На произошедшее в Рио активно отреагировало интернет-сообщество и мировые СМИ

Сегодня это топ-новость. Тысячи комментариев. В отношении белорусов основной посыл - поступок, мужественный и по-настоящему мужской. Превалирует простое человеческое спасибо. С другой стороны, отдельная западная пресса сетует, мол, испортили праздник. Так, собственно, чей это праздник должен быть? Новость о том, что наша команда, ее участник - наш человек, один из тех, для которого спорт больше чем спорт, совершил мужской поступок, который стал одной из самых обсуждаемых тем в СМИ, в Сети, везде быстро. Возможно, даже, что скорость, с которой об этом заговорила планета, установила первый рекорд бразильской Паралимпиады. Британские медиа, не скрывая, что отсутствие сильной сборной России сыграет на руку западным странам и в первую очередь Англии и США, объявили жест белорусов «неповиновением». «Гардиан» отметила, что это, якобы, «подпортило» церемонию, обойдя стороной, что дух Игр гораздо более явно подпортили закулисные интриги, приведшие к неучастию паралимпийцев. «Телеграф» написала, что факт с флагом стал больше, чем просто единичным эпизодом. «Тайм» заявила, что действия белоруса указали на то, чего не будет на этих стартах, всеобщего единства. А индийская «Индостан таймс», напротив, увидела проявление спортивной солидарности. Интернациональная «БРИКС пост» назвала жест нашего спортсмена тем, что помогло открыть Игры, несмотря на политический климат. Не остались в стороне российские СМИ. Массовые «Лайфньюс» даже предложили читателям использовать наш флаг в аватарах своих сообщений. Но самое главное - в стороне не остались простые зрители, читатели, пользователи. Сразу после церемонии открытия число поисковых запросов по теме «Беларусь» и «белорусы» в глобальной поисковой системе выросло во многие десятки раз, как и число связанных с этими темами запросов «российский флаг»! И комментарии эти, в отличие от официозных позиций спортивных бюрократов и снобистских редакционных статей, содержали в первую очередь человеческое восхищение мужеством белорусской делегации. «Сила братского народа», «Не знаю, кто бы еще так смог. Любим тебя!», «Укрепилась в вере, что есть еще настоящие люди!», «Беларусь уже победила!» - так говорила Сеть. В ответ на простое мужество простое человеческое «спасибо, Беларусь» пришло в эту ночь даже из американской Аризоны. «Так держать! Избавим спорт от политики», - поддержали белорусов, россиян, спортсменов-паралимпийцев в Калифорнии. Хотя, конечно, нашлись те, кто зажмурился и не заметил того, что случилось на бразильской Маракане. Но те, кто видел это, в большинстве своем, разглядели, как в жесте человека соединились большие общечеловеческие ценности: дружба, братство, равенство, а еще сострадание и уважение. А разве не ради того, чтобы напомнить себе об этих чувствах, все мы и смотрим, в том числе, и нынешнюю Паралимпиаду. Ту, над которой сегодня взвился парафлаг.
08.09.2016 21:06

Сегодня это топ-новость. Тысячи комментариев. В отношении белорусов основной посыл - поступок, мужественный и по-настоящему мужской. Превалирует простое человеческое спасибо. С другой стороны, отдельная западная пресса сетует, мол, испортили праздник. Так, собственно, чей это праздник должен быть?

Новость о том, что наша команда, ее участник - наш человек, один из тех, для которого спорт больше чем спорт, совершил мужской поступок, который стал одной из самых обсуждаемых тем в СМИ, в Сети, везде быстро. Возможно, даже, что скорость, с которой об этом заговорила планета, установила первый рекорд бразильской Паралимпиады.

Британские медиа, не скрывая, что отсутствие сильной сборной России сыграет на руку западным странам и в первую очередь Англии и США, объявили жест белорусов «неповиновением». «Гардиан» отметила, что это, якобы, «подпортило» церемонию, обойдя стороной, что дух Игр гораздо более явно подпортили закулисные интриги, приведшие к неучастию паралимпийцев. «Телеграф» написала, что факт с флагом стал больше, чем просто единичным эпизодом. «Тайм» заявила, что действия белоруса указали на то, чего не будет на этих стартах, всеобщего единства. А индийская «Индостан таймс», напротив, увидела проявление спортивной солидарности.

Интернациональная «БРИКС пост» назвала жест нашего спортсмена тем, что помогло открыть Игры, несмотря на политический климат.

Не остались в стороне российские СМИ. Массовые «Лайфньюс» даже предложили читателям использовать наш флаг в аватарах своих сообщений.

Но самое главное - в стороне не остались простые зрители, читатели, пользователи. Сразу после церемонии открытия число поисковых запросов по теме «Беларусь» и «белорусы» в глобальной поисковой системе выросло во многие десятки раз, как и число связанных с этими темами запросов «российский флаг»! И комментарии эти, в отличие от официозных позиций спортивных бюрократов и снобистских редакционных статей, содержали в первую очередь человеческое восхищение мужеством белорусской делегации. «Сила братского народа», «Не знаю, кто бы еще так смог. Любим тебя!», «Укрепилась в вере, что есть еще настоящие люди!», «Беларусь уже победила!» - так говорила Сеть.

В ответ на простое мужество простое человеческое «спасибо, Беларусь» пришло в эту ночь даже из американской Аризоны.

«Так держать! Избавим спорт от политики», - поддержали белорусов, россиян, спортсменов-паралимпийцев в Калифорнии.

Хотя, конечно, нашлись те, кто зажмурился и не заметил того, что случилось на бразильской Маракане. Но те, кто видел это, в большинстве своем, разглядели, как в жесте человека соединились большие общечеловеческие ценности: дружба, братство, равенство, а еще сострадание и уважение. А разве не ради того, чтобы напомнить себе об этих чувствах, все мы и смотрим, в том числе, и нынешнюю Паралимпиаду. Ту, над которой сегодня взвился парафлаг.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =