Российские паралимпийцы не допущены к Играм в Рио

Паралимпийская сборная России не допущена к Играм в Рио. Об этом объявил президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен. Из слов чиновника следует, что основания для такого жесткого решения кроются в уже знаменитом докладе Всемирного антидопингового агентства о поощрении применения допинга на государственном уровне в России. Напомним, комиссия Макларена обнаружила сотни случаев сокрытия положительных результатов тестов на допинг, сданных представителями России между 2012 и 2015 годами, в том числе и в ходе Паралимпийских игр в Сочи, когда результаты российский атлетов резко возросли. Филипп Крейвен, президент Международного паралимпийского комитета: «В среду российская делегация посетила офис IPC в Бонне. После встречи исполком провел заседание, которое продлилось два с половиной часа. Некоторые вопросы были отложены на сутки, так что исполком вновь собрался в пятницу. Мы уверены в том, что Паралимпийский комитет России не смог гарантировать выполнение антидопинговых правил, а поэтому больше не может исполнять свои обязанности. Поэтому мы решил немедленно отстранить Паралимпийский комитет России. Российским атлетам не будет позволено принять участие в Паралимпиаде-2016. Подчеркну, как важно было, чтобы на столь важное решение не могли повлиять люди или организации, которые не принадлежат к паралимпийскому движению». Российская сторона собирается обжаловать вердикт в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, на это у чиновников есть 21 день. Правда, ситуация с паралимпийцами очень сложная, поскольку на Играх Россия может выступить лишь единой командой, а значит индивидуальные заявки спортсменов рассмотрены не будут.
08.08.2016 19:07

Паралимпийская сборная России не допущена к Играм в Рио. Об этом объявил президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен.

Из слов чиновника следует, что основания для такого жесткого решения кроются в уже знаменитом докладе Всемирного антидопингового агентства о поощрении применения допинга на государственном уровне в России. Напомним, комиссия Макларена обнаружила сотни случаев сокрытия положительных результатов тестов на допинг, сданных представителями России между 2012 и 2015 годами, в том числе и в ходе Паралимпийских игр в Сочи, когда результаты российский атлетов резко возросли.

Филипп Крейвен, президент Международного паралимпийского комитета: «В среду российская делегация посетила офис IPC в Бонне. После встречи исполком провел заседание, которое продлилось два с половиной часа. Некоторые вопросы были отложены на сутки, так что исполком вновь собрался в пятницу. Мы уверены в том, что Паралимпийский комитет России не смог гарантировать выполнение антидопинговых правил, а поэтому больше не может исполнять свои обязанности. Поэтому мы решил немедленно отстранить Паралимпийский комитет России. Российским атлетам не будет позволено принять участие в Паралимпиаде-2016. Подчеркну, как важно было, чтобы на столь важное решение не могли повлиять люди или организации, которые не принадлежат к паралимпийскому движению».

Российская сторона собирается обжаловать вердикт в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, на это у чиновников есть 21 день. Правда, ситуация с паралимпийцами очень сложная, поскольку на Играх Россия может выступить лишь единой командой, а значит индивидуальные заявки спортсменов рассмотрены не будут.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =