Первые в истории Европейские игры стартовали

Несколько минут назад на олимпийском стадионе в Баку завершилась церемония открытия. Прямую трансляцию вел телеканал "Беларусь 1". Парад участников, яркое и колоритное шоу - все было на уровне всемирной Олимпиады. В открытии Евроигр участвовал и Президент Беларуси Александр Лукашенко.  Из столицы Азербайджана репортаж нашего корреспондента Павла Капуцкого. В 2020 эта арена, открытая в начале весны, примет несколько матчей футбольного чемпионата Европы, но первый аншлаг олимпийскому стадиону обеспечила церемония открытия Европейских игр. Цена билетов доходила до 200 долларов, но сегодня в продаже не оставалось ничего, раскупили. Уже за несколько часов до начала церемонии в окрестностях арены были тысячи болельщиков. Собираться заранее люди начали не из-за обостренного чувства пунктуальности. Открытие Евроигр стартовало в 21 час по местному времени, но официальная инструкция обязывала зрителей занять места в 20:15. Белорусский флаг, как и планировалось, нес бронзовый призер Олимпиады в Пекине, борец Михаил Семенов. Наша делегация выглядела внушительно. Спортсмены очень хотели участвовать в параде и только лишь те, у кого завтра начинаются соревнования, (гребцы-каноисты) остались в деревне атлетов. Президент страны Александр Лукашенко в числе трех десятков глав государств также присутствовал на стадионе во время церемонии открытия первых в истории Европейских игр. И из ложи для почетных гостей приветствовал наших спортсменов. Постановщиком шоу стал Димитрис Папоиоанну. Он же был художественным руководителем открытия летней Олимпиады в Афинах 11 лет назад. Две тысячи человек поучаствовали в шоу, отражавшем национальную культуру и роль Баку в современной Европе. Первые на первых. Выступления синхронисток открывали соревновательную программу Игр и волей жребия именно белоруски Анна Шульгина и Доминика Цыплакова выступали первыми. 77,36 балла - наши спортсменки заняли восьмое место и квалифицировались в финал. Дуэты синхронисток разыграют медали 15 июня. А уже завтра Игры в Баку вступают в активную фазу. Настольный теннис, карате, синхронное плавание, греко-римская борьба - те виды, где выступят наши. Следите за программой телеканалов "Беларусь 2" и "Беларусь 5".
12.06.2015 21:05

Несколько минут назад на олимпийском стадионе в Баку завершилась церемония открытия. Прямую трансляцию вел телеканал "Беларусь 1". Парад участников, яркое и колоритное шоу - все было на уровне всемирной Олимпиады. В открытии Евроигр участвовал и Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Из столицы Азербайджана репортаж нашего корреспондента Павла Капуцкого.

В 2020 эта арена, открытая в начале весны, примет несколько матчей футбольного чемпионата Европы, но первый аншлаг олимпийскому стадиону обеспечила церемония открытия Европейских игр. Цена билетов доходила до 200 долларов, но сегодня в продаже не оставалось ничего, раскупили.

Уже за несколько часов до начала церемонии в окрестностях арены были тысячи болельщиков. Собираться заранее люди начали не из-за обостренного чувства пунктуальности. Открытие Евроигр стартовало в 21 час по местному времени, но официальная инструкция обязывала зрителей занять места в 20:15.

Белорусский флаг, как и планировалось, нес бронзовый призер Олимпиады в Пекине, борец Михаил Семенов. Наша делегация выглядела внушительно. Спортсмены очень хотели участвовать в параде и только лишь те, у кого завтра начинаются соревнования, (гребцы-каноисты) остались в деревне атлетов. Президент страны Александр Лукашенко в числе трех десятков глав государств также присутствовал на стадионе во время церемонии открытия первых в истории Европейских игр. И из ложи для почетных гостей приветствовал наших спортсменов.

Постановщиком шоу стал Димитрис Папоиоанну. Он же был художественным руководителем открытия летней Олимпиады в Афинах 11 лет назад. Две тысячи человек поучаствовали в шоу, отражавшем национальную культуру и роль Баку в современной Европе.

Первые на первых. Выступления синхронисток открывали соревновательную программу Игр и волей жребия именно белоруски Анна Шульгина и Доминика Цыплакова выступали первыми. 77,36 балла - наши спортсменки заняли восьмое место и квалифицировались в финал.

Дуэты синхронисток разыграют медали 15 июня. А уже завтра Игры в Баку вступают в активную фазу. Настольный теннис, карате, синхронное плавание, греко-римская борьба - те виды, где выступят наши. Следите за программой телеканалов "Беларусь 2" и "Беларусь 5".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =