Наша страна принимает чемпионат мира по футзалу

Завтра в Минске стартует очередной большой спортивный праздник, наша страна принимает чемпионат мира по футзалу, который проходит раз в четыре года. 16 сильнейших сборных планеты в пяти городах Беларуси разыграют титул победителя планетарного форума. О престиже соревнований говорить не приходится, 21 год назад последний раз европейская страна получала право быть хозяйкой чемпионата – тогда ей стала Италия. Четыре года назад мундиаль проходил в Колумбии. Сборная Беларуси к турниру подходит в ранге действующего чемпиона Европы, поэтому задачи перед командой самые высокие. На сегодняшний день реализовано порядка 80% от всех билетов, однако на завтрашний матч открытия с громкой афишей Беларусь - Бразилия заветный квиток купить еще можно успеть. Так чем же футзал отличается от мини-футбола, каким потрясающим рекордом обладает ближайший соперник нашей сборной и что ожидает гостей турнира – репортаж Станислава Липского. Велодром «Минск–Арены» такого еще не видел! Его внутреннее ядро на ближайшие 8 дней превратилось в разминочную площадку для участников чемпионата мира по футзалу. Согласно регламенту этого вида спорта, покрытие должно быть выполнено исключительно из дерева. Национальная сборная поединком против Бразилии завтра откроет турнир, о ее силе говорить не приходится: команда - 2-кратный чемпиона мира, и при этом южноамериканская дружина обладает потрясающим рекордом - во второй половине 20 века Бразилия установила серию из 900 матчей без проигрыша, правда, учитывались поединки сборной на всех уровнях. С тех пор мастерство соперников выросло значительно: белорусы, будучи действующими чемпионами Европы, бой латиноамериканцам обещают дать. Однако до этого в 18:30 на главной площадке «Минск-Арены» пройдет церемония открытия, и только потом начнется самое вкусное. В субботу любителей футзала и вовсе ждет семь матчей: Брест, Пинск и Молодечно примут эстафету турнира. Билеты в кассах еще остаются. Футзал принципиально отличается от мини-футбола: во-первых, в футзале мяч минимум на 2 сантиметра меньше в диаметре, во-вторых, аут, собственно как и угловой, выполняется руками, а в футзале после двух желтых карточек игроку предъявляется синяя, в результате которой он удаляется, но с правом замены. Президент Международной федерации футзала в Беларуси вот уже как 48 часов – правда, за это время успел познакомиться с аренами чемпионата только в Минске, но и этих впечатлений хватит надолго. На 11-й чемпионат мира по футзалу в Беларусь приехали 16 сборных: команды разделены на четыре квартета - в своих группах они сыграют однокруговой турнир, по итогам которого в четвертьфиналы выйдут по две лучшие дружины. Кроме Бразилии, в нашей четверке Уругвай и Австралия, игры с которыми пройдут 19 и 20 апреля соответственно - перед сборной стоит задача попадания в тройку призеров.
16.04.2015 21:23

Завтра в Минске стартует очередной большой спортивный праздник, наша страна принимает чемпионат мира по футзалу, который проходит раз в четыре года. 16 сильнейших сборных планеты в пяти городах Беларуси разыграют титул победителя планетарного форума. О престиже соревнований говорить не приходится, 21 год назад последний раз европейская страна получала право быть хозяйкой чемпионата – тогда ей стала Италия. Четыре года назад мундиаль проходил в Колумбии. Сборная Беларуси к турниру подходит в ранге действующего чемпиона Европы, поэтому задачи перед командой самые высокие. На сегодняшний день реализовано порядка 80% от всех билетов, однако на завтрашний матч открытия с громкой афишей Беларусь - Бразилия заветный квиток купить еще можно успеть. Так чем же футзал отличается от мини-футбола, каким потрясающим рекордом обладает ближайший соперник нашей сборной и что ожидает гостей турнира – репортаж Станислава Липского.

Велодром «Минск–Арены» такого еще не видел! Его внутреннее ядро на ближайшие 8 дней превратилось в разминочную площадку для участников чемпионата мира по футзалу. Согласно регламенту этого вида спорта, покрытие должно быть выполнено исключительно из дерева.

Национальная сборная поединком против Бразилии завтра откроет турнир, о ее силе говорить не приходится: команда - 2-кратный чемпиона мира, и при этом южноамериканская дружина обладает потрясающим рекордом - во второй половине 20 века Бразилия установила серию из 900 матчей без проигрыша, правда, учитывались поединки сборной на всех уровнях.

С тех пор мастерство соперников выросло значительно: белорусы, будучи действующими чемпионами Европы, бой латиноамериканцам обещают дать. Однако до этого в 18:30 на главной площадке «Минск-Арены» пройдет церемония открытия, и только потом начнется самое вкусное. В субботу любителей футзала и вовсе ждет семь матчей: Брест, Пинск и Молодечно примут эстафету турнира. Билеты в кассах еще остаются.

Футзал принципиально отличается от мини-футбола: во-первых, в футзале мяч минимум на 2 сантиметра меньше в диаметре, во-вторых, аут, собственно как и угловой, выполняется руками, а в футзале после двух желтых карточек игроку предъявляется синяя, в результате которой он удаляется, но с правом замены.

Президент Международной федерации футзала в Беларуси вот уже как 48 часов – правда, за это время успел познакомиться с аренами чемпионата только в Минске, но и этих впечатлений хватит надолго.

На 11-й чемпионат мира по футзалу в Беларусь приехали 16 сборных: команды разделены на четыре квартета - в своих группах они сыграют однокруговой турнир, по итогам которого в четвертьфиналы выйдут по две лучшие дружины. Кроме Бразилии, в нашей четверке Уругвай и Австралия, игры с которыми пройдут 19 и 20 апреля соответственно - перед сборной стоит задача попадания в тройку призеров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =