Турнир памяти Руслана Салея

Все подробности в репортаже Андрея КозловаТри дня на льду Минск-Арены вместили в себя шесть хоккейных матчей. На турнир памяти легендарного капитана сборной Беларуси Руслана Салея в гости к минскому Динамо приехали чемпион страны Неман-Гродно и два российских клуба КХЛ - московский Спартак и хабаровский Амур.Здорово, что появляются такие турниры. Грустно, что уходят люди, имя которых эти турниры носят.В Минске на Московском кладбище не перестают посещать могилу Руслана. Здесь всегда свежие цветы от родных, близких и от самых преданных болельщиков.Хоккеисты накануне турнира не скрывали своего желания достойно здесь выступить. Многие играли бок о бок с Русланом Салеем.В прошлом году на первом в истории турнире памяти Руслана Салея символическое вбрасывание произвел его сын - Сандро. В Минск тогда приехала вся семья нашего капитана. В этом году открытие было скромнее, но от того не менее трогательное.Имя Руслана Салея на Арене в эти дни встречалось постоянно. Болельщики приезжали со всей Беларуси - не только посмотреть на хоккей высокого уровня, но и почтить память капитана сборной.Номер 24 навсегда закреплен за Русланом Салеем, его имя носят предсезонный турнир и Кубок Беларуси. Теперь же Федерация хоккея нашей страны отправила запрос на включение имени Руслана Салея в зал славы Международной федерации хоккея.Глен Хэнлон, главный тренер Национальной сборной Беларуси по хоккею: Я помню в 2009-м году на чемпионате мира в одном из матчей мы играли в меньшинстве. Руслан не уходил со льда 2 минуты. Мы выстояли и сразу получили большинство. И он мне сказал: Тренер, выпускай меня. Я спросил: Руслан, ты, наверное, устал, отдохни. А он ответил: Я никогда не устаю…Евгений Ворсин, председатель Федерации хоккея Беларуси: Этот человек мог предложить тренеру пока не вмешиваться в события, происходящие на поле. Он сам собирал эту команду и говорил ей, видимо, самые нужные слова. После перерыва это выходила совершенно другая команда, готовая бороться, готовая побеждать. Это роль лидера, роль капитана командыТурнир памяти Руслана Салея товарищеский, но очередь в кассы пропадала только к первому перерыву матча. И на трибуны болельщики Динамо шли с удовольствием, перед каждой встречей и с Амуром, и со Спартаком были уверены в победе. Но после двух поражений кряду оптимизм таял. Становилось боязно за результат всего сезона.
18.08.2013 21:42

На турнир памяти легендарного капитана сборной Беларуси Руслана Салея в гости к минскому Динамо приехали чемпион страны Неман-Гродно и два российских клуба КХЛ - московский Спартак и хабаровский Амур.

Все подробности в репортаже Андрея Козлова


Три дня на льду Минск-Арены вместили в себя шесть хоккейных матчей. На турнир памяти легендарного капитана сборной Беларуси Руслана Салея в гости к минскому Динамо приехали чемпион страны Неман-Гродно и два российских клуба КХЛ - московский Спартак и хабаровский Амур.


Здорово, что появляются такие турниры. Грустно, что уходят люди, имя которых эти турниры носят.


В Минске на Московском кладбище не перестают посещать могилу Руслана. Здесь всегда свежие цветы от родных, близких и от самых преданных болельщиков.


Хоккеисты накануне турнира не скрывали своего желания достойно здесь выступить. Многие играли бок о бок с Русланом Салеем.


В прошлом году на первом в истории турнире памяти Руслана Салея символическое вбрасывание произвел его сын - Сандро. В Минск тогда приехала вся семья нашего капитана. В этом году открытие было скромнее, но от того не менее трогательное.


Имя Руслана Салея на Арене в эти дни встречалось постоянно. Болельщики приезжали со всей Беларуси - не только посмотреть на хоккей высокого уровня, но и почтить память капитана сборной.


Номер 24 навсегда закреплен за Русланом Салеем, его имя носят предсезонный турнир и Кубок Беларуси. Теперь же Федерация хоккея нашей страны отправила запрос на включение имени Руслана Салея в зал славы Международной федерации хоккея.


Глен Хэнлон, главный тренер Национальной сборной Беларуси по хоккею: Я помню в 2009-м году на чемпионате мира в одном из матчей мы играли в меньшинстве. Руслан не уходил со льда 2 минуты. Мы выстояли и сразу получили большинство. И он мне сказал: Тренер, выпускай меня. Я спросил: Руслан, ты, наверное, устал, отдохни. А он ответил: Я никогда не устаю…


Евгений Ворсин, председатель Федерации хоккея Беларуси: Этот человек мог предложить тренеру пока не вмешиваться в события, происходящие на поле. Он сам собирал эту команду и говорил ей, видимо, самые нужные слова. После перерыва это выходила совершенно другая команда, готовая бороться, готовая побеждать. Это роль лидера, роль капитана команды


Турнир памяти Руслана Салея товарищеский, но очередь в кассы пропадала только к первому перерыву матча. И на трибуны болельщики Динамо шли с удовольствием, перед каждой встречей и с Амуром, и со Спартаком были уверены в победе. Но после двух поражений кряду оптимизм таял. Становилось боязно за результат всего сезона.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =