О прошлом и настоящем главной спортивной арены Бразилии

Стадион "Маракана" или "Марио Филью". Именно здесь зажигали огонь, который ознаменовал начало 31-х Олимпийских игр. И именно здесь пройдет торжественная церемония закрытия Олимпиады. Первый по вместительности стадион в Бразилии в прошлом был самым крупнейшим в мире - ему более полувека. Не так давно "Маракана" переживал реконструкцию. Николай Стуло - о прошлом и настоящем главной спортивной арены Бразилии. Те, кто жалуется на пристальный досмотр при входе на белорусские стадионы, не стояли в очередях возле "Мараканы". Эти люди пришли за час до полуфинального матча олимпийского турнира на главную арену Игр. Визуально вереница из болельщиков растянулась метров на 300. Когда начался матч, трибуны зияли пустотами, болельщики прибывали в течение всего первого тайма. "Маракана" известен всему миру как самый вместительный стадион на планете, правда, этот титул был утрачен после реконструкции. Официальный подсчет зрителей на стадионе до реконструкции никто вел. За воротами были стоячие места, билеты продавали по одному реалу. Таким образом сюда мог попасть любой. И именно бедняки создавали непередаваемую атмосферу. От забора стадиона "Маракана" до ближайшей фавелы всего 750 метров. Бедняки своими глазами видят, как вчерашние жители трущоб превращаются в мировых звезд, играют на лучшем стадионе страны за самую сильную сборную в мире. Большей мотивации для полуграмотных детей трудно и придумать. Этого мальчика зовут Лукас да Триндаде. Всем, кто смотрел церемонию открытия Игр, он знаком умилительным танцем. Эти движения Лукас оттачивает в ближайшей к "Маракане" фавеле. Его путь на главную арену Бразилии уникален - через самбу, а не через футбол. После реконструкции стадион вмещает 78 тысяч зрителей, вдвое меньше чем было. По рассказам строителей, трибуны находились в аварийном состоянии. Болельщики не стеснялись справлять нужду прямо на трибунах. В моче содержится аммиак, поэтому от коррозии пострадали стальные балки. Антонио дос Сантос подтверждает, что арена десять лет назад находилась в плачевном состоянии. Этот дедушка работает на легендарном стадионе 53 года. Видел всякое. Волонтер проводит экскурсию по стадиону. Она, конечно же, не помнит стадион до реконструкции, поэтому восхищается каждым уголком арены. Начало Олимпиаде положил оглушающий карнавал. Жизнерадостные бразильцы на этих Играх не удивляют россыпью завоеванных медалей. Наград у них меньше, чем у любой другой хозяйки Игр. Зато атмосфера в Рио непередаваемая. В ночь с воскресенья на понедельник столица снова зажжет на церемонии закрытия.
18.08.2016 21:16

Стадион "Маракана" или "Марио Филью". Именно здесь зажигали огонь, который ознаменовал начало 31-х Олимпийских игр. И именно здесь пройдет торжественная церемония закрытия Олимпиады. Первый по вместительности стадион в Бразилии в прошлом был самым крупнейшим в мире - ему более полувека. Не так давно "Маракана" переживал реконструкцию.

Николай Стуло - о прошлом и настоящем главной спортивной арены Бразилии.

Те, кто жалуется на пристальный досмотр при входе на белорусские стадионы, не стояли в очередях возле "Мараканы". Эти люди пришли за час до полуфинального матча олимпийского турнира на главную арену Игр. Визуально вереница из болельщиков растянулась метров на 300. Когда начался матч, трибуны зияли пустотами, болельщики прибывали в течение всего первого тайма.

"Маракана" известен всему миру как самый вместительный стадион на планете, правда, этот титул был утрачен после реконструкции.

Официальный подсчет зрителей на стадионе до реконструкции никто вел. За воротами были стоячие места, билеты продавали по одному реалу. Таким образом сюда мог попасть любой. И именно бедняки создавали непередаваемую атмосферу.

От забора стадиона "Маракана" до ближайшей фавелы всего 750 метров. Бедняки своими глазами видят, как вчерашние жители трущоб превращаются в мировых звезд, играют на лучшем стадионе страны за самую сильную сборную в мире. Большей мотивации для полуграмотных детей трудно и придумать.

Этого мальчика зовут Лукас да Триндаде. Всем, кто смотрел церемонию открытия Игр, он знаком умилительным танцем. Эти движения Лукас оттачивает в ближайшей к "Маракане" фавеле. Его путь на главную арену Бразилии уникален - через самбу, а не через футбол.

После реконструкции стадион вмещает 78 тысяч зрителей, вдвое меньше чем было. По рассказам строителей, трибуны находились в аварийном состоянии. Болельщики не стеснялись справлять нужду прямо на трибунах. В моче содержится аммиак, поэтому от коррозии пострадали стальные балки. Антонио дос Сантос подтверждает, что арена десять лет назад находилась в плачевном состоянии. Этот дедушка работает на легендарном стадионе 53 года. Видел всякое.

Волонтер проводит экскурсию по стадиону. Она, конечно же, не помнит стадион до реконструкции, поэтому восхищается каждым уголком арены.

Начало Олимпиаде положил оглушающий карнавал. Жизнерадостные бразильцы на этих Играх не удивляют россыпью завоеванных медалей. Наград у них меньше, чем у любой другой хозяйки Игр. Зато атмосфера в Рио непередаваемая. В ночь с воскресенья на понедельник столица снова зажжет на церемонии закрытия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =