Слово "экспертиза" - одно из самых страшных в жизни современных спортсменов

Причем не любят его и те, кто замечен, и те, кто чист. Говорят, береженого Бог бережет. Найти могут все, что угодно. Так вот, чтобы экспертиза была максимально прозрачной и качественной, по всему миру работают специальные лаборатории. Хотя их совсем немного. Всего 32. И Беларусь стремится в их число. Тем более что база есть.  На несколько дней в Минск приезжала мониторинговая группа Совета Европы по выполнению положений Конвенции против применения допинга. И вот - итоги визита у Станислава Липского. Конвенция против применения допинга Совета Европы была подписана Республикой Беларусь 12 сентября 2002 года и вступила в силу с мая 2006. Спустя год в агрогородке Лесной на территории областной клинической больницы была открыта Национальная антидопинговая лаборатория. Cегодня она - претендент на получение международной аккредитации ВАДА. Пока Всемирное антидопинговое агентство такой статус присвоило лишь 32 лабораториям по всей планете. Тестостерон - один из самых распространенных допинговых препаратов. Сложность его выявления заключается в том, что он изначально присутствует в организме - это важный гормон человека. А вот на этом приборе можно определить долю синтетического тестостерона в теле спортсмена и тем самым установить - принимал ли атлет запрещенный препарат, анализ длится порядка пяти дней. Именно благодаря высокому техническому оснащению белорусская лаборатория ходит в претендентах на международную аккредитацию. Здесь используется высокоточное аналитическое оборудование - к примеру, вот благодаря этой камере пробы могут храниться 10 лет, квалификация специалистов на уровне - штат включает в себя 33 сотрудника - у 96% работников высшее образование, и практически каждый владеет английским. Сергей Беляев, директор учреждения здравоохранения «Национальная антидопинговая лаборатория»: "В прошлом году мы выполнили 3300 проб – это показатель выше среднего среди всех ВАДА-аккредитованных лабораторий". Делегация Совета Европы во главе с вице-председателем мониторинговой группы по выполнению положений Конвенции против применения допинга Майклом Петроу на протяжении двух дней работала в Минске, чтобы на заседании руководства ВАДА вынести свой вердикт. Говорить о дивидендах от решения ВАДА в нашу пользу не приходится - кроме престижа, это и определенная статья дохода. Заседание ВАДА, на котором сегодняшняя делегация Совета Европы выскажется в поддержку Минска, пройдет в мае в Страсбурге, а пока остается только ждать и помнить девиз организации: "Только общими усилиями мы очистим спорт от допинга".
05.02.2015 21:13

Причем не любят его и те, кто замечен, и те, кто чист. Говорят, береженого Бог бережет. Найти могут все, что угодно. Так вот, чтобы экспертиза была максимально прозрачной и качественной, по всему миру работают специальные лаборатории. Хотя их совсем немного. Всего 32. И Беларусь стремится в их число. Тем более что база есть. 

На несколько дней в Минск приезжала мониторинговая группа Совета Европы по выполнению положений Конвенции против применения допинга. И вот - итоги визита у Станислава Липского.

Конвенция против применения допинга Совета Европы была подписана Республикой Беларусь 12 сентября 2002 года и вступила в силу с мая 2006. Спустя год в агрогородке Лесной на территории областной клинической больницы была открыта Национальная антидопинговая лаборатория. Cегодня она - претендент на получение международной аккредитации ВАДА. Пока Всемирное антидопинговое агентство такой статус присвоило лишь 32 лабораториям по всей планете.

Тестостерон - один из самых распространенных допинговых препаратов. Сложность его выявления заключается в том, что он изначально присутствует в организме - это важный гормон человека. А вот на этом приборе можно определить долю синтетического тестостерона в теле спортсмена и тем самым установить - принимал ли атлет запрещенный препарат, анализ длится порядка пяти дней.

Именно благодаря высокому техническому оснащению белорусская лаборатория ходит в претендентах на международную аккредитацию. Здесь используется высокоточное аналитическое оборудование - к примеру, вот благодаря этой камере пробы могут храниться 10 лет, квалификация специалистов на уровне - штат включает в себя 33 сотрудника - у 96% работников высшее образование, и практически каждый владеет английским.

Сергей Беляев, директор учреждения здравоохранения «Национальная антидопинговая лаборатория»: "В прошлом году мы выполнили 3300 проб – это показатель выше среднего среди всех ВАДА-аккредитованных лабораторий".

Делегация Совета Европы во главе с вице-председателем мониторинговой группы по выполнению положений Конвенции против применения допинга Майклом Петроу на протяжении двух дней работала в Минске, чтобы на заседании руководства ВАДА вынести свой вердикт.

Говорить о дивидендах от решения ВАДА в нашу пользу не приходится - кроме престижа, это и определенная статья дохода.

Заседание ВАДА, на котором сегодняшняя делегация Совета Европы выскажется в поддержку Минска, пройдет в мае в Страсбурге, а пока остается только ждать и помнить девиз организации: "Только общими усилиями мы очистим спорт от допинга".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =