Спортивный фестиваль "Северные псы" прошел в Логойском районе

Снежные трассы и надежные друзья в упряжке. Спортивный фестиваль по ездовому спорту «Северные псы» прошел в Логойском районе. В состязаниях участвовали более 30 мохнатых спринтеров. Погонщики и их питомцы демонстрировали работу слаженной команды в нескольких дисциплинах. Как правильно выехать на друзьях, - теперь знает и Наталья Кузьмицкая. Верные спутники путешественников и первооткрывателей. В лютые морозы эти собаки пройдут там, где бессильны лошади и олени. Впервые гонки на собачьих упряжках были проведены в 1850 году в Северной Америке. Эти выносливые псы покорили оба полюса Земли. Популярность ездового спорта в Беларусь пришла вместе с четвероногими северных пород хаски, самоедами и маламутами. В 2011 году увлеченные и активные люди, объединенные любовью к спорту и своими питомцами, создали первый в Беларуси клуб ездовых собак. В календарь спортивных мероприятий в этом году добавился и фестиваль «Северные псы». Среди участников, пожалуй, самые многочисленные представители - команды Украины. В составе собачьей делегации 16 хвостатых спортсменов из Киева и Харькова. За мохнатыми лапами уже не один километр дистанций. Но они по-прежнему нервничают на старте. Дух соперничества у этих животных - в крови. Собака здесь человеку и друг, и напарник, они с ним в одной упряжке. Ездовые собаки неутомимы и энергичны, того же требуют и от хозяина. И хоть свою задачу они отлично знают, результаты гонки во многом зависят от каюра: погонщик должен правильно расставить животных в упряжке и вовремя отдавать команды. Для Ветерка, Адмирала, Кубика и Алисы это первые профессиональные соревнования, но, благодаря еженедельным тренировкам, Роман Мельниченко уверен в своих питомцах. В соревнованиях участвовало 16 упряжек. По 2 и 4 собаки. Наравне со своими соплеменниками снежные дистанции покоряли и не ездовые собаки: метисы и единственные в Беларуси представители породы басерон, французские овчарки.
30.01.2016 21:23

Снежные трассы и надежные друзья в упряжке. Спортивный фестиваль по ездовому спорту «Северные псы» прошел в Логойском районе. В состязаниях участвовали более 30 мохнатых спринтеров. Погонщики и их питомцы демонстрировали работу слаженной команды в нескольких дисциплинах.

Как правильно выехать на друзьях, - теперь знает и Наталья Кузьмицкая. Верные спутники путешественников и первооткрывателей. В лютые морозы эти собаки пройдут там, где бессильны лошади и олени. Впервые гонки на собачьих упряжках были проведены в 1850 году в Северной Америке. Эти выносливые псы покорили оба полюса Земли.

Популярность ездового спорта в Беларусь пришла вместе с четвероногими северных пород хаски, самоедами и маламутами. В 2011 году увлеченные и активные люди, объединенные любовью к спорту и своими питомцами, создали первый в Беларуси клуб ездовых собак.

В календарь спортивных мероприятий в этом году добавился и фестиваль «Северные псы». Среди участников, пожалуй, самые многочисленные представители - команды Украины. В составе собачьей делегации 16 хвостатых спортсменов из Киева и Харькова.

За мохнатыми лапами уже не один километр дистанций. Но они по-прежнему нервничают на старте. Дух соперничества у этих животных - в крови.

Собака здесь человеку и друг, и напарник, они с ним в одной упряжке. Ездовые собаки неутомимы и энергичны, того же требуют и от хозяина.

И хоть свою задачу они отлично знают, результаты гонки во многом зависят от каюра: погонщик должен правильно расставить животных в упряжке и вовремя отдавать команды. Для Ветерка, Адмирала, Кубика и Алисы это первые профессиональные соревнования, но, благодаря еженедельным тренировкам, Роман Мельниченко уверен в своих питомцах.

В соревнованиях участвовало 16 упряжек. По 2 и 4 собаки. Наравне со своими соплеменниками снежные дистанции покоряли и не ездовые собаки: метисы и единственные в Беларуси представители породы басерон, французские овчарки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =