Тема допинга продолжает будоражить спортивную общественность

Тема допинга продолжает будоражить спортивную общественность даже после завершения самых скандальных Олимпийских игр в истории, которые в августе прошли в Рио-де-Жанейро. Но на этот раз хакеры, взломавшие компьютерные системы Всемирного антидопингового агентства, предъявили данные, которые касаются четырех известных американских спортсменок, в частности, сестер Уильямс, четырехкратной победительницы Рио в гимнастике Симоны Байлз, а также баскетболистки Елены Делле Донн. Все они принимали довольно серьезные запрещенные препараты. С одной оговоркой - по медицинским соображениям. В вопросе разбирался Андрей Козлов. Вот на этих кадрах Серена Уильямс уступает в полуфинале домашнего для нее турнира - US Open, и самое главное - спустя пару дней она отдает первую строчку мирового рейтинга немке Ангелике Кербер. Спустя 186 недель. Тогда Серена не могла и представить, что все беды впереди. Во вторник в Сети появилась информация от хакерской группировки "Фэнси Бэарз", переводится как «Фантазии медведей», которая взломала почту Всемирного антидопингового агентства. Вскоре эта информация была подтверждена как Международной федерацией тенниса, так и непосредственно ВАДА. Из опубликованных данных следует, что четыре американские спортсменки в последние годы принимали запрещенные препараты, но в терапевтических целях. Все бы ничего, но имена этих девушек находятся на вершине мирового спорта. Во-первых, конечно, Серена Уильямс. Уже экс-первая ракетка мира в период с 2010 по 2015 годы принимала вещества оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Это все запрещенные препараты. Ее старшая сестра Венус Уильямс получала разрешение в промежуток с 2010 по 2013 год на применение преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола. Гимнастка Симона Байлз в августе это года сдала положительный допинг-тест, но, внимание, не была дисквалифицирована и завоевала четыре золотых награды на Олимпиаде в Рио. Из опубликованных данных известно, что с 2012 по 2014 годы ей было разрешено употреблять амфетамин. Этот же препарат был разрешен и баскетболистке Елене Делле Донн. Николай Дурманов, экс-глава РУСАДА: «Препарат настолько серьезный, что его, скорее всего, применяют в палатах интенсивной терапии или серьезных клиниках. Это ведь наркотики» И на своей страничке в "Инстаграм" Елена Делле Донн отреагировала довольно быстро. Она отметила, что благодарна хакерам, которые рассказали миру о том, что она легально принимала препараты, прописанные для лечения. То гимнастка Байлз дала довольно странные комментарии, воспользовавшись своим аккаунтом в "Твиттере". Симона Байлз, 4-кратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике: "У меня диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности, и я с детства принимаю лекарства. Знайте, я верю в чистый спорт, всегда следовала правилам и буду продолжать играть по-честному, это важно для спорта и для меня. Хочу, чтобы люди знали: мне нечего стыдиться".
14.09.2016 21:05

Тема допинга продолжает будоражить спортивную общественность даже после завершения самых скандальных Олимпийских игр в истории, которые в августе прошли в Рио-де-Жанейро. Но на этот раз хакеры, взломавшие компьютерные системы Всемирного антидопингового агентства, предъявили данные, которые касаются четырех известных американских спортсменок, в частности, сестер Уильямс, четырехкратной победительницы Рио в гимнастике Симоны Байлз, а также баскетболистки Елены Делле Донн. Все они принимали довольно серьезные запрещенные препараты. С одной оговоркой - по медицинским соображениям. В вопросе разбирался Андрей Козлов.

Вот на этих кадрах Серена Уильямс уступает в полуфинале домашнего для нее турнира - US Open, и самое главное - спустя пару дней она отдает первую строчку мирового рейтинга немке Ангелике Кербер. Спустя 186 недель.

Тогда Серена не могла и представить, что все беды впереди. Во вторник в Сети появилась информация от хакерской группировки "Фэнси Бэарз", переводится как «Фантазии медведей», которая взломала почту Всемирного антидопингового агентства. Вскоре эта информация была подтверждена как Международной федерацией тенниса, так и непосредственно ВАДА. Из опубликованных данных следует, что четыре американские спортсменки в последние годы принимали запрещенные препараты, но в терапевтических целях. Все бы ничего, но имена этих девушек находятся на вершине мирового спорта.

Во-первых, конечно, Серена Уильямс. Уже экс-первая ракетка мира в период с 2010 по 2015 годы принимала вещества оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Это все запрещенные препараты. Ее старшая сестра Венус Уильямс получала разрешение в промежуток с 2010 по 2013 год на применение преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола. Гимнастка Симона Байлз в августе это года сдала положительный допинг-тест, но, внимание, не была дисквалифицирована и завоевала четыре золотых награды на Олимпиаде в Рио. Из опубликованных данных известно, что с 2012 по 2014 годы ей было разрешено употреблять амфетамин. Этот же препарат был разрешен и баскетболистке Елене Делле Донн.

Николай Дурманов, экс-глава РУСАДА: «Препарат настолько серьезный, что его, скорее всего, применяют в палатах интенсивной терапии или серьезных клиниках. Это ведь наркотики»

И на своей страничке в "Инстаграм" Елена Делле Донн отреагировала довольно быстро. Она отметила, что благодарна хакерам, которые рассказали миру о том, что она легально принимала препараты, прописанные для лечения.

То гимнастка Байлз дала довольно странные комментарии, воспользовавшись своим аккаунтом в "Твиттере".

Симона Байлз, 4-кратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике: "У меня диагностирован синдром дефицита внимания и гиперактивности, и я с детства принимаю лекарства. Знайте, я верю в чистый спорт, всегда следовала правилам и буду продолжать играть по-честному, это важно для спорта и для меня. Хочу, чтобы люди знали: мне нечего стыдиться".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =