Разрешилась главная футбольная интрига чемпионата Европы

В финале в борьбе за титул сошлись сборные Франции и Португалии. Хозяев большинство относило к числу фаворитов, однако нашлись и те, кто верил в победу команды Криштиану Роналду. А вот сам футболист практически весь матч провел на скамейке запасных. Как Португалии удалось одержать победу без своего лидера и впервые стать чемпионами Европы? Елена Горельчик продолжит тему. "Стад де Франс". Несколько минут до начала финала. Легенда сборной Испании Хави возвращает главный трофей организаторам. Испанцы владели кубком последние 8 лет, однако во Франции проиграли уже в первом раунде плей-офф. Спустя чуть более двух часов на трофее появится имя нового чемпиона. В финале встретились команды, которые на этом турнире набирали ход постепенно. С одной стороны, хозяева французы: их изначально относили к фаворитам, а после победы в полуфинале над действующими чемпионами мира немцами считали главными претендентами на титул. С другой - команда Португалии, которая пробилась в плей-офф лишь благодаря новому регламенту чемпионата Европы, заняв в своей группе лишь третье место. Шок на глазах португальских болельщиков и слезы, текущие по щекам Криштиану Роналду. Главная звезда команды почти в начале встречи из-за травмы покидает поле. Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии по футболу: "Наш капитан отдал уйму сил. Он человек потрясающего командного духа. Дважды он пытался вернуться на поле. Но Роналду был важен для нас в раздевалке и на скамейке запасных. Он, как и я, верил, что это будет наш вечер". Сегодня стало известно: форвард пропустит больше месяца, у него растяжение боковых связок колена. Но тогда Роналду думал лишь о том, что происходило на поле. На "Стад де Франс" французы делали все возможное, чтобы выиграть Евро, и это у них поначалу получалось куда лучше, чем у португальцев. Во всей Португалии продолжали верить в свою команду, которая уверенно оборонялась, держала свои ворота на замке и остро контратаковала. Героем матча можно назвать голкипера Португальцев Руи Патрисиу, который во многом способствовал тому, чтобы дело дошло до дополнительных двух таймов. Такое случилось впервые в истории финалов континентальных турниров. В четвертом тайме французы едва не забили с опасного штрафного, попав в перекладину, а уже спустя минуту получили гол в свои ворота. Что в тот момент творилось в душе Роналду, представить трудно. Для португальцев оставшиеся минуты - как часы, для французов - сродни секундам. Криштиану, несмотря на травму, выскочил со скамейки запасных. Он подсказывал, раздавал указания, дирижировал своей командой. Вот он - тренерский тандем. Португалия выстояла. Португалия - чемпион Европы. "Мы были просты, как голуби, и мудры, как змеи", - скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер новоиспеченных чемпионов Фернанду Сантуш. Не это ли секрет португальской победы. 
11.07.2016 09:01

В финале в борьбе за титул сошлись сборные Франции и Португалии. Хозяев большинство относило к числу фаворитов, однако нашлись и те, кто верил в победу команды Криштиану Роналду. А вот сам футболист практически весь матч провел на скамейке запасных. Как Португалии удалось одержать победу без своего лидера и впервые стать чемпионами Европы? Елена Горельчик продолжит тему.

"Стад де Франс". Несколько минут до начала финала. Легенда сборной Испании Хави возвращает главный трофей организаторам. Испанцы владели кубком последние 8 лет, однако во Франции проиграли уже в первом раунде плей-офф.

Спустя чуть более двух часов на трофее появится имя нового чемпиона. В финале встретились команды, которые на этом турнире набирали ход постепенно. С одной стороны, хозяева французы: их изначально относили к фаворитам, а после победы в полуфинале над действующими чемпионами мира немцами считали главными претендентами на титул. С другой - команда Португалии, которая пробилась в плей-офф лишь благодаря новому регламенту чемпионата Европы, заняв в своей группе лишь третье место.

Шок на глазах португальских болельщиков и слезы, текущие по щекам Криштиану Роналду. Главная звезда команды почти в начале встречи из-за травмы покидает поле.

Фернанду Сантуш, главный тренер сборной Португалии по футболу:

"Наш капитан отдал уйму сил. Он человек потрясающего командного духа. Дважды он пытался вернуться на поле. Но Роналду был важен для нас в раздевалке и на скамейке запасных. Он, как и я, верил, что это будет наш вечер".

Сегодня стало известно: форвард пропустит больше месяца, у него растяжение боковых связок колена. Но тогда Роналду думал лишь о том, что происходило на поле. На "Стад де Франс" французы делали все возможное, чтобы выиграть Евро, и это у них поначалу получалось куда лучше, чем у португальцев.

Во всей Португалии продолжали верить в свою команду, которая уверенно оборонялась, держала свои ворота на замке и остро контратаковала.

Героем матча можно назвать голкипера Португальцев Руи Патрисиу, который во многом способствовал тому, чтобы дело дошло до дополнительных двух таймов. Такое случилось впервые в истории финалов континентальных турниров. В четвертом тайме французы едва не забили с опасного штрафного, попав в перекладину, а уже спустя минуту получили гол в свои ворота.

Что в тот момент творилось в душе Роналду, представить трудно. Для португальцев оставшиеся минуты - как часы, для французов - сродни секундам. Криштиану, несмотря на травму, выскочил со скамейки запасных. Он подсказывал, раздавал указания, дирижировал своей командой. Вот он - тренерский тандем. Португалия выстояла. Португалия - чемпион Европы.

"Мы были просты, как голуби, и мудры, как змеи", - скажет на послематчевой пресс-конференции главный тренер новоиспеченных чемпионов Фернанду Сантуш. Не это ли секрет португальской победы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =