Спартаку Мироновичу - 75!

Легенда отечественного гандбола. 37 лет он посвятил минскому СКА. В 80-е вместе с армейцами Миронович выиграл все возможные трофеи. При нем Минск стал гандбольной столицей мира. С юбилеем Спартака Петровича поздравил и Президент Александр Лукашенко. Теплые слова и в эти минуты продолжают поступать в адрес Мироновича.С легендарным наставником СКА сегодня встретился и наш корреспондент Павел Капуцкий.В его глазах по-прежнему видны блеск и жажда побед. Миронович уже 15 лет как на пенсии, но продолжает тренировать и выигрывать. Поздравить Спартака Петровича с юбилеем сегодня пришли его ученики, а их сотни. В том числе 8 олимпийских чемпионов.Минский СКА Миронович возглавил в 76-м году. Собрал талантливую молодежь и начал тренировать. Так тренировать, что не все выдерживали нагрузки. Потом его систему тренировок назовут системой Мироновича.В 81-м СКА берет Кубок, через год становится чемпионом Союза. Впервые чемпионами Союза стали гандболисты Беларуси.Юрий Шевцов, победитель Олимпийских игр в Сеуле 1988 года: Миронович просто тренер от Бога. И за его трудолюбие награда ему - его победы. Дача Спартака Мироновича находится в 40 километрах от Минска. Участок в 25 соток засажен деревьями и напоминает маленький лес. Здесь тренер расслабляется, что бывает нечасто. Работа, работа и еще раз работа.Сейчас на месте, где СКА добивался своих легендарных побед - это спортивный комплекс в Уручье - идет реконструкция. В 80-е уже за несколько часов да начала матча вопрос нет ли лишнего билетика? звучал на каждом квадратном метре. Дабы хоть как-то удовлетворить болельщиков, к трибунам, рассчитанным на 2 тысячи зрителей, добавляли временные конструкции и за игрой наблюдали уже 6 тысяч преданных фанатов СКА.Шестикратный победитель чемпионата Советского Союза, трехкратный победитель Кубка европейских чемпионов, двукратный чемпион Олимпийских игр. Эти титулы написаны в биографии. А если говорить просто и объективно, то Миронович в разные годы руководил самыми сильными командами мира. Он продолжает выигрывать и на восьмом десятке.В мае СКА с молодыми белорусскими игроками в составе выиграл европейский Кубок вызова уже для суверенной Беларуси.
20.06.2013 21:36

Легенда отечественного гандбола. 37 лет он посвятил минскому СКА.

Легенда отечественного гандбола. 37 лет он посвятил минскому СКА. В 80-е вместе с армейцами Миронович выиграл все возможные трофеи. При нем Минск стал гандбольной столицей мира. С юбилеем Спартака Петровича поздравил и Президент Александр Лукашенко. Теплые слова и в эти минуты продолжают поступать в адрес Мироновича.


С легендарным наставником СКА сегодня встретился и наш корреспондент Павел Капуцкий.


В его глазах по-прежнему видны блеск и жажда побед. Миронович уже 15 лет как на пенсии, но продолжает тренировать и выигрывать. Поздравить Спартака Петровича с юбилеем сегодня пришли его ученики, а их сотни. В том числе 8 олимпийских чемпионов.


Минский СКА Миронович возглавил в 76-м году. Собрал талантливую молодежь и начал тренировать. Так тренировать, что не все выдерживали нагрузки. Потом его систему тренировок назовут системой Мироновича.


В 81-м СКА берет Кубок, через год становится чемпионом Союза. Впервые чемпионами Союза стали гандболисты Беларуси.


Юрий Шевцов, победитель Олимпийских игр в Сеуле 1988 года: Миронович просто тренер от Бога. И за его трудолюбие награда ему - его победы.


Дача Спартака Мироновича находится в 40 километрах от Минска. Участок в 25 соток засажен деревьями и напоминает маленький лес. Здесь тренер расслабляется, что бывает нечасто. Работа, работа и еще раз работа.


Сейчас на месте, где СКА добивался своих легендарных побед - это спортивный комплекс в Уручье - идет реконструкция. В 80-е уже за несколько часов да начала матча вопрос нет ли лишнего билетика? звучал на каждом квадратном метре. Дабы хоть как-то удовлетворить болельщиков, к трибунам, рассчитанным на 2 тысячи зрителей, добавляли временные конструкции и за игрой наблюдали уже 6 тысяч преданных фанатов СКА.


Шестикратный победитель чемпионата Советского Союза, трехкратный победитель Кубка европейских чемпионов, двукратный чемпион Олимпийских игр. Эти титулы написаны в биографии. А если говорить просто и объективно, то Миронович в разные годы руководил самыми сильными командами мира. Он продолжает выигрывать и на восьмом десятке.


В мае СКА с молодыми белорусскими игроками в составе выиграл европейский Кубок вызова уже для суверенной Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =