Триумфальный выход белорусского волейбольного клуба "Минчанка" в финал Кубка ЕКВ

Триллер - именно так многие назвали выход белорусского волейбольного клуба «Минчанка» в финал Кубка ЕКВ. Этот турнир - второй по значимости в Европе. Для Беларуси успех уникальный, тем более наш клуб обходится без легионеров. В последний раз подобное достижение случилось еще в советской истории - в конце 80-ых минский «Коммунальник» становился сильнейшим в Кубке обладателей кубков. Женский волейбол в нашей стране уже не первый год дает результат и поднимается все выше и выше. И что самое главное - дарит болельщикам удивительный заряд эмоций. К примеру, на ответной игре против «Штутгарта» состоялся аншлаг во Дворце спорта «Уручье». Следующий наш соперник - европейский гранд - турецкий «Экзаджибаши». Эмоции и первые комментарии. Репортаж с исторического матча Андрея Козлова. Эта во многом романтическая история началась лишь за два часа до того, как наш оператор снял такие трогательные кадры. Когда-нибудь, спустя очень много лет, очевидцы этого успеха скажут: «Я был на том самом матче». Игры в женском волейболе, особенно таких ключевых стадий любых турниров, могут подойти под любой жанр кинокартины. Это был триллер с прекрасным финалом. Но все это было потом. Сначала действительно проходила драма на глазах вот этих искренних зрителей. Задел перед ответной игрой в нашу пользу. В Штутгарте неделей ранее состоялась победа белорусок - 3:2. Все, кажется, только в руках наших волейболисток. Но вид спорта совершенно непредсказуемый - каждый мяч здесь, как оголенный нерв. Два первых сета - и 0:2. В пользу «Штутгарта». Чтобы выходить в финал, нам нужна победа в трех следующих партиях, победа в двух и поражение в одной - это валидольный «золотой сет», но именно его вскоре увидят зрители. Что случилось потом - рассказать на словах сложно. На протяжении ключевых баллов трибуны "Уручья" поддерживали наших девушек стоя. В том числе руководство белорусского спорта во главе с министром Сергеем Ковальчуком и главой Администрации Президента Беларуси Натальей Кочановой. В тайм-аутах Виктор Гончаров искал нужные слова. А белоруски выходили на площадку и делали все, что в их силах. 15:8 - победа, которая не подразумевает никаких «но». Заполненные под завязку трибуны спорткомплекса «Уручье» лишь украсили и без того яркую победу «Минчанки» в Кубке ЕКВ. Такого успеха в нашем волейболе еще не было. И вот мы как раз возвращаемся к тем самым кадрам. Наши девушки уже сделали невозможное. Сыграть в финале европейского кубка - такого достижения не случалось с 1987 года, когда всех обыгрывал минский «Коммунальник». Известно, как сложно выдерживать конкуренцию в клубном европейском футболе. В волейболе конкуренция никак не меньше.  Сезон в женском волейболе уже получился фантастическим. Свежи в памяти и вот эти кадры из раздевалки национальной команды на чемпионате Европы. Наши девушки тогда вышли в четвертьфинал. Костяк той сборной как раз и составила «Минчанка», которая сыграет в финале еврокубка. За этот клуб не только модно болеть, под игру белорусок всегда хочется танцевать. Первый матч финальной серии за трофей состоится 3 апреля в Минске, ответный - 10 апреля в Стамбуле.
21.03.2018 21:15

Триллер - именно так многие назвали выход белорусского волейбольного клуба «Минчанка» в финал Кубка ЕКВ. Этот турнир - второй по значимости в Европе. Для Беларуси успех уникальный, тем более наш клуб обходится без легионеров. В последний раз подобное достижение случилось еще в советской истории - в конце 80-ых минский «Коммунальник» становился сильнейшим в Кубке обладателей кубков. Женский волейбол в нашей стране уже не первый год дает результат и поднимается все выше и выше. И что самое главное - дарит болельщикам удивительный заряд эмоций. К примеру, на ответной игре против «Штутгарта» состоялся аншлаг во Дворце спорта «Уручье». Следующий наш соперник - европейский гранд - турецкий «Экзаджибаши». Эмоции и первые комментарии. Репортаж с исторического матча Андрея Козлова.

Эта во многом романтическая история началась лишь за два часа до того, как наш оператор снял такие трогательные кадры. Когда-нибудь, спустя очень много лет, очевидцы этого успеха скажут: «Я был на том самом матче». Игры в женском волейболе, особенно таких ключевых стадий любых турниров, могут подойти под любой жанр кинокартины. Это был триллер с прекрасным финалом.

Но все это было потом. Сначала действительно проходила драма на глазах вот этих искренних зрителей. Задел перед ответной игрой в нашу пользу. В Штутгарте неделей ранее состоялась победа белорусок - 3:2. Все, кажется, только в руках наших волейболисток. Но вид спорта совершенно непредсказуемый - каждый мяч здесь, как оголенный нерв.

Два первых сета - и 0:2. В пользу «Штутгарта». Чтобы выходить в финал, нам нужна победа в трех следующих партиях, победа в двух и поражение в одной - это валидольный «золотой сет», но именно его вскоре увидят зрители. Что случилось потом - рассказать на словах сложно. На протяжении ключевых баллов трибуны "Уручья" поддерживали наших девушек стоя. В том числе руководство белорусского спорта во главе с министром Сергеем Ковальчуком и главой Администрации Президента Беларуси Натальей Кочановой.

В тайм-аутах Виктор Гончаров искал нужные слова. А белоруски выходили на площадку и делали все, что в их силах. 15:8 - победа, которая не подразумевает никаких «но».

Заполненные под завязку трибуны спорткомплекса «Уручье» лишь украсили и без того яркую победу «Минчанки» в Кубке ЕКВ. Такого успеха в нашем волейболе еще не было.

И вот мы как раз возвращаемся к тем самым кадрам. Наши девушки уже сделали невозможное. Сыграть в финале европейского кубка - такого достижения не случалось с 1987 года, когда всех обыгрывал минский «Коммунальник». Известно, как сложно выдерживать конкуренцию в клубном европейском футболе. В волейболе конкуренция никак не меньше.

Сезон в женском волейболе уже получился фантастическим. Свежи в памяти и вот эти кадры из раздевалки национальной команды на чемпионате Европы.

Наши девушки тогда вышли в четвертьфинал. Костяк той сборной как раз и составила «Минчанка», которая сыграет в финале еврокубка. За этот клуб не только модно болеть, под игру белорусок всегда хочется танцевать.

Первый матч финальной серии за трофей состоится 3 апреля в Минске, ответный - 10 апреля в Стамбуле.