Смешанной эстафетой в Холменколлене стартовал сегодня чемпионат мира по биатлону

В Норвегию отправились сразу 12 белорусских спортсменов, 5 из них - дебютанты мирового форума. Как и весь сезон, пропускает чемпионат мира Дарья Домрачева. Чего ожидать поклонникам биатлона от норвежского старта, как сложилась для белорусов первая гонка. Репортаж Елены Горельчик. В комментаторской Владимир Новицкий появляется почти за час до начала гонки. Изучить стартовые протоколы, промониторить последние новости, наконец, настроиться на работу. На мониторе появляется картинка из Холменколлена. Опасения, что из-за тумана гонка может отмениться, не подтвердились. Режиссер дает отмашку - мы в эфире. Без Домрачевой, но с Надеждой. Трехкратная олимпийская чемпионка еще летом заявила - этот сезон она пропускает. Биатлонистка переболела мононуклеозом, организму потребовался отдых. Лидировать в сборной выпала роль Надежде Скардино. Чтобы подойти к чемпионату мира в оптимальной форме, она пропускала заокеанские этапы, а соревновательной практики набиралась на чемпионате Европы в Тюмени, где гонка преследования принесла ей золото и чемпионский титул. Скардино, пожалуй, наша главная и единственная надежда на медаль. Козырь белоруски - отменная стрельба. В этом сезоне спортсменка закрыла 93,4 % мишеней - показатель не только лучший в карьере, но и среди всех биатлонисток за последние пять лет. Смешанная эстафета чемпионата мира только подтвердила этот факт. Белоруска закрыла все 10 мишеней из 10. К сожалению, досрочно завершила сезон еще одна Надежда - Писарева. Виной тому отравление, которое биатлонистка заработала в декабре прошлого года на этапе Кубка мира в Поклюке. Выкарабкавшись, в январе Надежда все же вышла на старт в эстафете. На третьем этапе она сумела вырваться вперед, но практически остановилась на финише. Освободившееся место в сборной сразу же заняла Кристина Ильченко. Правда, пока высокими результатами экс-россиянка похвастаться не может. Дебютируют на чемпионате мира также Анна Сола, Дарья Юркевич, Максим Воробей и Роман Елетнов. Кстати, последний нес белорусский флаг на церемонии открытия чемпионата мира, которая прошла накануне в Осло и особо гостей и участников чемпионата мира не впечатлила. Дело в том, что бюджет мероприятия, по решению властей города, был сокращен на 20 %. Нет среди участников чемпионата мира Виктора Кривко, который здорово показал себя в Тюмени, во всех 4 гонках оказавшись в числе 15-ти сильнейших. Молодой биатлонист выступит на чемпионате мира, только юниорском. В смешанной эстафете белорусы допустили всего 1 промах. Незакрытой осталась мишень у Ирины Кривко. Однако даже такая стрельба не позволила нашей команде претендовать на медали. Наш квартет в итоге расположился на 9-м месте. Выиграла же гонку сборная Франции. Завтра на чемпионате мира выходной. Уже 5 марта в Холменколлене пройдут две спринтерские гонки. В 13:30 на старт выйдут мужчины, спустя три часа женщины. Прямые трансляции будет вести телеканал "Беларусь 5".
03.03.2016 21:55

В Норвегию отправились сразу 12 белорусских спортсменов, 5 из них - дебютанты мирового форума. Как и весь сезон, пропускает чемпионат мира Дарья Домрачева. Чего ожидать поклонникам биатлона от норвежского старта, как сложилась для белорусов первая гонка. Репортаж Елены Горельчик.

В комментаторской Владимир Новицкий появляется почти за час до начала гонки. Изучить стартовые протоколы, промониторить последние новости, наконец, настроиться на работу. На мониторе появляется картинка из Холменколлена. Опасения, что из-за тумана гонка может отмениться, не подтвердились. Режиссер дает отмашку - мы в эфире.

Без Домрачевой, но с Надеждой. Трехкратная олимпийская чемпионка еще летом заявила - этот сезон она пропускает. Биатлонистка переболела мононуклеозом, организму потребовался отдых. Лидировать в сборной выпала роль Надежде Скардино.

Чтобы подойти к чемпионату мира в оптимальной форме, она пропускала заокеанские этапы, а соревновательной практики набиралась на чемпионате Европы в Тюмени, где гонка преследования принесла ей золото и чемпионский титул.

Скардино, пожалуй, наша главная и единственная надежда на медаль. Козырь белоруски - отменная стрельба. В этом сезоне спортсменка закрыла 93,4 % мишеней - показатель не только лучший в карьере, но и среди всех биатлонисток за последние пять лет. Смешанная эстафета чемпионата мира только подтвердила этот факт. Белоруска закрыла все 10 мишеней из 10.

К сожалению, досрочно завершила сезон еще одна Надежда - Писарева. Виной тому отравление, которое биатлонистка заработала в декабре прошлого года на этапе Кубка мира в Поклюке. Выкарабкавшись, в январе Надежда все же вышла на старт в эстафете. На третьем этапе она сумела вырваться вперед, но практически остановилась на финише.

Освободившееся место в сборной сразу же заняла Кристина Ильченко. Правда, пока высокими результатами экс-россиянка похвастаться не может. Дебютируют на чемпионате мира также Анна Сола, Дарья Юркевич, Максим Воробей и Роман Елетнов. Кстати, последний нес белорусский флаг на церемонии открытия чемпионата мира, которая прошла накануне в Осло и особо гостей и участников чемпионата мира не впечатлила. Дело в том, что бюджет мероприятия, по решению властей города, был сокращен на 20 %.

Нет среди участников чемпионата мира Виктора Кривко, который здорово показал себя в Тюмени, во всех 4 гонках оказавшись в числе 15-ти сильнейших. Молодой биатлонист выступит на чемпионате мира, только юниорском.

В смешанной эстафете белорусы допустили всего 1 промах. Незакрытой осталась мишень у Ирины Кривко. Однако даже такая стрельба не позволила нашей команде претендовать на медали. Наш квартет в итоге расположился на 9-м месте. Выиграла же гонку сборная Франции.

Завтра на чемпионате мира выходной. Уже 5 марта в Холменколлене пройдут две спринтерские гонки. В 13:30 на старт выйдут мужчины, спустя три часа женщины. Прямые трансляции будет вести телеканал "Беларусь 5".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =