Двухнедельный перерыв в футбольном чемпионате для всех команд центрального региона пошел на пользу. БАТЭ, Динамо, Шахтер и Минск добились побед. Их ценность в этом году возросла вдвое - впервые в истории первенства страны клубы разделены на группы: одни борются за медали, другие за выживание в Высшей лиге. О роли появления лидера в команде и факторе поддержки трибун на домашнем стадионе - в нашей рубрике Матчбол.Рассказывает Станислав Липский: Возвращение Леонида Ковеля в состав футбольного клуба Минск, без преувеличения, удалось. Он не забил, однако помог горожанам получить викторию над Нафтаном - 4:0. Играли минчане на привычном для себя стадионе Торпедо. Но поддержать футболистов в субботу пришли около 200 человек. Эти цифры, к сожалению, уже давно не удивляют.Ковель отъезжал в Казахстан в Павлодарский Иртыш в поисках новых приключений - не нашел. Игра не заладилась - дома, а именно в Минске, играл Леонид до перехода, приняли с радостью: этого быстрого футболиста, очевидно, не хватило горожанам в Лиге Европы. Признается - за год мало что изменилось.Те, кто пришел, четыре мяча увидели, погода была неплохая - время и день матча - тем более, но их - поклонников футбола - было немного. Пожалуй, мы все привыкли к телевизионным картинкам с матчей топ-чемпионатов, и о своих тихонько забываем, не желая ничего менять.Столичное Динамо принимало гомельчан. В матче также увидели 4 мяча, казалось бы, на трибунах должны быть люди - афиша, интрига и так далее, но и здесь пустые кресла. Первыми определились гомельчане - Афанасьев обыграл всех динамовцев. Но уже через 2 минуты Фигередо сравнивает счет, Адамович удваивает преимущество, опять Фигередо ставит точку 3:1 Динамо. Точку на последней, 90, минуте поставил и Виталий Родионов в игре БАТЭ и Немана 1:0, Шахтер также побеждает Торпедо-БелАЗ. Впервые команды поделены на две шестерки - ждем изменений.Как раз изменения, в первую очередь на пользу отечественным хоккеистам, в минском Динамо должны дать свои результаты на домашнем чемпионате мира в мае. А сейчас зубры шаг за шагом должны выйти, прежде всего, на стабильный уровень игры без ошибок.Наверное, из-за большого количества ошибок вот эти любители хоккея начали уходить с арены за несколько минут до конца матча Динамо против пражского Льва. А на табло горели не безнадежные 1:3.Повезло, что в команде есть Колюжный - легенда, способная объединить белорусов. Кстати, в победном - первом в сезоне - матче против Слована 2:0 именно Алексея признали лучшим. 4 очка в четырех играх с далеко не лидерами Лиги, кроме ЦСКА - вдобавок три с их провели дома - все же мало. Но строительство продолжается.Как и продолжается оно в Борисове. Правда, там уже на завершающей стадии. 13-тысячник для БАТЭ обещает удивить своей красотой и элегантностью. Натуральный газон, шикарное освещение - не оставит безразличным от посещения арены даже грандов европейского футбола. Главное, чтобы они - клубы со Старого мира - те самые с именами - приехали к нам и в следующем сезоне. И тогда болельщики возьмут реванш у пустых трибун.На этой неделе стартует футбольная Лига чемпионов - завтра и послезавтра трансляции на Беларусь 2. Кстати, в эти минуты хоккейное Динамо играет против Северстали - трансляция там же. В пятницу и воскресенье, когда нечто пропустили, смотрите наши программы: Арену и Спорт-Кадр.
16.09.2013 18:49

Двухнедельный перерыв в футбольном чемпионате для всех команд центрального региона пошел  на пользу.

Двухнедельный перерыв в футбольном чемпионате для всех команд центрального региона пошел на пользу. БАТЭ, Динамо, Шахтер и Минск добились побед. Их ценность в этом году возросла вдвое - впервые в истории первенства страны клубы разделены на группы: одни борются за медали, другие за выживание в Высшей лиге. О роли появления лидера в команде и факторе поддержки трибун на домашнем стадионе - в нашей рубрике Матчбол.

Рассказывает Станислав Липский: Возвращение Леонида Ковеля в состав футбольного клуба Минск, без преувеличения, удалось. Он не забил, однако помог горожанам получить викторию над Нафтаном - 4:0. Играли минчане на привычном для себя стадионе Торпедо. Но поддержать футболистов в субботу пришли около 200 человек. Эти цифры, к сожалению, уже давно не удивляют.

Ковель отъезжал в Казахстан в Павлодарский Иртыш в поисках новых приключений - не нашел. Игра не заладилась - дома, а именно в Минске, играл Леонид до перехода, приняли с радостью: этого быстрого футболиста, очевидно, не хватило горожанам в Лиге Европы. Признается - за год мало что изменилось.

Те, кто пришел, четыре мяча увидели, погода была неплохая - время и день матча - тем более, но их - поклонников футбола - было немного. Пожалуй, мы все привыкли к телевизионным картинкам с матчей топ-чемпионатов, и о своих тихонько забываем, не желая ничего менять.

Столичное Динамо принимало гомельчан. В матче также увидели 4 мяча, казалось бы, на трибунах должны быть люди - афиша, интрига и так далее, но и здесь пустые кресла. Первыми определились гомельчане - Афанасьев обыграл всех динамовцев. Но уже через 2 минуты Фигередо сравнивает счет, Адамович удваивает преимущество, опять Фигередо ставит точку 3:1 Динамо. Точку на последней, 90, минуте поставил и Виталий Родионов в игре БАТЭ и Немана 1:0, Шахтер также побеждает Торпедо-БелАЗ. Впервые команды поделены на две шестерки - ждем изменений.

Как раз изменения, в первую очередь на пользу отечественным хоккеистам, в минском Динамо должны дать свои результаты на домашнем чемпионате мира в мае. А сейчас зубры шаг за шагом должны выйти, прежде всего, на стабильный уровень игры без ошибок.

Наверное, из-за большого количества ошибок вот эти любители хоккея начали уходить с арены за несколько минут до конца матча Динамо против пражского Льва. А на табло горели не безнадежные 1:3.

Повезло, что в команде есть Колюжный - легенда, способная объединить белорусов. Кстати, в победном - первом в сезоне - матче против Слована 2:0 именно Алексея признали лучшим. 4 очка в четырех играх с далеко не лидерами Лиги, кроме ЦСКА - вдобавок три с их провели дома - все же мало. Но строительство продолжается.

Как и продолжается оно в Борисове. Правда, там уже на завершающей стадии. 13-тысячник для БАТЭ обещает удивить своей красотой и элегантностью. Натуральный газон, шикарное освещение - не оставит безразличным от посещения арены даже грандов европейского футбола. Главное, чтобы они - клубы со Старого мира - те самые с именами - приехали к нам и в следующем сезоне. И тогда болельщики возьмут реванш у пустых трибун.

На этой неделе стартует футбольная Лига чемпионов - завтра и послезавтра трансляции на Беларусь 2. Кстати, в эти минуты хоккейное Динамо играет против Северстали - трансляция там же. В пятницу и воскресенье, когда нечто пропустили, смотрите наши программы: Арену и Спорт-Кадр.