Сборная Беларуси по парашютному спорту на чемпионате Европы и Кубке мира завоевала 14 медалей

Сборная Беларуси по парашютному спорту на прошедшем в августе чемпионате Европы и Кубке мира завоевала 14 медалей - 100%-й результат, учитывая, что на турнир (он проходил в России) ездили 14 человек. Наш спортивный обозреватель, Андрей Иванов, узнавал, чего не хватает, чтобы быть первыми в мире!Здесь многое практикуется именно на земле - такова специфика вида спорта. Малейший недочет, невнимательность при укладке парашюта, недостаток концентрации - могут стоить жизни.Для профессионалов это нюансы, говорят, рабочий момент. Перед тем, как прыгнуть, думаешь о результате. И вот с ним, как раз, проблем нет. На проходившем в августе в Чебоксарах чемпионате Европы и Кубке мира белорусская сборная завоевала 14 медалей.Заработать на жизнь парашютным спортом, собственно, как и любым другим техническим, сложно. Но в самолет они заходят не ради стипендий, финансовых бонусов и прочего.Конек парня по имени Антон - точность приземления. В Чебоксарах он показал 100-процентый результат: 4 прыжка и все без малейшего отклонения.Чтобы понять обывателю, что есть точность в парашютном спорте, нужно знать несколько цифр. Так вот, высота прыжка составляет 1000 метров, а приземлиться спортсмену нужно на датчик, размером чуть больше обычной монеты. Дотронуться до него нужно пяткой. Отклонение в 1 сантиметр может стоить медали.И если в индивидуальных прыжках спортсмены работают по принципу: каждый сам за себя, то в командных соревнованиях приходится работать на общий результат. А это дополнительные сложности. Впрочем, и здесь белорусы добились знакового достижения.
14.09.2013 21:18

Сборная Беларуси по парашютному спорту на прошедшем в августе чемпионате Европы и Кубке мира завоевала 14 медалей - 100%-й результат, учитывая, что на турнир (он проходил в России) ездили 14 человек.

Наш спортивный обозреватель, Андрей Иванов, узнавал, чего не хватает, чтобы быть первыми в мире!

Здесь многое практикуется именно на земле - такова специфика вида спорта. Малейший недочет, невнимательность при укладке парашюта, недостаток концентрации - могут стоить жизни.

Для профессионалов это нюансы, говорят, рабочий момент. Перед тем, как прыгнуть, думаешь о результате. И вот с ним, как раз, проблем нет. На проходившем в августе в Чебоксарах чемпионате Европы и Кубке мира белорусская сборная завоевала 14 медалей.

Заработать на жизнь парашютным спортом, собственно, как и любым другим техническим, сложно. Но в самолет они заходят не ради стипендий, финансовых бонусов и прочего.
Конек парня по имени Антон - точность приземления. В Чебоксарах он показал 100-процентый результат: 4 прыжка и все без малейшего отклонения.

Чтобы понять обывателю, что есть точность в парашютном спорте, нужно знать несколько цифр. Так вот, высота прыжка составляет 1000 метров, а приземлиться спортсмену нужно на датчик, размером чуть больше обычной монеты. Дотронуться до него нужно пяткой. Отклонение в 1 сантиметр может стоить медали.

И если в индивидуальных прыжках спортсмены работают по принципу: каждый сам за себя, то в командных соревнованиях приходится работать на общий результат. А это дополнительные сложности. Впрочем, и здесь белорусы добились знакового достижения.