"Пламя мира" в Гомельском регионе. Факелоносцы за день преодолели около 100 километров

Эстафета "Пламя мира" продолжает шагать по стране. Накануне огонь пересек границу Гомельского региона. Только за этот день караван факелоносцев преодолел около 100 километров. В маршруте промышленные гиганты и первые в Беларуси нефтяные скважины. "Пламя мира" побывало и в цехах главной автокузницы области. Факел II Европейских игр даже прокатился на легендарных белорусских комбайнах. Как это было - в репортаже Анны Ковалевой. О процедурах и уколах пациенты детской больницы сегодня забыли. В гостях  герои самой яркой эстафеты - факелоносцы "Пламени мира". Сюда заглянули не просто. Обновление больницы пару лет назад стало общим делом для всех белорусов. И сегодня результат всенародной стройки - это эффективное лечение самых маленьких жителей области. Ольга Мычко, генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста: "Очень ответственно и почетно, когда ты передаешь пламя спорта, пламя мира, пламя добра. Тем более если это будет проходить на территории детской больницы. Конечно, очень замечательно и знаково". На лечении сейчас 540 детей. Факелоносцев они встретили воздушным флешмобом: выпустили в небо десятки шаров. К тем, кто не смог покинуть палаты, участники эстафеты заглянули сами. Семейный подряд спортсменов Артура и Марины Литвинчук пожелал детям выздоровления и оставил на память сувениры.  Следующей "Пламя мира" встречала кузница легендарных белорусских комбайнов. На одном из них факелоносцы даже преодолели часть пути. Огонь пронесли по цехам и по выставке образцов белорусского машиностроения. А по пути к ней  еще одна остановка - Гомельский ДСК. Здесь из материалов своего же производства изготовили двухметрового Лесика, высадили памятное дерево, а попутно полсотни сотрудников провели флешмоб. После караван факелоносцев отправился за 50 километров от областного центра. Это Речицкое месторождение нефти открыли в 60-х годах прошлого века. Именно с него началась история нефтедобычи в Беларуси. "Пламя мира" побывало и здесь. На юго-западе от Гомеля более полувека назад забил первый фонтан нефти. Тот момент изменил экономическую картину страны. Обойти это место герои еще одного знакового события в истории Беларуси просто не могли. К слову, не менее значима в эстафете и роль хранителей огня. Эти люди обычно в тени факелоносцев, но именно от них зависит сохранность символа Европейских игр. Евгений Пиляк один из них. Парень с лампадой в руках  от самого старта. Прошел по всем областным центрам и последний из визитов - в Гомель - стал возвращением на малую родину. Евгений Пиляк, хранитель огня: "У нас всегда есть материнский огонь, который в случае чего мы переносим из одной лампады в другую. Он горит без остановки все это время. Дежурим с этой лампадой по очереди. Даже ночные дежурства есть. Поэтому огонь в надежных руках". Уже завтра эстафету передадут Жлобину. Огонь побывает на белорусском металлургическом заводе и в одном из красивейших замков Беларуси - усадьбе Козел-Поклевских. 
06.06.2019 21:32

Эстафета "Пламя мира" продолжает шагать по стране. Накануне огонь пересек границу Гомельского региона. Только за этот день караван факелоносцев преодолел около 100 километров. В маршруте промышленные гиганты и первые в Беларуси нефтяные скважины. "Пламя мира" побывало и в цехах главной автокузницы области. Факел II Европейских игр даже прокатился на легендарных белорусских комбайнах. Как это было - в репортаже Анны Ковалевой.

О процедурах и уколах пациенты детской больницы сегодня забыли. В гостях  герои самой яркой эстафеты - факелоносцы "Пламени мира". Сюда заглянули не просто. Обновление больницы пару лет назад стало общим делом для всех белорусов. И сегодня результат всенародной стройки - это эффективное лечение самых маленьких жителей области.

Ольга Мычко, генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста: "Очень ответственно и почетно, когда ты передаешь пламя спорта, пламя мира, пламя добра. Тем более если это будет проходить на территории детской больницы. Конечно, очень замечательно и знаково".

На лечении сейчас 540 детей. Факелоносцев они встретили воздушным флешмобом: выпустили в небо десятки шаров. К тем, кто не смог покинуть палаты, участники эстафеты заглянули сами. Семейный подряд спортсменов Артура и Марины Литвинчук пожелал детям выздоровления и оставил на память сувениры. 

Следующей "Пламя мира" встречала кузница легендарных белорусских комбайнов. На одном из них факелоносцы даже преодолели часть пути.

"Пламя мира" в Гомельском регионе
Огонь пронесли по цехам и по выставке образцов белорусского машиностроения.

А по пути к ней  еще одна остановка - Гомельский ДСК. Здесь из материалов своего же производства изготовили двухметрового Лесика, высадили памятное дерево, а попутно полсотни сотрудников провели флешмоб. После караван факелоносцев отправился за 50 километров от областного центра.

Это Речицкое месторождение нефти открыли в 60-х годах прошлого века. Именно с него началась история нефтедобычи в Беларуси. "Пламя мира" побывало и здесь.

На юго-западе от Гомеля более полувека назад забил первый фонтан нефти. Тот момент изменил экономическую картину страны. Обойти это место герои еще одного знакового события в истории Беларуси просто не могли.

"Пламя мира" в Гомельском регионе

К слову, не менее значима в эстафете и роль хранителей огня. Эти люди обычно в тени факелоносцев, но именно от них зависит сохранность символа Европейских игр. Евгений Пиляк один из них. Парень с лампадой в руках  от самого старта. Прошел по всем областным центрам и последний из визитов - в Гомель - стал возвращением на малую родину.

Евгений Пиляк, хранитель огня: "У нас всегда есть материнский огонь, который в случае чего мы переносим из одной лампады в другую. Он горит без остановки все это время. Дежурим с этой лампадой по очереди. Даже ночные дежурства есть. Поэтому огонь в надежных руках".

Уже завтра эстафету передадут Жлобину. Огонь побывает на белорусском металлургическом заводе и в одном из красивейших замков Беларуси - усадьбе Козел-Поклевских. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =