Паралимпийская сборная вернулась из Пхенчхана. Команду тепло встретили в Национальном аэропорту "Минск"

Чемпионы и призеры, дебютанты и уже опытные атлеты - домой они вернулись победителями. В Южной Корее наши спортсмены выиграли 12 медалей - по 4 каждого достоинства. Атлеты в буквальном смысле превзошли все ожидания. Это лучший результат в истории нашей страны. В медальном зачете белорусы - на 8-й позиции. Но это всего лишь цифры, а вот неподдельные эмоции - слезы радости и улыбки родных - у Елены Горельчик. Ночь с понедельника на вторник 20 марта. Несмотря на поздний час, вип-зал аэропорта переполнен. Прямо на входе играет народный ансамбль из Глуска, от его руководителя и отца Юрия Голуба узнаем, сам чемпион когда-то тоже перебирал аккорды. Самолет задерживался уже на четверть часа, как на информационном табло напротив рейса Москва-Минск загорелось долгожданное "прибыл". Томительные минуты ожидания - герои Паралимпиады вошли в вип-зал под звуки военного оркестра. Всех спортсменов тот час же взяли в плотное кольцо из объятий и цветов. Для букетов не хватало рук. Сами чемпионы признались, такой встречи не ожидали, но горячую поддержку из родной Беларуси ощущали и в далекой холодной Южной Корее. Первые медали в копилку нашей сборной в один день принесли Лидия Графеева и Дмитрий Лобан. А вся Беларусь узнала их красивую историю любви. Обе награды в биатлоне - дисциплине, на которую рассчитывали во вторую очередь. Ведь полноценно тренировались в этом виде наши спортсмены лишь один сезон. Не хватало специальной электронной установки для стрельбы. Теперь она есть. А сами спортсмены с удовольствием рассказывают о команде. Ведь там, в Пхенчхане, белорусы были единой семьей. Рядом с Юрием Глубом - Дмитрий Будилович - его лидер, он помогал чемпиону ориентироваться на трассе, точно также как и Роман Ященко - Светлана Сахоненко. Пхенчхан позади, впереди - Пекин. Но наши паралимпийцы-зимники присматриваются и к Играм летним. К примеру, лыжники могут комфортно себя чувствовать в новой дисциплине - триатлоне.
20.03.2018 21:50

Чемпионы и призеры, дебютанты и уже опытные атлеты - домой они вернулись победителями. В Южной Корее наши спортсмены выиграли 12 медалей - по 4 каждого достоинства. Атлеты в буквальном смысле превзошли все ожидания. Это лучший результат в истории нашей страны. В медальном зачете белорусы - на 8-й позиции. Но это всего лишь цифры, а вот неподдельные эмоции - слезы радости и улыбки родных - у Елены Горельчик.

Ночь с понедельника на вторник 20 марта. Несмотря на поздний час, вип-зал аэропорта переполнен. Прямо на входе играет народный ансамбль из Глуска, от его руководителя и отца Юрия Голуба узнаем, сам чемпион когда-то тоже перебирал аккорды.

Самолет задерживался уже на четверть часа, как на информационном табло напротив рейса Москва-Минск загорелось долгожданное "прибыл". Томительные минуты ожидания - герои Паралимпиады вошли в вип-зал под звуки военного оркестра.

Всех спортсменов тот час же взяли в плотное кольцо из объятий и цветов. Для букетов не хватало рук. Сами чемпионы признались, такой встречи не ожидали, но горячую поддержку из родной Беларуси ощущали и в далекой холодной Южной Корее.

Первые медали в копилку нашей сборной в один день принесли Лидия Графеева и Дмитрий Лобан. А вся Беларусь узнала их красивую историю любви. Обе награды в биатлоне - дисциплине, на которую рассчитывали во вторую очередь.

Ведь полноценно тренировались в этом виде наши спортсмены лишь один сезон. Не хватало специальной электронной установки для стрельбы. Теперь она есть.

А сами спортсмены с удовольствием рассказывают о команде. Ведь там, в Пхенчхане, белорусы были единой семьей.

Рядом с Юрием Глубом - Дмитрий Будилович - его лидер, он помогал чемпиону ориентироваться на трассе, точно также как и Роман Ященко - Светлана Сахоненко.

Пхенчхан позади, впереди - Пекин. Но наши паралимпийцы-зимники присматриваются и к Играм летним. К примеру, лыжники могут комфортно себя чувствовать в новой дисциплине - триатлоне.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =