Целый месяц большого футбола

В Париже накануне прошла церемония открытия Евро-2016. Хозяева турнира в стартовом матче обыграли румын, но специфика нынешнего чемпионата как раз в том, что не всегда на первом плане оказывается спорт. Во Франции сейчас идет волна протестов, да и некоторые фанаты ведут себя так, что работникам правопорядка приходится применять меры. Слезоточивый газ например. Павел Капуцкий о футболе и не только. Известный французский диджей и продюсер Дэвид Гетта писал гимн специально для Евро-2016. Вместе с ним на "Стад де Франс" выступила шведская певица Зара Ларссон. Всего в церемонии открытия участвовали 550 человек. Почти все - волонтеры. С помощью пятитонных декораций футбольное поле превратилось во французский сад с каруселью. Показать культуру своей страны хочет любой хозяин крупного спортивного форума. И очень некстати во Франции пошла волна забастовок. Сегодня к железнодорожникам присоединилась крупнейшая авиакомпания Air France. Из-за протестов рабочих отменен каждый пятый рейс. Забастовки планируется проводить в дни матчей в городах, принимающих Евро. В зоне риска грузоперевозки, общественный транспорт, машины скорой помощи и транспортные средства, занимающиеся сбором мусора. В четверг и пятницу в Марселе буянили известные своим дерзким нравом английские фанаты. Они по несколько раз сталкивались с полицейскими. Некоторых нарушителей задерживали. Не обошлось и без слезоточивого газа. Регулярно (сегодня особенно активно) британцы конфликтуют с российскими фанатами. Такие вот предматчевые разборки. Зато в поддержку сборной России выступили "Бурановские бабушки". Четыре года назад они с песней Party For Everybody выиграли серебро "Евровидения". Несмотря на протесты и прочие невзгоды, чемпионат Европы - это большой праздник. Именно поэтому власти немецкой земли Баден-Вюрттемберг разрешили директорам школ переносить первые уроки. Чтобы дети могли выспаться после поздних матчей. И это притом, что последний матч каждого игрового дня заканчивается в 23 часа по берлинскому времени. С другой стороны, уснуть сразу после финального свистка почти невозможно. Это знает любой болельщик. Напоминаем, все поединки чемпионата Европы в прямом эфире покажут каналы Белтелерадиокомпании. Центральный матч игрового дня на Евро состоится на марсельской арене «Велодром». Вслед за Уэльсом и Словакией на турнире свой путь начнут еще две сборных из подгруппы В. Англия, которую считают одним из фаворитов проходящего чемпионата Европы, встретится с Россией, командой - темной лошадкой Евро. Начало в 21:50. В прямом эфире эту игру вы сможете посмотреть на телеканале "Беларусь 1".
11.06.2016 21:03

В Париже накануне прошла церемония открытия Евро-2016. Хозяева турнира в стартовом матче обыграли румын, но специфика нынешнего чемпионата как раз в том, что не всегда на первом плане оказывается спорт. Во Франции сейчас идет волна протестов, да и некоторые фанаты ведут себя так, что работникам правопорядка приходится применять меры. Слезоточивый газ например. Павел Капуцкий о футболе и не только.

Известный французский диджей и продюсер Дэвид Гетта писал гимн специально для Евро-2016. Вместе с ним на "Стад де Франс" выступила шведская певица Зара Ларссон. Всего в церемонии открытия участвовали 550 человек. Почти все - волонтеры. С помощью пятитонных декораций футбольное поле превратилось во французский сад с каруселью. Показать культуру своей страны хочет любой хозяин крупного спортивного форума.

И очень некстати во Франции пошла волна забастовок. Сегодня к железнодорожникам присоединилась крупнейшая авиакомпания Air France. Из-за протестов рабочих отменен каждый пятый рейс. Забастовки планируется проводить в дни матчей в городах, принимающих Евро. В зоне риска грузоперевозки, общественный транспорт, машины скорой помощи и транспортные средства, занимающиеся сбором мусора.

В четверг и пятницу в Марселе буянили известные своим дерзким нравом английские фанаты. Они по несколько раз сталкивались с полицейскими. Некоторых нарушителей задерживали. Не обошлось и без слезоточивого газа. Регулярно (сегодня особенно активно) британцы конфликтуют с российскими фанатами. Такие вот предматчевые разборки.

Зато в поддержку сборной России выступили "Бурановские бабушки". Четыре года назад они с песней Party For Everybody выиграли серебро "Евровидения".

Несмотря на протесты и прочие невзгоды, чемпионат Европы - это большой праздник. Именно поэтому власти немецкой земли Баден-Вюрттемберг разрешили директорам школ переносить первые уроки. Чтобы дети могли выспаться после поздних матчей.

И это притом, что последний матч каждого игрового дня заканчивается в 23 часа по берлинскому времени. С другой стороны, уснуть сразу после финального свистка почти невозможно. Это знает любой болельщик. Напоминаем, все поединки чемпионата Европы в прямом эфире покажут каналы Белтелерадиокомпании.

Центральный матч игрового дня на Евро состоится на марсельской арене «Велодром». Вслед за Уэльсом и Словакией на турнире свой путь начнут еще две сборных из подгруппы В. Англия, которую считают одним из фаворитов проходящего чемпионата Европы, встретится с Россией, командой - темной лошадкой Евро. Начало в 21:50. В прямом эфире эту игру вы сможете посмотреть на телеканале "Беларусь 1".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =