С 31 октября по 3 ноября велодром "Минск-Арены" примет первый из 6 этапов Кубка мира

Путь в Токио стартует в Минске. В трековом велоспорте наступает решающий момент  в борьбе за лицензии на Олимпийские игры в Японии. С 31 октября по 3 ноября велодром "Минск-Арены" примет первый из 6 этапов Кубка мира. Настолько представительного и звездного состава участников наша страна еще не принимала. 386 гонщиков, 57 команд из 44 стран готовятся вступить в борьбу не только за медали, но и за рейтинговые очки, которые необходимы, чтобы получить квоту на Олимпиаду. Наша команда выступит сильнейшим составом. В нее вошли 17 спортсменов, в том числе Евгений Королек, Татьяна Шаракова и Алена Омелюсик. Алексей Иванов, директор велосипедного клуба "Минск", генеральный менеджер I этапа Кубка мира по велоспорту на треке: "Команды многие приезжали заранее, чтобы опробовать трек, акклиматизироваться и т.д. Но сегодня первый день официальных тренировок. А это значит, что мы готовы. Этот этап просто будет историческим. Потому что такого количества звездных спортсменов, я имею в виду многократных чемпионов Олимпийских игр, обладателей Кубка мира, чемпионов мира и Европы, Европейских игр, мы не собирали никогда. Поэтому, безусловно, это большое отличие. Это значит, что прежде всего с точки зрения организации нужно обращать внимание на то, чтобы спортсменам было здесь комфортно". Евгений Королек, чемпион мира, обладатель Кубка мира, победитель этапов Кубка мира по велоспорту на треке: "Приехали все сильнейшие. Прошел чемпионат Европы. И все с чемпионата Европы приехали сюда в Минск, все с основного состава. Также добавляются с других континентов люди. Очень ценные олимпийские очки. И все зарабатывают эти олимпийские очки, отбираются на Олимпийские игры. По рейтингу - да. Первые 16 стран по рейтингу пройдут на Олимпийские игры. Будем пробовать здесь показать максимальный результат". Анастасия Войнова, двукратная победительница II Европейских игр и серебряный призер Олимпийских игр в Рио (Россия): "Я, наверно, за этот сезон здесь уже четвертый или пятый раз. Мы приезжаем сюда на тренировочные сборы. Трека, а именно 250 м, который соответствует мировому стандарту, у нас государственного нет. И поэтому такого уровня международных соревнований  у нас не проводят. А здесь было проведено уже столько соревнований высокого уровня: чемпионат мира, Кубок мира, Европейские игры. Для меня как для велосипедистки это своего рода мечта, что такое же будет происходить и в моей стране". Квалификации начнутся в четверг. Церемония открытия состоится в пятницу в 16:45. Организаторы ожидают высокий интерес со стороны болельщиков. Предусмотрено много различных активностей.
29.10.2019 21:33
Путь в Токио стартует в Минске. В трековом велоспорте наступает решающий момент  в борьбе за лицензии на Олимпийские игры в Японии.

С 31 октября по 3 ноября велодром "Минск-Арены" примет первый из 6 этапов Кубка мира. Настолько представительного и звездного состава участников наша страна еще не принимала. 386 гонщиков, 57 команд из 44 стран готовятся вступить в борьбу не только за медали, но и за рейтинговые очки, которые необходимы, чтобы получить квоту на Олимпиаду. Наша команда выступит сильнейшим составом. В нее вошли 17 спортсменов, в том числе Евгений Королек, Татьяна Шаракова и Алена Омелюсик.


Алексей Иванов, директор велосипедного клуба "Минск", генеральный менеджер I этапа Кубка мира по велоспорту на треке: "Команды многие приезжали заранее, чтобы опробовать трек, акклиматизироваться и т.д. Но сегодня первый день официальных тренировок. А это значит, что мы готовы. Этот этап просто будет историческим. Потому что такого количества звездных спортсменов, я имею в виду многократных чемпионов Олимпийских игр, обладателей Кубка мира, чемпионов мира и Европы, Европейских игр, мы не собирали никогда. Поэтому, безусловно, это большое отличие. Это значит, что прежде всего с точки зрения организации нужно обращать внимание на то, чтобы спортсменам было здесь комфортно".

С 31 октября по 3 ноября велодром "Минск-Арены" примет первый из 6 этапов Кубка мира

Евгений Королек, чемпион мира, обладатель Кубка мира, победитель этапов Кубка мира по велоспорту на треке: "Приехали все сильнейшие. Прошел чемпионат Европы. И все с чемпионата Европы приехали сюда в Минск, все с основного состава. Также добавляются с других континентов люди. Очень ценные олимпийские очки. И все зарабатывают эти олимпийские очки, отбираются на Олимпийские игры. По рейтингу - да. Первые 16 стран по рейтингу пройдут на Олимпийские игры. Будем пробовать здесь показать максимальный результат".

Анастасия Войнова, двукратная победительница II Европейских игр и серебряный призер Олимпийских игр в Рио (Россия): "Я, наверно, за этот сезон здесь уже четвертый или пятый раз. Мы приезжаем сюда на тренировочные сборы. Трека, а именно 250 м, который соответствует мировому стандарту, у нас государственного нет. И поэтому такого уровня международных соревнований  у нас не проводят. А здесь было проведено уже столько соревнований высокого уровня: чемпионат мира, Кубок мира, Европейские игры. Для меня как для велосипедистки это своего рода мечта, что такое же будет происходить и в моей стране".

Квалификации начнутся в четверг. Церемония открытия состоится в пятницу в 16:45. Организаторы ожидают высокий интерес со стороны болельщиков. Предусмотрено много различных активностей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =