Проект Голевая передача

Триумфаторы двух последних Олимпийских игр, родоначальники хоккея. Канада выигрывала Игры четырехлетия 9 раз в истории, что ни удавалось ни одной другой сборной. А вот последнее золото кленовых листьев на чемпионате мира датируется 2007-ым годом. Спустя 7 лет канадцы снова постараются подняться на высшую ступень пьедестала в Минске. Очередная серия Голевой передачи, посвященная одной из самых титулованных сборных планеты, прямо сейчас.Рассказывает Александр Якубовский: Это кадры триумфа канадцев на Олимпийских играх в Сочи. Победа на последних Играх четырехлетия стала 9-й в истории сборной, что позволило Канаде обойти по количеству подобных наград россиян. Вот вам и ответ на вопрос - какая сборная из участников чемпионата мира в Минске самая-самая.Нынешний лидер канадцев - Сидни Кросби - раскрылся именно в Беларуси. В 16-летнем возрасте Кросби принял участие в чемпионате мира среди юниоров в Минске. Правда, канадцы тогда не попали в число призеров, заняв 4-е место.В 2005-ом году Кросби начинает карьеру в клубе НХЛ - Питтсбурге. Уже в следующем сезоне он становится лучшим бомбардиром регулярки. В 19 лет подобное достижение не покорялось никому, даже легендарному Уэйну Гретцки. А Гретцки по праву считается одним из самых великих спортсменом ХХ века, даже прозвище носит Великий.И у Гретцки - белорусские корни. Его дед - Терентий Грецкий, иммигрировал в Канаду в начале ХХ века. Сейчас в Свислочи живет сводная сестра Уэйна. В 2010-ом году Великий приезжал в Минск в качестве почетного гостя на матч всех звезд КХЛ. Повидался и с родней.Уэйн Гретцки, легендарный хоккеист сборной Канады: Мой дедушка - из Минска. И если бы он остался здесь, кто знает, быть может, я выступал бы за команду СССР.Возможно, в мае этого года легендарный Гретцки посетит Беларусь снова. Зато силуэт Уэйна виден на каждом углу белорусской столицы: на эмблеме чемпионат мира хоккеист в красном - это и есть Гретцки.А вот нынешняя звезда команды - Кросби - будет выступать в плей-офф Кубка Стэнли, где Питтсбург нацелен только на трофей. Поэтому его ждать в столице Беларуси не приходится.Не только слышал, но и видел Минск-Арену и Чижовка-Арену голкипер минского Динамо Кевин Лаланд. Трибуны главной арены столицы, по мнению вратаря, могли бы потягаться даже с канадским Белл-Центром в Монреале.За зубров Лаланд выступает с 2011-го года, а в 2012-ом принял белорусское гражданство. Он хочет сыграть за сборную Беларуси на чемпионате мира, потому что приехать в Минск в составе сборной кленовых листьев шансов нет.Трудно поверить, но чемпионат мира родоначальники хоккея не могут выиграть уже на протяжении 6-ти лет. Основной состав команды играет за клубы НХЛ, которые не отпускают хоккеистов на планетарные форумы. В это время за океаном - плей-офф Кубка Стэнли. Впрочем, в Канаде можно собрать с десяток национальных сборных, способных выиграть медали. В Минске одна из них точно будет.
23.04.2014 21:30

Триумфаторы двух последних Олимпийских игр, родоначальники хоккея.


Триумфаторы двух последних Олимпийских игр, родоначальники хоккея. Канада выигрывала Игры четырехлетия 9 раз в истории, что ни удавалось ни одной другой сборной. А вот последнее золото кленовых листьев на чемпионате мира датируется 2007-ым годом. Спустя 7 лет канадцы снова постараются подняться на высшую ступень пьедестала в Минске. Очередная серия Голевой передачи, посвященная одной из самых титулованных сборных планеты, прямо сейчас.


Рассказывает Александр Якубовский: Это кадры триумфа канадцев на Олимпийских играх в Сочи. Победа на последних Играх четырехлетия стала 9-й в истории сборной, что позволило Канаде обойти по количеству подобных наград россиян. Вот вам и ответ на вопрос - какая сборная из участников чемпионата мира в Минске самая-самая.


Нынешний лидер канадцев - Сидни Кросби - раскрылся именно в Беларуси. В 16-летнем возрасте Кросби принял участие в чемпионате мира среди юниоров в Минске. Правда, канадцы тогда не попали в число призеров, заняв 4-е место.


В 2005-ом году Кросби начинает карьеру в клубе НХЛ - Питтсбурге. Уже в следующем сезоне он становится лучшим бомбардиром регулярки. В 19 лет подобное достижение не покорялось никому, даже легендарному Уэйну Гретцки. А Гретцки по праву считается одним из самых великих спортсменом ХХ века, даже прозвище носит Великий.


И у Гретцки - белорусские корни. Его дед - Терентий Грецкий, иммигрировал в Канаду в начале ХХ века. Сейчас в Свислочи живет сводная сестра Уэйна. В 2010-ом году Великий приезжал в Минск в качестве почетного гостя на матч всех звезд КХЛ. Повидался и с родней.


Уэйн Гретцки, легендарный хоккеист сборной Канады: Мой дедушка - из Минска. И если бы он остался здесь, кто знает, быть может, я выступал бы за команду СССР.


Возможно, в мае этого года легендарный Гретцки посетит Беларусь снова. Зато силуэт Уэйна виден на каждом углу белорусской столицы: на эмблеме чемпионат мира хоккеист в красном - это и есть Гретцки.


А вот нынешняя звезда команды - Кросби - будет выступать в плей-офф Кубка Стэнли, где Питтсбург нацелен только на трофей. Поэтому его ждать в столице Беларуси не приходится.


Не только слышал, но и видел Минск-Арену и Чижовка-Арену голкипер минского Динамо Кевин Лаланд. Трибуны главной арены столицы, по мнению вратаря, могли бы потягаться даже с канадским Белл-Центром в Монреале.


За зубров Лаланд выступает с 2011-го года, а в 2012-ом принял белорусское гражданство. Он хочет сыграть за сборную Беларуси на чемпионате мира, потому что приехать в Минск в составе сборной кленовых листьев шансов нет.


Трудно поверить, но чемпионат мира родоначальники хоккея не могут выиграть уже на протяжении 6-ти лет. Основной состав команды играет за клубы НХЛ, которые не отпускают хоккеистов на планетарные форумы. В это время за океаном - плей-офф Кубка Стэнли. Впрочем, в Канаде можно собрать с десяток национальных сборных, способных выиграть медали. В Минске одна из них точно будет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =