорт для него уже профессия.


Международный киберфестиваль TechLabs Cap появился в Минске 5 лет назад, сегодня он собирает лучших геймеров  Беларуси, России, Украины и Казахстана.


Алексей Бурдыко, директор международного киберфестиваля TechLabs Cup CIS: За 2012-й год более 10 тысяч участников на мероприятии, более 35 тысяч людей, которые физически пришли на площадки для того, чтобы посмотреть финальные игры, поболеть за свои любимые команды либо за соотечественников в каждом из регионов, миллионы просмотров в Интернете.


Борьба в этом году разгорится по известным компьютерным играм Counter-Strike, StarCraft, Shadow Company и белорусскому бестселлеру Мир танков, чья аудитория уже насчитывает 60 миллионов геймеров по всему миру. Отдельная дисциплина – оверклокинг специально для экспериментаторов над предельными возможностями компьютерных систем, а также соревнования по радиоуправляемым моделям.


Принять участие в фестивале сможет любой геймер, даже не выходя из дому. Отборочные турниры будут проходить в режиме онлайн. Первое соревнование уже 27 апреля. Финальная супербитва за звания лучшего киберспортсмена и оверклокера страны состоится 18 мая в одном из самых крупных торговых центров Минска. Победители получат путевку на Гранд-финал стран Содружества, который уже этой осенью будет принимать Беларусь.


Во время пресс-конференции в Минске сегодня прозвучало еще одно интересное заявление – в Беларуси может появиться федерация компьютерного спорта. В этом году киберфестиваль пройдет при поддержке Белорусского союза молодежи.


Организаторы киберфестиваля уверены, что в компьютерном спорте могут соревноваться девушки, и уже всерьез задумываются над тем, чтобы создать женскую дисциплину в кибертурнире.


 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =