Новый выпуск Голевой передачи

Мы продолжаем говорить о чемпионате мира и приступаем к представлению стран-участниц. Команды уже давно разделены на группы, а сегодня вашему вниманию сборная Словакии, которая на планетарном форуме угодила в группу А. Матчи этой славянской дружины примет Чижовка-Арена. И уже на самом старте одно из самых интригующих дерби мирового хоккея - противостояние выходцев из одной страны Чехия - Словакия.Рассказывает Николай Стуло. Словакия - государство в Восточной Европе. Территория - 48 845 км², население 5 миллионов 400 тысяч человек. В этой стране зарегистрированы 9 230 хоккеистов и 86 клубов. В Словакии 47 ледовых дворцов, национальная сборная этой страны в 2002 году стала чемпионом мира, дважды завоевывала серебряные медали и однажды бронзовые. Словакия на восьмом месте в рейтинге Международной федерации хоккея.Словацкая сборная появилась в мировом хоккее в 1993 году после распада Чехословакии. Так сложилось, что чехи преобладали в чехословацкой сборной и доля словаков в отличие от футбольной сборной в ней была мала. Доказывать свою состоятельность им пришлось с самых низов. Вернулись в группу А очень быстро. Элита получила не только еще одну сильную команду, но и знаменитое дерби Словакия - Чехия, не оставляющее равнодушным никого.На чемпионате мира в Минске чехи и словаки попали в одну группу. Чижовка-Арена будет забита до отказа - билетов на этот матч не достать. Нападающий Бранко Радивоевич уже в предвкушении чемпионата мира.Главная звезда словацкой команды - Марцел Хосса. Эдакий хоккейный Моцарт. Он не ввязывается в драки, не частит с силовыми приемами. Лучшее его качество - это внезапность. Бывало, что большую часть матча Хосса занимался исключительно фигурным катанием, а затем дважды забивал на последних минутах и приносил клубу победу.На Олимпиаде в Сочи Словакия выступила неудачно - последнее место в группе. Этот факт добавил аргументов скептикам, которые считают, что хоккей в стране пришел в упадок. Но в Минск славяне в любом случае едут за реваншем.Самый известный словак в Беларуси - тренер минского Динамо Любомир Покович. В последние месяцы тема чемпионата мира часто всплывает в его разговорах с соотечественниками. Признается: на родине все хотят праздника, а праздновать словаки умеют.Любомир Покович как хоккейный специалист хорошо знает: по своему потенциалу Словакия не может на каждом чемпионате быть фаворитом. Но всегда после громких поражений у нее обязательно шли такие же громкие победы. Сейчас время побеждать.
16.04.2014 21:45

Мы продолжаем говорить о чемпионате мира и приступаем к представлению стран-участниц.


Мы продолжаем говорить о чемпионате мира и приступаем к представлению стран-участниц. Команды уже давно разделены на группы, а сегодня вашему вниманию сборная Словакии, которая на планетарном форуме угодила в группу А. Матчи этой славянской дружины примет Чижовка-Арена. И уже на самом старте одно из самых интригующих дерби мирового хоккея - противостояние выходцев из одной страны Чехия - Словакия.


Рассказывает Николай Стуло. Словакия - государство в Восточной Европе. Территория - 48 845 км², население 5 миллионов 400 тысяч человек. В этой стране зарегистрированы 9 230 хоккеистов и 86 клубов. В Словакии 47 ледовых дворцов, национальная сборная этой страны в 2002 году стала чемпионом мира, дважды завоевывала серебряные медали и однажды бронзовые. Словакия на восьмом месте в рейтинге Международной федерации хоккея.


Словацкая сборная появилась в мировом хоккее в 1993 году после распада Чехословакии. Так сложилось, что чехи преобладали в чехословацкой сборной и доля словаков в отличие от футбольной сборной в ней была мала. Доказывать свою состоятельность им пришлось с самых низов. Вернулись в группу А очень быстро. Элита получила не только еще одну сильную команду, но и знаменитое дерби Словакия - Чехия, не оставляющее равнодушным никого.


На чемпионате мира в Минске чехи и словаки попали в одну группу. Чижовка-Арена будет забита до отказа - билетов на этот матч не достать. Нападающий Бранко Радивоевич уже в предвкушении чемпионата мира.


Главная звезда словацкой команды - Марцел Хосса. Эдакий хоккейный Моцарт. Он не ввязывается в драки, не частит с силовыми приемами. Лучшее его качество - это внезапность. Бывало, что большую часть матча Хосса занимался исключительно фигурным катанием, а затем дважды забивал на последних минутах и приносил клубу победу.


На Олимпиаде в Сочи Словакия выступила неудачно - последнее место в группе. Этот факт добавил аргументов скептикам, которые считают, что хоккей в стране пришел в упадок. Но в Минск славяне в любом случае едут за реваншем.


Самый известный словак в Беларуси - тренер минского Динамо Любомир Покович. В последние месяцы тема чемпионата мира часто всплывает в его разговорах с соотечественниками. Признается: на родине все хотят праздника, а праздновать словаки умеют.


Любомир Покович как хоккейный специалист хорошо знает: по своему потенциалу Словакия не может на каждом чемпионате быть фаворитом. Но всегда после громких поражений у нее обязательно шли такие же громкие победы. Сейчас время побеждать.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =