На льду "Чижовка-Арены" в эти дни проходит Кубок Минска по хоккею

Аналогов этому турниру в межсезонье нет. Кубок организовала минская "Юность", и уже сегодня команда Михаила Захарова провела принципиальный матч со вторым столичным клубом - "Динамо". Все подробности - в репортаже Кристины Камыш. Организация Кубка Минска началась в январе. Однако предпосылки зарождения этого турнира появились еще прошлым летом. Тогда на льду "Чижовка-Арены" товарищеские игры провели минская "Юность", московское "Динамо" и "Югра" из Ханты-Мансийска. Так был создан Кубок Минска - турнир, аналогов которому по уровню состава участников в межсезонье на постсоветском пространстве попросту нет. Кубок разыгрывают 6 команд из 3 стран. От Беларуси заявлены два самых именитых клуба - "Юность" и "Динамо". Россию представляет "Динамо" московское, которое еще недавно дважды подряд становилось обладателем Кубка Гагарина, трехкратный чемпион страны "Локомотив" из Ярославля, который в 9-м сезоне КХЛ в марте бился в финале Западной конференции с питерским СКА, а также "Югра" из Ханты-Мансийска. За Латвию выступает "Динамо-Рига". Алексей Кудашов, главный тренер ХК "Локомотив" (Ярославль, Россия): "Этот турнир подводит итог первому нагрузочному циклу вот этими играми. Участники хорошие, отличные команды. Подбор отличный. Количество игр достаточно для этого времени. Я считаю, что все хорошо". Андрей Шорец, председатель Мингорисполкома: "Это не только полезно для хоккеистов, для пробы силы перед сезоном, но и для болельщиков, которых, как вы видите, с каждым матчем все больше". Организация Кубка потребовала минимальны затраты. Все участники приехали в столицу на турнир за свой счет. А, например, "Югра" и вовсе провела на льду "Чижовка-Арены" предсезонный сбор. Алексей Торбин, заместитель гендиректора ХК "Юность-Минск": "Мы единственное - предоставили лед "Чижовка-Арены" и раздевалки. То есть, это инвестиции в город, безусловно. Традицию проводить здесь предсезонный сбор для "Югры" мы уже зародили, будем подтягивать другие команды". В планах у организаторов - сделать Кубок Минска традиционным. Как минимум гости столицы эту идею поддерживают. Центральный же поединок всего турнира - столичное дерби. Противостояние "Юности" и "Динамо" собрало на арене почти 4 тысячи человек. Как итог: команда Михаила Захарова победила "бело-синих" 5:2. Завтра на турнире последний день групповой стадии. В 15:00 рижское "Динамо" сыграет с "Югрой". В 7 вечера столичная "Юность" встретится с московским "Динамо". В субботу пройдут стыковые матчи за итоговые позиции. Трансляции игр ведет телеканал "Беларусь 5".
27.07.2017 21:23

Аналогов этому турниру в межсезонье нет. Кубок организовала минская "Юность", и уже сегодня команда Михаила Захарова провела принципиальный матч со вторым столичным клубом - "Динамо". Все подробности - в репортаже Кристины Камыш.

Организация Кубка Минска началась в январе. Однако предпосылки зарождения этого турнира появились еще прошлым летом. Тогда на льду "Чижовка-Арены" товарищеские игры провели минская "Юность", московское "Динамо" и "Югра" из Ханты-Мансийска. Так был создан Кубок Минска - турнир, аналогов которому по уровню состава участников в межсезонье на постсоветском пространстве попросту нет.

Кубок разыгрывают 6 команд из 3 стран. От Беларуси заявлены два самых именитых клуба - "Юность" и "Динамо". Россию представляет "Динамо" московское, которое еще недавно дважды подряд становилось обладателем Кубка Гагарина, трехкратный чемпион страны "Локомотив" из Ярославля, который в 9-м сезоне КХЛ в марте бился в финале Западной конференции с питерским СКА, а также "Югра" из Ханты-Мансийска. За Латвию выступает "Динамо-Рига".

Алексей Кудашов, главный тренер ХК "Локомотив" (Ярославль, Россия): "Этот турнир подводит итог первому нагрузочному циклу вот этими играми. Участники хорошие, отличные команды. Подбор отличный. Количество игр достаточно для этого времени. Я считаю, что все хорошо".

Андрей Шорец, председатель Мингорисполкома: "Это не только полезно для хоккеистов, для пробы силы перед сезоном, но и для болельщиков, которых, как вы видите, с каждым матчем все больше".

Организация Кубка потребовала минимальны затраты. Все участники приехали в столицу на турнир за свой счет. А, например, "Югра" и вовсе провела на льду "Чижовка-Арены" предсезонный сбор.

Алексей Торбин, заместитель гендиректора ХК "Юность-Минск": "Мы единственное - предоставили лед "Чижовка-Арены" и раздевалки. То есть, это инвестиции в город, безусловно. Традицию проводить здесь предсезонный сбор для "Югры" мы уже зародили, будем подтягивать другие команды".

В планах у организаторов - сделать Кубок Минска традиционным. Как минимум гости столицы эту идею поддерживают.

Центральный же поединок всего турнира - столичное дерби. Противостояние "Юности" и "Динамо" собрало на арене почти 4 тысячи человек. Как итог: команда Михаила Захарова победила "бело-синих" 5:2.

Завтра на турнире последний день групповой стадии. В 15:00 рижское "Динамо" сыграет с "Югрой". В 7 вечера столичная "Юность" встретится с московским "Динамо". В субботу пройдут стыковые матчи за итоговые позиции. Трансляции игр ведет телеканал "Беларусь 5".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =