Сборная Беларуси по футболу уступила команде России в товарищеском матче

Сборная Беларуси по футболу в подмосковных Химках уступила команде России в товарищеском матче. Несмотря на итоговый результат 2:4, игра нашей команды (особенно во втором тайме) оказалась весьма неплохой. Да и матч рассматривался тренерским штабом как подготовка к грядущей официальной игре. Рассказывает Максим Короткин. Обе команды выходили на поле "Арены Химки" накануне важных официальных матчей. Через неделю белорусов ждут испанцы, россиян - австрийцы. От этого матч казался вдвойне товарищеским и совсем непринципиальным. Первый тайм так и было. Россияне, состав которых оказался довольно легким, были академичны, белорусская игра казалась по-декадантски эстетичной, но не более того. И так первые 18 минут, пока не случился гол Кокорина. Мяч россиян был из серии «и не говорите, что вас не предупреждали». Парой минут ранее точно такой момент загубил Шатов, а вот девятка команды хозяев не испортила непростой навес Жиркова. Собственно, о первом тайме все. Еще он включил несколько российских полумоментов и первый белорусский удар в створ имени Глеба. Итог первого тайма выглядел довольно логичным. Происходившее на поле легко охарактеризовать расхожей комментаторской фразой: даже если бы команды поменялись футболками, все равно было бы понятно, кто стоит выше в рейтинге ФИФА. Впрочем, все изменилось после перерыва. На поле появилась какая-то другая сборная Беларуси - более злая, активная и по-спортивному наглая. Всего 5 минут - и счет стал равным. Кисляк не оставил шансов Акинфееву с удобного стандарта. Следующая десятиминутка включила сразу три белорусских момента: вратарь россиян с трудом справился с ударами Корниленко и Нехайчика, а перед Кисляком снова сплоховал: 1:2 в пользу гостей. Капелло отреагировал массовыми заменами, бросив в бой жадную до игры и до места в составе молодежь. И два дебютанта — Головин и Миранчук - матч переломили. Первый красивым ударом слету, второй - после эстетичной комбинации. "Мы готовимся к Испании", - скажет на пресс-конференции Хацкевич. Главному тренеру белорусов зрители должны быть благодарны за то, что команда не "засушила" игру при счете в свою пользу. Второй тайм пролетел на одном дыхании, хотя и завершился четвертым голом от Кержакова на последних секундах. Несмотря на проигрыш, эта была та самая игра, видеть которую было не больно, а вспоминать не стыдно.
08.06.2015 09:13

Сборная Беларуси по футболу в подмосковных Химках уступила команде России в товарищеском матче. Несмотря на итоговый результат 2:4, игра нашей команды (особенно во втором тайме) оказалась весьма неплохой. Да и матч рассматривался тренерским штабом как подготовка к грядущей официальной игре.

Рассказывает Максим Короткин. Обе команды выходили на поле "Арены Химки" накануне важных официальных матчей. Через неделю белорусов ждут испанцы, россиян - австрийцы. От этого матч казался вдвойне товарищеским и совсем непринципиальным. Первый тайм так и было. Россияне, состав которых оказался довольно легким, были академичны, белорусская игра казалась по-декадантски эстетичной, но не более того. И так первые 18 минут, пока не случился гол Кокорина. Мяч россиян был из серии «и не говорите, что вас не предупреждали». Парой минут ранее точно такой момент загубил Шатов, а вот девятка команды хозяев не испортила непростой навес Жиркова.

Собственно, о первом тайме все. Еще он включил несколько российских полумоментов и первый белорусский удар в створ имени Глеба.

Итог первого тайма выглядел довольно логичным. Происходившее на поле легко охарактеризовать расхожей комментаторской фразой: даже если бы команды поменялись футболками, все равно было бы понятно, кто стоит выше в рейтинге ФИФА.

Впрочем, все изменилось после перерыва. На поле появилась какая-то другая сборная Беларуси - более злая, активная и по-спортивному наглая. Всего 5 минут - и счет стал равным. Кисляк не оставил шансов Акинфееву с удобного стандарта. Следующая десятиминутка включила сразу три белорусских момента: вратарь россиян с трудом справился с ударами Корниленко и Нехайчика, а перед Кисляком снова сплоховал: 1:2 в пользу гостей.

Капелло отреагировал массовыми заменами, бросив в бой жадную до игры и до места в составе молодежь. И два дебютанта — Головин и Миранчук - матч переломили. Первый красивым ударом слету, второй - после эстетичной комбинации. "Мы готовимся к Испании", - скажет на пресс-конференции Хацкевич.

Главному тренеру белорусов зрители должны быть благодарны за то, что команда не "засушила" игру при счете в свою пользу. Второй тайм пролетел на одном дыхании, хотя и завершился четвертым голом от Кержакова на последних секундах. Несмотря на проигрыш, эта была та самая игра, видеть которую было не больно, а вспоминать не стыдно.