На Минском море прошел Открытый кубок по виндсерфингу

Словить волну и стать лучшим. Сегодня под Минском прошел Открытый кубок по виндсерфингу. Более тридцати лучших спортсменов всех регионов Беларуси собрались, чтобы не только побороться за титул победителя, но и просто пообщаться и обменяться опытом. С необычными серферами встретился и Алексей Родионов. Вода, попутный ветер и, конечно, самое главное - доска для серфинга. Вот, пожалуй, все, что им нужно, чтобы отлично отдохнуть. Около полусотни спортсменов из всей Беларуси собрались сегодня здесь - на Минском море - не только для того, чтобы погонять с ветерком, но и побороться за кубок победителя. Здесь сегодня и те, кто и открыл новый вид спорта в нашей стране. Виктор Юшко одним из первых стал на доску не только в Беларуси, но и во всем Советском Союзе. Говорит, начиналось все в далеком 1974-м, собственно, тогда и пришла идея, в прямом смысле этого слова, создать из обычного пенопласта свое парусное судно. Ребята шутят, что на воде их лучший друг - это та самая доска для серфинга. С помощью нее, можно сказать, они и становятся на высшие ступени пьедесталов на мировых соревнованиях. Например, совсем недавно нашим спортсменам покорился и чемпионат Европы. А чтобы серферам было легче справляться с водной стихией, каждый год разработчики придумывают все новые и более удобные варианты доски. За 40 лет, говорят спортсмены, доска для виндсерфинга сильно изменилась. Появились новые ручки, за которые держится серфенгист, да и сам материал судна стал более качественным и безопасным. Однако одна вещь до сих пор остается неизменной - это, можно сказать, руль доски или ее плавник. Именно он позволяет рулить и развивать скорость до ста километров в час.Как ни странно, кроме самой экипировки, настоящему виндсерферу также важна и другая обязательная составляющая. Для того чтобы доска начала скользить по воде, скорость ветра должна доходить до чуть более трех с половиной метров в секунду. Иначе спортсмен просто не сдвинется с места, а ведь главное - словить волну.
19.07.2014 21:35

Словить волну и стать лучшим. Сегодня под Минском прошел Открытый кубок по виндсерфингу.


Словить волну и стать лучшим. Сегодня под Минском прошел Открытый кубок по виндсерфингу. Более тридцати лучших спортсменов всех регионов Беларуси собрались, чтобы не только побороться за титул победителя, но и просто пообщаться и обменяться опытом.



С необычными серферами встретился и Алексей Родионов. Вода, попутный ветер и, конечно, самое главное - доска для серфинга. Вот, пожалуй, все, что им нужно, чтобы отлично отдохнуть. Около полусотни спортсменов из всей Беларуси собрались сегодня здесь - на Минском море - не только для того, чтобы погонять с ветерком, но и побороться за кубок победителя.



Здесь сегодня и те, кто и открыл новый вид спорта в нашей стране. Виктор Юшко одним из первых стал на доску не только в Беларуси, но и во всем Советском Союзе. Говорит, начиналось все в далеком 1974-м, собственно, тогда и пришла идея, в прямом смысле этого слова, создать из обычного пенопласта свое парусное судно.



Ребята шутят, что на воде их лучший друг - это та самая доска для серфинга. С помощью нее, можно сказать, они и становятся на высшие ступени пьедесталов на мировых соревнованиях. Например, совсем недавно нашим спортсменам покорился и чемпионат Европы.



А чтобы серферам было легче справляться с водной стихией, каждый год разработчики придумывают все новые и более удобные варианты доски.



За 40 лет, говорят спортсмены, доска для виндсерфинга сильно изменилась. Появились новые ручки, за которые держится серфенгист, да и сам материал судна стал более качественным и безопасным. Однако одна вещь до сих пор остается неизменной - это, можно сказать, руль доски или ее плавник. Именно он позволяет рулить и развивать скорость до ста километров в час.


Как ни странно, кроме самой экипировки, настоящему виндсерферу также важна и другая обязательная составляющая. Для того чтобы доска начала скользить по воде, скорость ветра должна доходить до чуть более трех с половиной метров в секунду. Иначе спортсмен просто не сдвинется с места, а ведь главное - словить волну.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =