Раубичи готовятся к чемпионату мира по биатлону среди юниоров

Реконструированный спорткомплекс «Раубичи» готовится к первому большому испытанию - во второй половине февраля здесь пройдет чемпионат мира по биатлону среди юниоров. Заявки на участие подали уже 42 страны. Сегодня на лыжне проходил чемпионат республики – это последний отборочный этап для молодых белорусских биатлонистов. Из Раубичей репортаж Павла Капуцкого. Чтобы снега не было мало. Это сейчас главная головная боль организаторов чемпионата мира. Возле трассы стоят три снежных пушки. Скоро приедут еще две, но, что толку, если работать они могут только при температуре минус 7. Или хотя бы минус 5. А пока в Раубичах около нуля. Ширина трассы по нормам – 6 метров. Толщина утоптанного снежного покрова должна быть не менее 30 сантиметров. Если учитывать снег, который выпал, – это меньше 10 сантиметров. Конечно, заготовлен искусственный снег. По своим качествам от натурального он почти не отличается. Но пока и его недостаточно. Юрий Альберс, старший тренер сборной Беларуси по биатлону: "Если ничего не будет улучшаться, значит будем возить снег. Мы вошли в контакт с минским аэропортом, и тот снег, который со взлетной полосы они убирают, снег там чистый, тот снег будем возить сюда, если снег не пойдет или температура высокая. Так что, это пока самое больное место". Врачи, массажисты, биохимики и даже сервис-группа во главе с норвежцем Иваром Улеклейвом. На наших юниоров во время чемпионата будет работать штаб взрослой сборной, у которой как раз пауза в календаре между этапом в Холменколлене и чемпионатом мира в Контиолахти. Дарья Блашко, победительница юниорского чемпионата Беларуси по биатлону: "Тренеры, конечно, и руководство ждут высокого результата. Следовательно, и мы попытаемся все сделать, готовились сезон целый. Поэтому должны хорошо выступить. Хорошая была подготовка, много сборов было, качественно провели всю работу". Дарья сегодня стала первой на республиканском старте и квалифицировалась на домашний чемпионат. Тезка-Домрачева – для нее ориентир, и тренеры верят, что у младшей Даши все может получится. Будущие Домрачевы, Нойнеры, Бьорндалены и Пуарэ уже думают о Раубичах. В Беларусь приедут около 500 молодых спортсменов. Тренеры, медики, обслуживающий персонал – это еще двести человек. Часть гостей разместится в гостиницах самого спорткомплекса. Остальные будут жить в Минске. Загорающиеся звезды мирового биатлона борьбу за медали юниорского чемпионата мира начнут 17 февраля. Закончат 24-го.  
28.01.2015 19:09

Реконструированный спорткомплекс «Раубичи» готовится к первому большому испытанию - во второй половине февраля здесь пройдет чемпионат мира по биатлону среди юниоров. Заявки на участие подали уже 42 страны. Сегодня на лыжне проходил чемпионат республики – это последний отборочный этап для молодых белорусских биатлонистов.

Из Раубичей репортаж Павла Капуцкого.

Чтобы снега не было мало. Это сейчас главная головная боль организаторов чемпионата мира. Возле трассы стоят три снежных пушки. Скоро приедут еще две, но, что толку, если работать они могут только при температуре минус 7. Или хотя бы минус 5. А пока в Раубичах около нуля.

Ширина трассы по нормам – 6 метров. Толщина утоптанного снежного покрова должна быть не менее 30 сантиметров. Если учитывать снег, который выпал, – это меньше 10 сантиметров. Конечно, заготовлен искусственный снег. По своим качествам от натурального он почти не отличается. Но пока и его недостаточно.

Юрий Альберс, старший тренер сборной Беларуси по биатлону: "Если ничего не будет улучшаться, значит будем возить снег. Мы вошли в контакт с минским аэропортом, и тот снег, который со взлетной полосы они убирают, снег там чистый, тот снег будем возить сюда, если снег не пойдет или температура высокая. Так что, это пока самое больное место".

Врачи, массажисты, биохимики и даже сервис-группа во главе с норвежцем Иваром Улеклейвом. На наших юниоров во время чемпионата будет работать штаб взрослой сборной, у которой как раз пауза в календаре между этапом в Холменколлене и чемпионатом мира в Контиолахти.

Дарья Блашко, победительница юниорского чемпионата Беларуси по биатлону: "Тренеры, конечно, и руководство ждут высокого результата. Следовательно, и мы попытаемся все сделать, готовились сезон целый. Поэтому должны хорошо выступить. Хорошая была подготовка, много сборов было, качественно провели всю работу".

Дарья сегодня стала первой на республиканском старте и квалифицировалась на домашний чемпионат. Тезка-Домрачева – для нее ориентир, и тренеры верят, что у младшей Даши все может получится.

Будущие Домрачевы, Нойнеры, Бьорндалены и Пуарэ уже думают о Раубичах. В Беларусь приедут около 500 молодых спортсменов. Тренеры, медики, обслуживающий персонал – это еще двести человек. Часть гостей разместится в гостиницах самого спорткомплекса. Остальные будут жить в Минске.

Загорающиеся звезды мирового биатлона борьбу за медали юниорского чемпионата мира начнут 17 февраля. Закончат 24-го.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =