На гродненских озерах стартовала регата

Во время Олимпийских дней молодежи более 30 участников из нескольких регионов Беларуси снарядили свои парусники на гродненских водах. К слову, это не только спорт и профессиональное увлечение, но и новые возможности для туризма. В том, что парусу все возрасты покорны и особенно, если есть попутный ветер, убедился Дмитрий Смирнов.Рангоут, швертбот, бермудский кэт. Совершенно непонятные для чуждого уха названия парусного мастерства. Тем не менее, даже подростки-яхтсмены не только свободно жонглируют этими словами, но еще успевают вязать морские узлы и собирать за десять минут свое судно. К тому же развенчали миф, что парусники - спорт исключительно для жаркого лета.Недавно белорусы заняли призовые места на чемпионате мира. И пусть парусный спорт не самое дешевое увлечение - большинство расходов на себя берет федерация.Такие соревнования отличаются от всех остальных видов спорта. Старта участники могут ждать даже 10 часов - до минуты, пока не появится нужный ветер. И это не время релакса, ведь нужно собраться перед решающим заплывом.В парусном спорте мало обладать одной только хорошей физической силой. Нужно еще знание тактики, стратегии, даже математики. Но что самое важное - еще необходима интуиция. Чтобы знать, когда и с какой силой подует ветер.За время тренировок и соревнований капризы ветра успели выучить даже родные чемпионов. Им же передалось и морское настроение.Уже не первый год парусная регата традиционно проходит в Гродненском районе. Однако тренеры считают: их подопечные выросли из этих озер. Тем более что водохранилище на Немане почти идеально подходит для нового яхт-клуба. И конечно, парусного отдыха, популярность которого растет с каждым сезоном.Новый яхт-клуб мог бы стать серьезной базой для будущих призовых пьедесталов на международных чемпионатах. А белые паруса на фоне этого пейзажа - достойным туристическим акцентом региона.
07.08.2014 21:17

Во время Олимпийских дней молодежи более 30 участников из нескольких регионов Беларуси снарядили свои парусники на гродненских водах.

Во время Олимпийских дней молодежи более 30 участников из нескольких регионов Беларуси снарядили свои парусники на гродненских водах. К слову, это не только спорт и профессиональное увлечение, но и новые возможности для туризма.

В том, что парусу все возрасты покорны и особенно, если есть попутный ветер, убедился Дмитрий Смирнов.

Рангоут, швертбот, бермудский кэт. Совершенно непонятные для чуждого уха названия парусного мастерства. Тем не менее, даже подростки-яхтсмены не только свободно жонглируют этими словами, но еще успевают вязать морские узлы и собирать за десять минут свое судно. К тому же развенчали миф, что парусники - спорт исключительно для жаркого лета.

Недавно белорусы заняли призовые места на чемпионате мира. И пусть парусный спорт не самое дешевое увлечение - большинство расходов на себя берет федерация.

Такие соревнования отличаются от всех остальных видов спорта. Старта участники могут ждать даже 10 часов - до минуты, пока не появится нужный ветер. И это не время релакса, ведь нужно собраться перед решающим заплывом.

В парусном спорте мало обладать одной только хорошей физической силой. Нужно еще знание тактики, стратегии, даже математики. Но что самое важное - еще необходима интуиция. Чтобы знать, когда и с какой силой подует ветер.

За время тренировок и соревнований капризы ветра успели выучить даже родные чемпионов. Им же передалось и морское настроение.

Уже не первый год парусная регата традиционно проходит в Гродненском районе. Однако тренеры считают: их подопечные выросли из этих озер. Тем более что водохранилище на Немане почти идеально подходит для нового яхт-клуба. И конечно, парусного отдыха, популярность которого растет с каждым сезоном.

Новый яхт-клуб мог бы стать серьезной базой для будущих призовых пьедесталов на международных чемпионатах. А белые паруса на фоне этого пейзажа - достойным туристическим акцентом региона.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =