Сборная Беларуси по хоккею начала подготовку к чемпионату мира в Чехии

Турнир этот важен с точки зрения дележки олимпийских лицензий. Пока команда работает в Минске, но совсем скоро, а именно 2 и 4 апреля, отправится сначала в Молодечно, а затем Лиду на матчи со сборной Латвии. На молодечненский поединок, к слову, все билеты распроданы. Главный тренер Дэйв Льюис на всех сильнейших пока рассчитывать не может, сезоны в НХЛ и КХЛ еще не завершены, впрочем, с кандидатурой капитана уже определился. Репортаж Андрея Иванова с одной из первых тренировок. Пока спецсредства и люди, отвечающие за подготовку льда, заканчивают свою работу, на площадке появляется первый представитель тренерского штаба сборной. Понять, кто это, можно не вглядываясь в черты лица: на ногах вратарские коньки, значит, самый пунктуальный - Михаэль Линер, тренер, отвечающий за голкиперов. Следом на раскатку выходит экс-капитан сборной, а ныне ассистент Дэйва Льюиса Олег Антоненко. Поднятая вверх клюшка – своеобразное приветствие в адрес нашей съемочной группы. Впрочем, занятие начинается только тогда, когда в книге по технике безопасности появляется новая отметка – подпись еще одного тренера Александра Журика. Правила для всех одни, будь то дети или игроки национальной сборной. Дэйв Льюис, главный тренер сборной Беларуси по хоккею: "Нам предстоит очень напряженная работа, перед игроками поставлено много актуальных задач. Благодаря тому что кэмп длительный, есть возможность отработать все компоненты игры. Плюс Владимир Буре иначе организовал тренировочный процесс". Владимир Буре – это отец знаменитых хоккеистов Павла и Валерия, чемпион Европы и призер Олимпиад по плаванию. В сборной Беларуси отвечает за физподготовку. Главный турнир для команды традиционно чемпионат мира. В этом году его примут чешские города Прага и Острава. Кстати, уже известно, что капитаном на нем будет Алексей Калюжный. А вот канадец Джефф Платт на турнир не приедет: семейные обстоятельства. Вообще, чешский чемпионат мира интересен еще и как своеобразный рубеж. На протяжении трех лет все сборные работали, если говорить языком студента, на свою зачетку, т.е. пытались повысить свои позиции. А все потому, что 8 лучших команд рейтинга Международной федерации хоккея автоматически попадают на Олимпиаду 2018 года. Пока наша сборная находится на 11-й строчке, и чтобы вклиниться в заветную восьмерку, в Чехии нужно дойти до стадии полуфинала. Такого раньше не случалось. Если смотреть на вещи реально, то сейчас главное занять как можно более высокое место, чтобы принять олимпийский квалификационный турнир.
28.03.2015 21:40

Турнир этот важен с точки зрения дележки олимпийских лицензий. Пока команда работает в Минске, но совсем скоро, а именно 2 и 4 апреля, отправится сначала в Молодечно, а затем Лиду на матчи со сборной Латвии. На молодечненский поединок, к слову, все билеты распроданы. Главный тренер Дэйв Льюис на всех сильнейших пока рассчитывать не может, сезоны в НХЛ и КХЛ еще не завершены, впрочем, с кандидатурой капитана уже определился.

Репортаж Андрея Иванова с одной из первых тренировок. Пока спецсредства и люди, отвечающие за подготовку льда, заканчивают свою работу, на площадке появляется первый представитель тренерского штаба сборной. Понять, кто это, можно не вглядываясь в черты лица: на ногах вратарские коньки, значит, самый пунктуальный - Михаэль Линер, тренер, отвечающий за голкиперов.

Следом на раскатку выходит экс-капитан сборной, а ныне ассистент Дэйва Льюиса Олег Антоненко. Поднятая вверх клюшка – своеобразное приветствие в адрес нашей съемочной группы. Впрочем, занятие начинается только тогда, когда в книге по технике безопасности появляется новая отметка – подпись еще одного тренера Александра Журика. Правила для всех одни, будь то дети или игроки национальной сборной.

Дэйв Льюис, главный тренер сборной Беларуси по хоккею: "Нам предстоит очень напряженная работа, перед игроками поставлено много актуальных задач. Благодаря тому что кэмп длительный, есть возможность отработать все компоненты игры. Плюс Владимир Буре иначе организовал тренировочный процесс".

Владимир Буре – это отец знаменитых хоккеистов Павла и Валерия, чемпион Европы и призер Олимпиад по плаванию. В сборной Беларуси отвечает за физподготовку.

Главный турнир для команды традиционно чемпионат мира. В этом году его примут чешские города Прага и Острава. Кстати, уже известно, что капитаном на нем будет Алексей Калюжный. А вот канадец Джефф Платт на турнир не приедет: семейные обстоятельства.

Вообще, чешский чемпионат мира интересен еще и как своеобразный рубеж. На протяжении трех лет все сборные работали, если говорить языком студента, на свою зачетку, т.е. пытались повысить свои позиции. А все потому, что 8 лучших команд рейтинга Международной федерации хоккея автоматически попадают на Олимпиаду 2018 года. Пока наша сборная находится на 11-й строчке, и чтобы вклиниться в заветную восьмерку, в Чехии нужно дойти до стадии полуфинала. Такого раньше не случалось.

Если смотреть на вещи реально, то сейчас главное занять как можно более высокое место, чтобы принять олимпийский квалификационный турнир.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =