Олимпийским духом пропитан китайский Нанкин

Здесь праздник спорта для тех, чей главный триумф еще впереди - молодежная Олимпиада. Беларусь представлена в 16 видах спорта, в команде 35 молодых атлетов. О торжественном олимпийском старте - наш собкор в Китае Денис Большаков.Итак, молодежные Олимпийские игры в Нанкине официально открыты. В восемь часов вечера по местному времени на крупнейшей городской арене началась праздничная церемония. Ей предшествовали четыре генеральные репетиции, поэтому телезрители и те, кому посчастливилось быть на стадионе, увидели поистине эпическое шоу. Его, кстати, в прямом эфире транслировало центральное телевидение Китая.Самая многочисленная делегация, разумеется, китайская. Все виды спорта и 123 участника. У белорусов показатели скромнее - 35 спортсменов в 16 видах. Но наша команда рассчитывает взять качеством.В Поднебесной к спорту отношение особое, поэтому накануне старта молодежной Олимпиады в стан сборной Китая наведался председатель КНР Си Цзиньпин. Он посоветовал молодым атлетам не гордиться победами и не падать духом при поражении.А вот кто должен быть веселым на протяжении всех Игр, так это волонтеры. Их на Олимпиаде ни много ни мало 20 тысяч. В три раза больше, чем всех спортсменов и делегатов. Добровольцы готовились к этому старту не меньше, чем атлеты. Учеба, репетиции и тренировки. Особенно для тех, кто будет изображать талисмана Игр по имени Лэлэ.Лю Хунфэн, волонтер: Каждое движение нужно повторять много раз. Мы хотим передать спортсменам и зрителям всего мира дух нашего Лэлэ - радость, здоровье и молодость от спорта.Вспоминали перед открытием Игр и историю. В Нанкине открыл свои двери олимпийский музей. В нем шесть сотен экспонатов и 400 фотографий с Игр разных лет. Есть даже документ, который лично написал основатель современного Олимпийского движения барон Пьер де Кубертен.Цзянь Цяолинь, заместиьель директора по стадионам молодежных Игр в Нанкине: Мы хотим использовать музей как платформу для продвижения олимпийских ценностей - стремление к совершенству, дружба, уважение. Важно, чтобы публика прониклась олимпийским стилем жизни - спортом и трепетным отношением к здоровью.На это у атлетов и зрителей есть две недели. Завершится молодежная Олимпиада 30 августа. Ну, а первые соревнования стартуют уже завтра. Ждем побед от сборной Беларуси.
16.08.2014 21:35

Здесь праздник спорта для тех, чей главный триумф еще впереди - молодежная Олимпиада.


Здесь праздник спорта для тех, чей главный триумф еще впереди - молодежная Олимпиада. Беларусь представлена в 16 видах спорта, в команде 35 молодых атлетов. О торжественном олимпийском старте - наш собкор в Китае Денис Большаков.


Итак, молодежные Олимпийские игры в Нанкине официально открыты. В восемь часов вечера по местному времени на крупнейшей городской арене началась праздничная церемония. Ей предшествовали четыре генеральные репетиции, поэтому телезрители и те, кому посчастливилось быть на стадионе, увидели поистине эпическое шоу. Его, кстати, в прямом эфире транслировало центральное телевидение Китая.


Самая многочисленная делегация, разумеется, китайская. Все виды спорта и 123 участника. У белорусов показатели скромнее - 35 спортсменов в 16 видах. Но наша команда рассчитывает взять качеством.


В Поднебесной к спорту отношение особое, поэтому накануне старта молодежной Олимпиады в стан сборной Китая наведался председатель КНР Си Цзиньпин. Он посоветовал молодым атлетам не гордиться победами и не падать духом при поражении.


А вот кто должен быть веселым на протяжении всех Игр, так это волонтеры. Их на Олимпиаде ни много ни мало 20 тысяч. В три раза больше, чем всех спортсменов и делегатов. Добровольцы готовились к этому старту не меньше, чем атлеты. Учеба, репетиции и тренировки. Особенно для тех, кто будет изображать талисмана Игр по имени Лэлэ.


Лю Хунфэн, волонтер: Каждое движение нужно повторять много раз. Мы хотим передать спортсменам и зрителям всего мира дух нашего Лэлэ - радость, здоровье и молодость от спорта.


Вспоминали перед открытием Игр и историю. В Нанкине открыл свои двери олимпийский музей. В нем шесть сотен экспонатов и 400 фотографий с Игр разных лет. Есть даже документ, который лично написал основатель современного Олимпийского движения барон Пьер де Кубертен.


Цзянь Цяолинь, заместиьель директора по стадионам молодежных Игр в Нанкине: Мы хотим использовать музей как платформу для продвижения олимпийских ценностей - стремление к совершенству, дружба, уважение. Важно, чтобы публика прониклась олимпийским стилем жизни - спортом и трепетным отношением к здоровью.


На это у атлетов и зрителей есть две недели. Завершится молодежная Олимпиада 30 августа. Ну, а первые соревнования стартуют уже завтра. Ждем побед от сборной Беларуси.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =