Соревнования по водным лыжам за электротягой проходят в эти дни под Минском

Фигурное катание, слалом и прыжки с трамплина. Под Минском в эти дни проходят соревнования по водным лыжам за электротягой. Примечателен этот турнир тем, что победители представят нашу страну на предстоящем чемпионате Европы. Такой крупный форум впервые пройдет в нашей стране и соберет сотни именитых спортсменов этого вида спорта. На месте событий работает и наша съемочная группа.  Александр Камович узнал, как проходит отбор на первенство Европы. Буквально полчаса назад белорусские спортсмены откатали фигурное катание. И вот-вот начнутся соревнования по так называемому слалому. Отметим, что здесь соревнуются сильнейшие атлеты из Минской и Витебской областей. А победители турнира попадут в сборную Беларуси на чемпионат Европы.  Турнир проводят в двух подгруппах: до 15 и до 19 лет. Как отмечают тренеры и судьи, в старшей группе  шестерка лидеров уже определена, а вот среди подростков есть большой выбор. Вообще наша команда славится по всему миру и занимает призовые места на различных спортивных форумах. Традиционно сильны наши атлеты в фигурном катании. Среди конкурентов Германия, Словакия, Израиль. Впрочем, и в нашей команде хватает звезд. Нынешний турнир для многих белорусских спортсменов  - это еще и очередная подготовка к чемпионату.  Елена Порхоменко, участница соревнований: "Я мастер спорта международного класса по водным лыжам. Меня тренируют Марина и Сергей Басинские. У меня были первые места на чемпионате Европы, первые места на чемпионате мира. И в этом году самое главное достижение в моей жизни - это 3 место на соревнованиях в Америке. Там выступают топ-5 спортсменов мира. Участвую в этих соревнованиях, очень крутые на самом деле". Виктор Новожилов, главный судья соревнований: "Это отбор на Европу, потому что Европа проводится 19 лет, 15 лет и взрослые. У нас в этом году будет как бы  два чемпионата. Это взрослый, называется open,  19 лет и 15 лет. Сейчас мы проводим первенство Беларуси. Поскольку мы все годы чемпионы в команде, то нам не составляет труда отобрать хороших ребят, чтобы выиграть этот чемпионат Европы, тем более в Минске". Также отмечается, что накануне крупного спортивного форума были внесены изменения в некоторые правила. Таким образом подготовка спортсменов проходит немного иначе. Речь идет о дисциплине "фигурное катание". Если раньше спортсмены должны были пройти  два круга по 20 секунд, то теперь времени на программу нет. При этом атлет может исполнить множество фигур, а в зачет идет 14 элементов. Тренеры отмечают, что это усложняет задачу, но наши ребята к борьбе готовы.  Соревнования продлятся и завтра. Спортсмены посоревнуются в такой дисциплине, как прыжки с трамплина. В этой дисциплине наши атлеты традиционно занимают высокие места. Напомним, что чемпионат Европы пройдет в нашей стране уже в сентябре. Будем болеть за наших! 
13.07.2019 15:13

Фигурное катание, слалом и прыжки с трамплина. Под Минском в эти дни проходят соревнования по водным лыжам за электротягой. Примечателен этот турнир тем, что победители представят нашу страну на предстоящем чемпионате Европы. Такой крупный форум впервые пройдет в нашей стране и соберет сотни именитых спортсменов этого вида спорта. На месте событий работает и наша съемочная группа. 

Александр Камович узнал, как проходит отбор на первенство Европы.

Буквально полчаса назад белорусские спортсмены откатали фигурное катание. И вот-вот начнутся соревнования по так называемому слалому. Отметим, что здесь соревнуются сильнейшие атлеты из Минской и Витебской областей. А победители турнира попадут в сборную Беларуси на чемпионат Европы. 

Турнир проводят в двух подгруппах: до 15 и до 19 лет. Как отмечают тренеры и судьи, в старшей группе  шестерка лидеров уже определена, а вот среди подростков есть большой выбор. Вообще наша команда славится по всему миру и занимает призовые места на различных спортивных форумах. Традиционно сильны наши атлеты в фигурном катании. Среди конкурентов Германия, Словакия, Израиль. Впрочем, и в нашей команде хватает звезд. Нынешний турнир для многих белорусских спортсменов  - это еще и очередная подготовка к чемпионату. 

Елена Порхоменко, участница соревнований: "Я мастер спорта международного класса по водным лыжам. Меня тренируют Марина и Сергей Басинские. У меня были первые места на чемпионате Европы, первые места на чемпионате мира. И в этом году самое главное достижение в моей жизни - это 3 место на соревнованиях в Америке. Там выступают топ-5 спортсменов мира. Участвую в этих соревнованиях, очень крутые на самом деле".

Виктор Новожилов, главный судья соревнований: "Это отбор на Европу, потому что Европа проводится 19 лет, 15 лет и взрослые. У нас в этом году будет как бы  два чемпионата. Это взрослый, называется open,  19 лет и 15 лет. Сейчас мы проводим первенство Беларуси. Поскольку мы все годы чемпионы в команде, то нам не составляет труда отобрать хороших ребят, чтобы выиграть этот чемпионат Европы, тем более в Минске".

Соревнования по водным лыжам за электротягой проходят в эти дни под Минском

Также отмечается, что накануне крупного спортивного форума были внесены изменения в некоторые правила. Таким образом подготовка спортсменов проходит немного иначе. Речь идет о дисциплине "фигурное катание". Если раньше спортсмены должны были пройти  два круга по 20 секунд, то теперь времени на программу нет. При этом атлет может исполнить множество фигур, а в зачет идет 14 элементов. Тренеры отмечают, что это усложняет задачу, но наши ребята к борьбе готовы. 

Соревнования продлятся и завтра. Спортсмены посоревнуются в такой дисциплине, как прыжки с трамплина. В этой дисциплине наши атлеты традиционно занимают высокие места. Напомним, что чемпионат Европы пройдет в нашей стране уже в сентябре. Будем болеть за наших! 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =