Ученики Озерцовской средней школы готовятся к чемпионату мира по спочану

Ученики Озерцовской  средней школы готовятся к чемпионату мира по спочану (это разновидность японского  боевого  искусства). В нашей стране такой вид спорта развивается всего пять  лет, однако ученики из Минского района уже не раз становились призерами международных  соревнований. О тонкостях восточного  единоборства  узнавала Александра Кавелич. Краеведческий проект "Этногателя"  принес Никите Сословскому диплом на конкурсе исследовательских работ. В коллекции девятиклассника  эта награда одна из десятков. Правда, все чаще побеждает не на предметных, а на спортивных олимпиадах. Школьник из Озерца - призер чемпионата мира по спочану - японскому боевому искусству.  На таких тренировках все команды тренера исключительно на японском языке, ведь на площадке импровизированный самурайский бой.  Главные спортивные атрибуты поединков по спочану - вот такие мечи. Например, такой называется кодачи. Это имитация самурайского оружия, правда, из мягкого материала  для безопасности спортсменов.  К Александру Николаене в этом зале обращаются не иначе как сенсей. Именно он увлек школьников восточными единоборствами. К техническим элементам бывший учитель математики подходит с особой точностью. Каждое движение спортсмены измеряют чуть ли не до сантиметра.  К таким упражнениям приступают буквально с первых занятий. Кстати, осваивают азы спочана и самые младшие.  Сейчас школьники из Озерца  готовятся к новым турнирам. Пополнить большую копилку наград они смогут уже осенью - на чемпионате мира в Японии. 
23.05.2019 15:03

Ученики Озерцовской  средней школы готовятся к чемпионату мира по спочану (это разновидность японского  боевого  искусства). В нашей стране такой вид спорта развивается всего пять  лет, однако ученики из Минского района уже не раз становились призерами международных  соревнований. О тонкостях восточного  единоборства  узнавала Александра Кавелич.

Краеведческий проект "Этногателя"  принес Никите Сословскому диплом на конкурсе исследовательских работ. В коллекции девятиклассника  эта награда одна из десятков. Правда, все чаще побеждает не на предметных, а на спортивных олимпиадах. Школьник из Озерца - призер чемпионата мира по спочану - японскому боевому искусству. 

На таких тренировках все команды тренера исключительно на японском языке, ведь на площадке импровизированный самурайский бой. 

Главные спортивные атрибуты поединков по спочану - вот такие мечи. Например, такой называется кодачи. Это имитация самурайского оружия, правда, из мягкого материала  для безопасности спортсменов. 

К Александру Николаене в этом зале обращаются не иначе как сенсей. Именно он увлек школьников восточными единоборствами. К техническим элементам бывший учитель математики подходит с особой точностью. Каждое движение спортсмены измеряют чуть ли не до сантиметра.

 К таким упражнениям приступают буквально с первых занятий. Кстати, осваивают азы спочана и самые младшие. 

Сейчас школьники из Озерца  готовятся к новым турнирам. Пополнить большую копилку наград они смогут уже осенью - на чемпионате мира в Японии. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =