Национальный олимпийский комитет Беларуси отмечает 25-летний юбилей

Основные торжества запланированы на октябрь. Поддержка на государственном уровне позволяет решать любые задачи. Такое мнение высказал первый вице-президент НОКа Максим Рыженков сегодня на вручении наград журналистам, которые на протяжении четверти века работали во благо олимпийского движения. Не обошлось и без разговоров о предстоящей Олимпиаде в Рио. Рассказывает Елена Горельчик. Лиллехаммер 94-го. Год назад Международный олимпийский комитет официально признает НОК Беларуси, а сборная нашей страны получает право выступать на Играх самостоятельной командой. Два серебра - Светланы Парамыгиной и Игоря Железовского - это первые медали Олимпиады, завоеванные белорусскими спортсменами в суверенной истории нашей страны. 21 год спустя в копилке уже 91 награда - 18 золотых, 28 серебряных и 45 бронзовых. Предстоящие Игры в Рио явно изменят эти цифры. Максим Рыженков, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси: "На сегодня квалификационные нормативы для участия в Олимпиаде в Рио выполнили 90 спортсменов в 18 видах спорта. В планах увеличить это число до 150. Пока же наибольшее число квитков - 26 - завоевали наши легкоатлеты. Среди лидеров по количеству лицензий - представители традиционно медалеемких видов спорта: гребли и тяжелой атлетики". Почти за 4 месяца до начала Олимпиады построены далеко не все спортивные объекты Рио. Правда, сами организаторы готовность сооружений оценивают на 80 %. Продолжаются работы на стадионе "Маракана", здесь пройдет церемония открытия Игр, идет стройка на велодроме. Первый уровень крытой парковки организаторы Олимпиады переконструировали под пресс-центр. Здесь разместятся более полутора тысяч журналистов. Всего же освещать Олимпийские игры планируют 15 тысяч представителей СМИ. Не вызывает вопросов олимпийская деревня. Наша сборная, кстати, получила право выбора, где жить. Команда разместится в удалении от автомобильной трассы, да и соседей организаторы пообещали подселить поспокойнее.
24.03.2016 21:29

Основные торжества запланированы на октябрь. Поддержка на государственном уровне позволяет решать любые задачи. Такое мнение высказал первый вице-президент НОКа Максим Рыженков сегодня на вручении наград журналистам, которые на протяжении четверти века работали во благо олимпийского движения. Не обошлось и без разговоров о предстоящей Олимпиаде в Рио.

Рассказывает Елена Горельчик. Лиллехаммер 94-го. Год назад Международный олимпийский комитет официально признает НОК Беларуси, а сборная нашей страны получает право выступать на Играх самостоятельной командой.

Два серебра - Светланы Парамыгиной и Игоря Железовского - это первые медали Олимпиады, завоеванные белорусскими спортсменами в суверенной истории нашей страны. 21 год спустя в копилке уже 91 награда - 18 золотых, 28 серебряных и 45 бронзовых.

Предстоящие Игры в Рио явно изменят эти цифры.

Максим Рыженков, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси: "На сегодня квалификационные нормативы для участия в Олимпиаде в Рио выполнили 90 спортсменов в 18 видах спорта. В планах увеличить это число до 150. Пока же наибольшее число квитков - 26 - завоевали наши легкоатлеты. Среди лидеров по количеству лицензий - представители традиционно медалеемких видов спорта: гребли и тяжелой атлетики".

Почти за 4 месяца до начала Олимпиады построены далеко не все спортивные объекты Рио. Правда, сами организаторы готовность сооружений оценивают на 80 %. Продолжаются работы на стадионе "Маракана", здесь пройдет церемония открытия Игр, идет стройка на велодроме.

Первый уровень крытой парковки организаторы Олимпиады переконструировали под пресс-центр. Здесь разместятся более полутора тысяч журналистов. Всего же освещать Олимпийские игры планируют 15 тысяч представителей СМИ. Не вызывает вопросов олимпийская деревня. Наша сборная, кстати, получила право выбора, где жить. Команда разместится в удалении от автомобильной трассы, да и соседей организаторы пообещали подселить поспокойнее.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =