II Европейские игры  завершены.  Накануне   на стадионе "Динамо"  прошла торжественная церемония закрытия соревнований. 200  комплектов   наград нашли своих владельцев - Беларусь на втором месте в общем медальном зачете. Последние аккорды спортивного форума - в рубрике "Матчбол". В последний день соревнований белорусы завоевали еще 8 медалей. Чемпионами Игр стали Кирилл Грищенко  и Татьяна Шаракова. Таким образом общее количество золотых медалей достигла 24-ех. Татьяне не было равных в индивидуальной гонке преследования, Кирилл - лучший среди борцов  греко-римского  стиля в весовой категории до  130 килограммов. В решающем поединке белорус был сильнее  Якоби Каджая из  Грузии - 5:1.  А партнер Грищенко  по команде - Александр Гробовик - в весе до 97  килограммов стал серебряным призером. Отметим, второе место и у боксера Владислава Смягликова. В спортивной гимнастике белорусы завоевали две бронзы: они в активе Андрея Лиховицкого  и Анастасии Алистратовой. Третьими стали и каратисты в разделе кумите - бронза в категории до 50 килограммов  у Марии Кулинкович и у Артема Кравцова в категории до  67 килограммов.  По итогам игр: 109 наград и первое место - у  России. Белорусы также выполнили поставленную задачу - 69 медалей, 24  высшей пробы, 16 серебряных и 29 бронзовых. На третьем месте сборная Украины, затем идет сборная Италии, замыкает пятерку команда Нидерландов.  Тем временем  в 13 туре Высшей лиги чемпионата страны по футболу  лидеры сезона синхронно побеждают. БАТЭ на "Борисов-Арене" уверенно сильнее  футболистов из  Витебска 3:0, дубль в активе Станислава Драгуна. Солигорский "Шахтер" 1:0  получил победу над "Славией". Брестское "Динамо" дома не заметила "Ислочь" 5:1. "Торпедо-БелАЗ" сыграл в ничью  с "Энергетиком" -  3:3. В турнирной таблице борисовчане отстают от брестчан на два балла, "горняки" из  Солигорска третьи - в их активе 28 очков. Женская сборная Беларуси по баскетболу не сумела квалифицироваться в плей-офф чемпионата Европы, который в эти дни проходит в Сербии и Латвии. Наши баскетболистки в ключевом поединке группового раунда проиграли России, 62:76. И завершили борьбу в турнире на последнем, четвертом, месте группы "Ди". На этой неделе  следим за теннисом: вашему вниманию Уимблдон. В пятницу нас ждет центральный поединок чемпионата страны по футболу "Динамо-Минск" - БАТЭ. Параллельно следим за чемпионатом  Европы по баскетболу. Все это, разумеется, на телеканалах Белтелерадиокомпании - любите спорт и мы обязательно еще увидимся.
01.07.2019 18:11

II Европейские игры  завершены.  Накануне   на стадионе "Динамо"  прошла торжественная церемония закрытия соревнований. 200  комплектов   наград нашли своих владельцев - Беларусь на втором месте в общем медальном зачете. Последние аккорды спортивного форума - в рубрике "Матчбол".

В последний день соревнований белорусы завоевали еще 8 медалей. Чемпионами Игр стали Кирилл Грищенко  и Татьяна Шаракова. Таким образом общее количество золотых медалей достигла 24-ех.

Татьяне не было равных в индивидуальной гонке преследования, Кирилл - лучший среди борцов  греко-римского  стиля в весовой категории до  130 килограммов. В решающем поединке белорус был сильнее  Якоби Каджая из  Грузии - 5:1.

А партнер Грищенко  по команде - Александр Гробовик - в весе до 97  килограммов стал серебряным призером. Отметим, второе место и у боксера Владислава Смягликова. В спортивной гимнастике белорусы завоевали две бронзы: они в активе Андрея Лиховицкого  и Анастасии Алистратовой. Третьими стали и каратисты в разделе кумите - бронза в категории до 50 килограммов  у Марии Кулинкович и у Артема Кравцова в категории до  67 килограммов.

По итогам игр: 109 наград и первое место - у  России. Белорусы также выполнили поставленную задачу - 69 медалей, 24  высшей пробы, 16 серебряных и 29 бронзовых. На третьем месте сборная Украины, затем идет сборная Италии, замыкает пятерку команда Нидерландов.

Тем временем  в 13 туре Высшей лиги чемпионата страны по футболу  лидеры сезона синхронно побеждают.

БАТЭ на "Борисов-Арене" уверенно сильнее  футболистов из  Витебска 3:0, дубль в активе Станислава Драгуна. Солигорский "Шахтер" 1:0  получил победу над "Славией".

Брестское "Динамо" дома не заметила "Ислочь" 5:1. "Торпедо-БелАЗ" сыграл в ничью  с "Энергетиком" -  3:3. В турнирной таблице борисовчане отстают от брестчан на два балла, "горняки" из  Солигорска третьи - в их активе 28 очков.

Женская сборная Беларуси по баскетболу не сумела квалифицироваться в плей-офф чемпионата Европы, который в эти дни проходит в Сербии и Латвии. Наши баскетболистки в ключевом поединке группового раунда проиграли России, 62:76. И завершили борьбу в турнире на последнем, четвертом, месте группы "Ди".

На этой неделе  следим за теннисом: вашему вниманию Уимблдон. В пятницу нас ждет центральный поединок чемпионата страны по футболу "Динамо-Минск" - БАТЭ. Параллельно следим за чемпионатом  Европы по баскетболу. Все это, разумеется, на телеканалах Белтелерадиокомпании - любите спорт и мы обязательно еще увидимся.