В Барановичах стартовал республиканский турнир по футболу среди женских команд

В Барановичах сегодня стартовал республиканский турнир по футболу среди женских команд, тренирующихся по системе "Спешиал Олимпикс". В областном центре выступают девушки, представляющие пять команд: "Весново", "Ганцевичи", "Руденск", "Улла", "Улуковье". Футбол развивает скорость, целеустремленность, силу, выносливость - и именно эти качества должны помочь особенным девочкам реализовать себя в жизни. Турнир традиционный, однако, кроме борьбы за титул чемпиона, девушки здесь получают возможность познакомиться и узнать друг друга получше. Лариса Таболина, исполнительный директор Белорусского комитета "Спешиал Олимпикс": У нас такие турниры проходят раз в году. На протяжении целого года девушки тренировались в спортивном зале и на футбольном поле. Сегодня они приехали показать, чего достигли. Они сравнивают свои результаты с прошлогодним турниром. Они познакомятся с новыми девочками, сегодня новая команда одна присутствует, которой не было до этого. Поэтому им соревнования дают радость общения, возможность продемонстрировать свои способности и просто желание жить.Игорь Хлобукин, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Конечно же, эти дети требуют особого внимания. Они должны понимать, что не просто спорт для того, чтобы развиваться, а спортивные достижения - это элемент дружбы, элемент общения. Они видят и понимают, что ни государство, ни взрослые, мы их никогда не бросим и одних в беде не оставим. Это сплачивает нас, это делает нас единым обществом и единым народом. Все мы понимаем, что в единстве наша сила. Вот здесь зарождается умение дружить, умение общаться, верить в светлое, в доброе. Я уверен, что они вырастут достойными гражданами нашей страны.Белорусский комитет "Спешиал Олимпикс" при поддержке Президентского спортивного клуба проводит широкомасштабную работу по социальной реабилитации лиц с особенностями интеллекта через занятия спортом. Ежегодно объединением проводятся региональные и республиканские соревнования по футболу, баскетболу, настольному теннису, плаванию, легкой атлетике и другим специальным олимпийским видам спорта. Организуются спортивные тренировки и отборочные соревнования с целью подготовки сборной Беларуси к Международным специальным олимпийским играм. Фото: БелТА Читайте также: Сразу два мировых рекорда установлено на мероприятии "Чемпионы мира за сильную Беларусь" Сборная Беларуси по хоккею может вернуться в элитный дивизион чемпионата мира ХК "Динамо-Шинник" разгромил "СКА-Карелию" - 8:1
30.09.2022 21:42

В Барановичах сегодня стартовал республиканский турнир по футболу среди женских команд, тренирующихся по системе "Спешиал Олимпикс".

В областном центре выступают девушки, представляющие пять команд: "Весново", "Ганцевичи", "Руденск", "Улла", "Улуковье". Футбол развивает скорость, целеустремленность, силу, выносливость - и именно эти качества должны помочь особенным девочкам реализовать себя в жизни.

Турнир традиционный, однако, кроме борьбы за титул чемпиона, девушки здесь получают возможность познакомиться и узнать друг друга получше.

Лариса Таболина, исполнительный директор Белорусского комитета "Спешиал Олимпикс":

У нас такие турниры проходят раз в году. На протяжении целого года девушки тренировались в спортивном зале и на футбольном поле. Сегодня они приехали показать, чего достигли. Они сравнивают свои результаты с прошлогодним турниром. Они познакомятся с новыми девочками, сегодня новая команда одна присутствует, которой не было до этого. Поэтому им соревнования дают радость общения, возможность продемонстрировать свои способности и просто желание жить.Игорь Хлобукин, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Конечно же, эти дети требуют особого внимания. Они должны понимать, что не просто спорт для того, чтобы развиваться, а спортивные достижения - это элемент дружбы, элемент общения. Они видят и понимают, что ни государство, ни взрослые, мы их никогда не бросим и одних в беде не оставим. Это сплачивает нас, это делает нас единым обществом и единым народом. Все мы понимаем, что в единстве наша сила. Вот здесь зарождается умение дружить, умение общаться, верить в светлое, в доброе. Я уверен, что они вырастут достойными гражданами нашей страны.Белорусский комитет "Спешиал Олимпикс" при поддержке Президентского спортивного клуба проводит широкомасштабную работу по социальной реабилитации лиц с особенностями интеллекта через занятия спортом. Ежегодно объединением проводятся региональные и республиканские соревнования по футболу, баскетболу, настольному теннису, плаванию, легкой атлетике и другим специальным олимпийским видам спорта. Организуются спортивные тренировки и отборочные соревнования с целью подготовки сборной Беларуси к Международным специальным олимпийским играм.

Фото: БелТА


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =