В Баку состоялась церемония закрытия первых в истории Европейских игр

50 стран, 20 видов спорта, более 6 тысяч атлетов. В Баку накануне вечером состоялась церемония закрытия первых в истории Европейских игр. Яркое шоу с непредсказуемым сюжетом и большим количеством зрителей смотрел и Павел Капуцкий.   Джеймса Хэдли, ставшего известным в Северной Америке по работе в Cirque du Soleil, назначили художественным руководителем церемонии закрытия в начале весны. А меньше чем через четыре месяца мир увидел грандиозную постановку. Шоу длилось более двух часов. Зрители “Беларусь 1” вместе с миллионами людей из всех уголков планеты видели все в прямом эфире. Прошлое и настоящее на импровизированной сцене Олимпийского стадиона в Баку слились воедино. Народные танцы, исторические постановки, акробатические трюки. Церемонии закрытия традиционно уделяется меньше внимания, чем открытию. Но это не тот случай. В представлении поучаствовали более полутора тысяч человек почти из двух десятков стран. Знаменосцем белорусской сборной стал серебряный призер игр, пловец из Могилева Никита Цмыг. Наших спортсменов в Баку осталось немного. Большая часть вернулась на родину. На первых Европейских играх белорусы выступили сверхудачно. Завоевано 43 медали. Баку справился с Европейскими играми и теперь, возможно, замахнется на всемирные игры. До сентября руководство страны решит, стоит ли подавать заявку на Олимпиаду 2024 года. Впрочем, в историю мирового спорта Баку уже себя вписал, ведь с церемонией закрытия была дописана лишь первая глава большой книги под названием «Европейские игры». Старый Свет, хоть и не сразу, но все же получил свою Олимпиаду. 
29.06.2015 08:07

50 стран, 20 видов спорта, более 6 тысяч атлетов. В Баку накануне вечером состоялась церемония закрытия первых в истории Европейских игр. Яркое шоу с непредсказуемым сюжетом и большим количеством зрителей смотрел и Павел Капуцкий.

 

Джеймса Хэдли, ставшего известным в Северной Америке по работе в Cirque du Soleil, назначили художественным руководителем церемонии закрытия в начале весны. А меньше чем через четыре месяца мир увидел грандиозную постановку. Шоу длилось более двух часов. Зрители Беларусь 1 вместе с миллионами людей из всех уголков планеты видели все в прямом эфире.

Прошлое и настоящее на импровизированной сцене Олимпийского стадиона в Баку слились воедино. Народные танцы, исторические постановки, акробатические трюки. Церемонии закрытия традиционно уделяется меньше внимания, чем открытию. Но это не тот случай. В представлении поучаствовали более полутора тысяч человек почти из двух десятков стран. Знаменосцем белорусской сборной стал серебряный призер игр, пловец из Могилева Никита Цмыг. Наших спортсменов в Баку осталось немного. Большая часть вернулась на родину. На первых Европейских играх белорусы выступили сверхудачно. Завоевано 43 медали.

Баку справился с Европейскими играми и теперь, возможно, замахнется на всемирные игры. До сентября руководство страны решит, стоит ли подавать заявку на Олимпиаду 2024 года.

Впрочем, в историю мирового спорта Баку уже себя вписал, ведь с церемонией закрытия была дописана лишь первая глава большой книги под названием «Европейские игры». Старый Свет, хоть и не сразу, но все же получил свою Олимпиаду. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =