Сборная Беларуси по гандболу становится ближе к чемпионату Европы

В его истории 8 олимпийских чемпионов, но только в последние годы вид спорта радует стабильностью результатов. В советские времена билеты на матчи гандбольного СКА раскупались в считанные часы, а игроки клуба были первыми скрипками сборной СССР, правда, победы закончились с развалом Союза. В последние годы белорусский гандбол переживает этакое перерождение, о чем свидетельствует и постоянное участие национальной команды в топ-турнирах. Сборная Юрия Шевцова имеет путевку на чемпионат в Катар и параллельно добывает еще одну на чемпионат Европы.Репортаж Андрея Иванова из Литвы. За 30 минут до матча Литва - Беларусь территория, прилегающая к Шяуляй-Арене пустовала. Вид спорта номер 1 в стране - баскетбол, поэтому закрытые кафе на арене удивляли разве что белорусскую болельщицкую торсиду. Наших, к слову, на матч квалификации к Евро-2016 приехало несколько автобусов, постаралась Федерация гандбола, которая обеспечила всех желающих и местами в транспорте, и билетами на матч. Безвозмездно.Спрос в последнее время на гандбол в Беларуси есть. Мужская сборная - стабильный участник топ-турниров. Квалификация Евро-2016 началась с домашней ничьей против Боснии, Литва же - соперник более удобный. Впрочем, в преддверие матчей тренерский штаб лишился лидера, игрока Барселоны Сергея Рутенко, который получил травму, а что он значит для команды, лишний раз говорить не стоит.Тайм команды идут вровень, во втором белорусы добывают перевес в 5 мячей, но все в итоге решается на последних минутах. Судья придумывает красную карточку Рутенко-младшему.Наши проявляют ментальную крепость и доводят поединок до логического завершения. 8 игроком в самые важные минуты выступают белорусские болельщики. Ничья с Боснией и победа над Литвой выводит сборную на второе место в группе.Следующий матч квалификации на чемпионат Европы будет сыгран только в следующем году, уже после того, как команда выступит на чемпионате мира в Катаре. 29 апреля в Минск приедет одна из самых сильных сборных мира, Дания, и в Федерации гандбола пообещали собрать на трибунах этой арены 15 тысяч зрителей, первая попытка была в 2011 году, правда, до аншлага тогда не дотянули.
03.11.2014 21:40

В его истории 8 олимпийских чемпионов, но только в последние годы вид спорта радует стабильностью результатов.

В его истории 8 олимпийских чемпионов, но только в последние годы вид спорта радует стабильностью результатов. В советские времена билеты на матчи гандбольного СКА раскупались в считанные часы, а игроки клуба были первыми скрипками сборной СССР, правда, победы закончились с развалом Союза. В последние годы белорусский гандбол переживает этакое перерождение, о чем свидетельствует и постоянное участие национальной команды в топ-турнирах. Сборная Юрия Шевцова имеет путевку на чемпионат в Катар и параллельно добывает еще одну на чемпионат Европы.

Репортаж Андрея Иванова из Литвы. За 30 минут до матча Литва - Беларусь территория, прилегающая к Шяуляй-Арене пустовала. Вид спорта номер 1 в стране - баскетбол, поэтому закрытые кафе на арене удивляли разве что белорусскую болельщицкую торсиду. Наших, к слову, на матч квалификации к Евро-2016 приехало несколько автобусов, постаралась Федерация гандбола, которая обеспечила всех желающих и местами в транспорте, и билетами на матч. Безвозмездно.

Спрос в последнее время на гандбол в Беларуси есть. Мужская сборная - стабильный участник топ-турниров. Квалификация Евро-2016 началась с домашней ничьей против Боснии, Литва же - соперник более удобный. Впрочем, в преддверие матчей тренерский штаб лишился лидера, игрока Барселоны Сергея Рутенко, который получил травму, а что он значит для команды, лишний раз говорить не стоит.

Тайм команды идут вровень, во втором белорусы добывают перевес в 5 мячей, но все в итоге решается на последних минутах. Судья придумывает красную карточку Рутенко-младшему.

Наши проявляют ментальную крепость и доводят поединок до логического завершения. 8 игроком в самые важные минуты выступают белорусские болельщики. Ничья с Боснией и победа над Литвой выводит сборную на второе место в группе.

Следующий матч квалификации на чемпионат Европы будет сыгран только в следующем году, уже после того, как команда выступит на чемпионате мира в Катаре. 29 апреля в Минск приедет одна из самых сильных сборных мира, Дания, и в Федерации гандбола пообещали собрать на трибунах этой арены 15 тысяч зрителей, первая попытка была в 2011 году, правда, до аншлага тогда не дотянули.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =