Третий турнир памяти Руслана Салея стартовал на Минск-Арене

Они скрестили клюшки в память о великом хоккеисте, друге, капитане… Третий турнир памяти Руслана Салея стартовал сегодня на Минск-Арене. Почти три года назад Руслан трагически погиб вместе со своей командой, ярославским Локомотивом. Турнир-посвящение белорусские клубы еще не выигрывали… Получится ли в этот раз? Об этом и, конечно, не только - Елена Горельчик.Финалист кубка Стэнли, участник трех Олимпиад, капитан белорусской сборной, его джерси с номером 24 под сводами Минск-Арены, его имя навечно в сердцах болельщиков не только из Беларуси. Руслан Салей - не просто легенда, для многих Руслан Салей - это и есть белорусский хоккей.В соперниках гродненского Немана сегодня сборная клубов Беларуси. Команду собрал Михаил Захаров, тренер, нет, близкий друг Руслана Салея. С той трагедии прошло почти три года, но память хранит каждую встречу и каждую шутку.Три года это чуть больше тысячи дней. За это время произошло многое. Неизменным осталось одно - у этой могилы круглый год живые цветы. А в нашей памяти Руслан Салей по-прежнему выходит с клюшкой на лед.Великий игрок, за свою любовь к хоккею, за самоотдачу, за талант в мае этого года его имя было введено в зал славы ИИХФ. Как дань памяти. Он в списке лучших, один из 195 и первый из белорусов.Сборная клубов, чемпион страны гродненский Неман, за победу в третьем по счету турнире сражаются столичное Динамо и новичок Континентальной хоккейной лиги клуб Сочи. Турнир памяти Руслана Салея - товарищеский. Он предваряет новый хоккейный сезон. Команды наигрывают составы, проверяют новичков. Но на льду каждый его участник выкладывается без остатка, по-другому не имеет права, ведь сам Руслан в любой ситуации боролся до конца.В холле Минск-Арены - традиционная продажа сувениров. Почти все они связаны с Салеем. Майка с логотипом клуба, за который в свое время играл Руслан, значок, кружка с фотографией и книга журналиста и друга Сергея Олехновича, проект не коммерческий. По задумке брата Руслана Вадима, все средства от ее продажи пойдут на печать нового тиража.Под сводами Минск-Арены красуется джерси с номером 24, номером, который навечно закреплен за Русланом Салеем в национальной сборной. Вот только иногда кажется, что за красивыми комбинациями и заброшенными шайбами откуда-то сверху, из-под свода Минск-Арены наблюдает сам Руслан. И улыбается, потому что хоккей был его жизнью.
15.08.2014 21:38

Они скрестили клюшки в память о великом хоккеисте, друге, капитане…

Они скрестили клюшки в память о великом хоккеисте, друге, капитане… Третий турнир памяти Руслана Салея стартовал сегодня на Минск-Арене. Почти три года назад Руслан трагически погиб вместе со своей командой, ярославским Локомотивом. Турнир-посвящение белорусские клубы еще не выигрывали… Получится ли в этот раз? Об этом и, конечно, не только - Елена Горельчик.

Финалист кубка Стэнли, участник трех Олимпиад, капитан белорусской сборной, его джерси с номером 24 под сводами Минск-Арены, его имя навечно в сердцах болельщиков не только из Беларуси. Руслан Салей - не просто легенда, для многих Руслан Салей - это и есть белорусский хоккей.
В соперниках гродненского Немана сегодня сборная клубов Беларуси. Команду собрал Михаил Захаров, тренер, нет, близкий друг Руслана Салея. С той трагедии прошло почти три года, но память хранит каждую встречу и каждую шутку.
Три года это чуть больше тысячи дней. За это время произошло многое. Неизменным осталось одно - у этой могилы круглый год живые цветы. А в нашей памяти Руслан Салей по-прежнему выходит с клюшкой на лед.
Великий игрок, за свою любовь к хоккею, за самоотдачу, за талант в мае этого года его имя было введено в зал славы ИИХФ. Как дань памяти. Он в списке лучших, один из 195 и первый из белорусов.
Сборная клубов, чемпион страны гродненский Неман, за победу в третьем по счету турнире сражаются столичное Динамо и новичок Континентальной хоккейной лиги клуб Сочи. Турнир памяти Руслана Салея - товарищеский. Он предваряет новый хоккейный сезон. Команды наигрывают составы, проверяют новичков. Но на льду каждый его участник выкладывается без остатка, по-другому не имеет права, ведь сам Руслан в любой ситуации боролся до конца.


В холле Минск-Арены - традиционная продажа сувениров. Почти все они связаны с Салеем. Майка с логотипом клуба, за который в свое время играл Руслан, значок, кружка с фотографией и книга журналиста и друга Сергея Олехновича, проект не коммерческий. По задумке брата Руслана Вадима, все средства от ее продажи пойдут на печать нового тиража.


Под сводами Минск-Арены красуется джерси с номером 24, номером, который навечно закреплен за Русланом Салеем в национальной сборной. Вот только иногда кажется, что за красивыми комбинациями и заброшенными шайбами откуда-то сверху, из-под свода Минск-Арены наблюдает сам Руслан. И улыбается, потому что хоккей был его жизнью.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =