У термина спорт должно появиться новое содержание

У термина спорт должно появиться новое содержание - так считают авторы проекта Спортивного кодекса. Спорт теперь не только привычка или образ жизни, но и самостоятельная отрасль экономики, а спортивное право - огромный пласт в юридической практике. Как белорусские спортивные законы будут догонять время, выяснял Николай Стуло. Смотреть спортивные соревнования куда увлекательнее, чем говорить о законах, по которым наш спорт живет. А между тем говорить надо, потому что в правовом поле Беларусь отстала и уже проигрывает. Ведь спорт - совершенно особая отрасль, она не может регулироваться только Гражданским кодексом или только  Трудовым, как это происходит сейчас. Правовые коллизии подтолкнули к созданию нового единого документа - Спортивного кодекса. (Виктор Каменков, председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации баскетбола) В последнее время в спорте на первый план выходит коммерческая составляющая. Это правильно, ведь атлеты производят зрелище, которое можно продать потребителю. В Беларуси при наличии достаточно серьезных побед эти механизмы работают очень слабо. И неудивительно - правовые отношения в отрасли регулируются законом 20-летней давности, в котором отсутствует даже само понятие профессиональный спорт. Для обывателя все наши чемпионы - это кумиры, предметы обожания. Но как определить, какую зарплату они заслуживают? Если все ждали высоких результатов, а получили низкие - что делать? Четких критериев - плохо-хорошо - в спорте нет. На сегодняшний день в договорных отношениях присутствует смешение институтов - гражданского и трудового законодательства. На вопрос: спортсмены - это кто - наемные рабочие или предприниматели, ответит Спортивный кодекс. (Виктор Каменков, председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации баскетбола) Время от времени мы слышим, что коренные белорусы уезжают выступать за другие страны, хотя спортивное образование получили на родине. Достаточно уговорить родителей, наобещать им золотые годы. Компенсация за подготовку спортсмена в этом отношении должна стать сдерживающим фактором. (Максим Рыженков, помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма) С принятием Спортивного кодекса белорусские юристы не спешат, признают, что в проекте еще много недоработок. Пока в Палате представителей находится новая редакция закона о физкультуре и спорте. Уже в нынешнем году там, скорее всего, примут нашумевшие поправки об уголовной ответственности за допинг. (Вадим Девятовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь) В ближайшее время спортивные дополнения внесут и в Трудовой кодекс, а уже через два года появится и сам Спортивный кодекс.
02.04.2013 21:43

У термина спорт должно появиться новое содержание - так считают авторы проекта Спортивного кодекса.


У термина спорт должно появиться новое содержание - так считают авторы проекта Спортивного кодекса. Спорт теперь не только привычка или образ жизни, но и самостоятельная отрасль экономики, а спортивное право - огромный пласт в юридической практике. Как белорусские спортивные законы будут догонять время, выяснял Николай Стуло.

Смотреть спортивные соревнования куда увлекательнее, чем говорить о законах, по которым наш спорт живет. А между тем говорить надо, потому что в правовом поле Беларусь отстала и уже проигрывает. Ведь спорт - совершенно особая отрасль, она не может регулироваться только Гражданским кодексом или только  Трудовым, как это происходит сейчас. Правовые коллизии подтолкнули к созданию нового единого документа - Спортивного кодекса.
(Виктор Каменков, председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации баскетбола)
В последнее время в спорте на первый план выходит коммерческая составляющая. Это правильно, ведь атлеты производят зрелище, которое можно продать потребителю. В Беларуси при наличии достаточно серьезных побед эти механизмы работают очень слабо. И неудивительно - правовые отношения в отрасли регулируются законом 20-летней давности, в котором отсутствует даже само понятие профессиональный спорт.
Для обывателя все наши чемпионы - это кумиры, предметы обожания. Но как определить, какую зарплату они заслуживают? Если все ждали высоких результатов, а получили низкие - что делать? Четких критериев - плохо-хорошо - в спорте нет. На сегодняшний день в договорных отношениях присутствует смешение институтов - гражданского и трудового законодательства. На вопрос: спортсмены - это кто - наемные рабочие или предприниматели, ответит Спортивный кодекс.
(Виктор Каменков, председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, председатель Белорусской федерации баскетбола)
Время от времени мы слышим, что коренные белорусы уезжают выступать за другие страны, хотя спортивное образование получили на родине. Достаточно уговорить родителей, наобещать им золотые годы. Компенсация за подготовку спортсмена в этом отношении должна стать сдерживающим фактором.
(Максим Рыженков, помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма)
С принятием Спортивного кодекса белорусские юристы не спешат, признают, что в проекте еще много недоработок. Пока в Палате представителей находится новая редакция закона о физкультуре и спорте. Уже в нынешнем году там, скорее всего, примут нашумевшие поправки об уголовной ответственности за допинг.
(Вадим Девятовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)
В ближайшее время спортивные дополнения внесут и в Трудовой кодекс, а уже через два года появится и сам Спортивный кодекс.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =