Накануне чемпионата мира по хоккею Минск планируется оборудовать целой сетью видеокамер

И как показывает мировой опыт, с помощью этих чудес техники можно опасности избежать. С этой целью в преддверии предстоящего чемпионата мира по хоккею Минск планируется оборудовать целой сетью видеокамер. Такой не слишком телевизионной картинкой сегодня мало кого можно удивить. Это кадры, снятые камерой видеонаблюдения. Не так давно в одном из столичных магазинов произошла кража, и именно эта пленка стала одной из главных улик в поиске подозреваемых. Тысячи людей - минчане и гости столицы. Мало кто из них привык к видеосъемке, но каждый из них должен знать, что все они находятся под присмотром видеокамер. Метро, вокзалы, проспекты и улицы. Минск буквально усеян одноглазыми устройствами. Поворотные, статичные, с возможностью ночной съемки. Видеокамеры охватывают социально важные объекты, места наибольшего скопления людей, а также самые аварийные перекрестки столичных дорог. Большой брат города Минска представляет собой огромный экран, расположенный в здании столичного ГУВД. На нем отображается вся необходимая информация - время, место и, конечно же, четкая картинка. Кстати, именно качество изображения - одно из условий сегодняшнего развития системы видеонаблюдения города. Вот с помощью этой цифровой камеры при необходимости специалисты способны рассмотреть не только регистрационный номер проезжающего авто, но и, например, модель телефона, по которому разговаривает человек. Вдруг он ворованный? На самом деле это не тотальный контроль, это одно из условий развития современного общества. Желающего жить в безопасности. В поле зрения видеокамер попадают правонарушения, связанные с безопасностью дорожного движения, различные кражи имущества - кражи мобильных телефонов, кражи сумок, и естественно, такие резонансные виды преступлений - разбои. Активно мы используем систему видеонаблюдения и для раскрытия и идентификации правонарушителей. Не остаются незамеченными и появление в пьяном виде, мелкое хулиганство. Но не только улицы и проспекты нуждаются в видеонаблюдении. Например, всевидящее око Больницы скорой помощи представлено ни много ни мало 80-ю камерами. Такой широкий обзор создан по решению комитета здравоохранения. Зачем? Понятно, что пациенты бывают разные - кто-то спьяну медсестре может нахамить, кто-то врача толкнуть. А потом доказывают обратное. В первую очередь, по словам самих людей в белых халатах, это чудо техники необходимо для их собственной безопасности. Сегодня средний британец каждый день находится под прицелом около 300 камер, и обычно не знает об этом. Только Лондон к прошедшей Олимпиаде был дооборудован тысячами видеосистем. Цифры большие, но безопасность англичан вне сомнений. К высокому показателю обеспечения безопасности стремятся и в Беларуси. К предстоящему чемпионату мира по хоккею Минск планирует охватить целая сеть из сотен видеокамер. Понятно, что противниками такого нововведения выступают только те, кому есть что скрывать. А вот добропорядочному белорусу напротив, будет спокойнее.
20.01.2013 21:24

Под прицелом... видеокамер. Эти системы наблюдения все чаще помогают раскрывать резонансные преступления.

И как показывает мировой опыт, с помощью этих чудес техники можно опасности избежать.
С этой целью в преддверии предстоящего чемпионата мира по хоккею Минск планируется оборудовать целой сетью видеокамер. Такой не слишком телевизионной картинкой сегодня мало кого можно удивить. Это кадры, снятые камерой видеонаблюдения. Не так давно в одном из столичных магазинов произошла кража, и именно эта пленка стала одной из главных улик в поиске подозреваемых.
Тысячи людей - минчане и гости столицы. Мало кто из них привык к видеосъемке, но каждый из них должен знать, что все они находятся под присмотром видеокамер.
Метро, вокзалы, проспекты и улицы. Минск буквально усеян одноглазыми устройствами. Поворотные, статичные, с возможностью ночной съемки. Видеокамеры охватывают социально важные объекты, места наибольшего скопления людей, а также самые аварийные перекрестки столичных дорог.
Большой брат города Минска представляет собой огромный экран, расположенный в здании столичного ГУВД. На нем отображается вся необходимая информация - время, место и, конечно же, четкая картинка.
Кстати, именно качество изображения - одно из условий сегодняшнего развития системы видеонаблюдения города. Вот с помощью этой цифровой камеры при необходимости специалисты способны рассмотреть не только регистрационный номер проезжающего авто, но и, например, модель телефона, по которому разговаривает человек. Вдруг он ворованный? На самом деле это не тотальный контроль, это одно из условий развития современного общества. Желающего жить в безопасности.
В поле зрения видеокамер попадают правонарушения, связанные с безопасностью дорожного движения, различные кражи имущества - кражи мобильных телефонов, кражи сумок, и естественно, такие резонансные виды преступлений - разбои. Активно мы используем систему видеонаблюдения и для раскрытия и идентификации правонарушителей. Не остаются незамеченными и появление в пьяном виде, мелкое хулиганство. Но не только улицы и проспекты нуждаются в видеонаблюдении. Например, всевидящее око Больницы скорой помощи представлено ни много ни мало 80-ю камерами. Такой широкий обзор создан по решению комитета здравоохранения. Зачем? Понятно, что пациенты бывают разные - кто-то спьяну медсестре может нахамить, кто-то врача толкнуть. А потом доказывают обратное. В первую очередь, по словам самих людей в белых халатах, это чудо техники необходимо для их собственной безопасности.
Сегодня средний британец каждый день находится под прицелом около 300 камер, и обычно не знает об этом. Только Лондон к прошедшей Олимпиаде был дооборудован тысячами видеосистем. Цифры большие, но безопасность англичан вне сомнений.
К высокому показателю обеспечения безопасности стремятся и в Беларуси. К предстоящему чемпионату мира по хоккею Минск планирует охватить целая сеть из сотен видеокамер. Понятно, что противниками такого нововведения выступают только те, кому есть что скрывать. А вот добропорядочному белорусу напротив, будет спокойнее.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =