На три дня Минск стал европейской столицей художественной гимнастики

Сборная Беларуси по художественной гимнастике триумфально завершает домашний чемпионат Европы. В «Минск-Арене» наши спортсменки поднимались на пьедестал девять раз. Три насыщенных дня соревнований, а в финале - грандиозное представление. Беларусь уже в очередной раз показывает высокий класс проведения мероприятий такого уровня. В этом единодушны и гости, и участники. О том, как это было - репортаж Павла Капуцкого. Эти три дня надолго запомнятся всем: участницам, болельщикам, тренерам. На 72 часа Минск стал европейской столицей художественной гимнастики, а «Минск-Арена» - местом, где собрались самые грациозные и красивые девушки континента. Все это время шли почти беспрерывные телетрансляции, уместившие слезы разочарования и радости, медальные церемонии и, конечно, завораживающие выступления спортсменок. «Рассчитывали на 2-3 медали, а получили, столько, что я уже и сосчитать не могу», – говорит Ирина Лепарская. Мы посчитали. Одно золото, четыре серебра и четыре бронзы. Девять наград. Единственную медаль высшей пробы завоевали девочки из юниорской сборной в групповых упражнениях с пятью мячами. Так юные гимнастки завершили одно из первых интервью в своей жизни. Российская команда тоже нашла кому сказать спасибо. Главную роль в пополнении нашей медальной копилки сыграли лидеры взрослой сборной: Мелитина Станюта и Екатерина Галкина. Обе не впервые поднимаются на европейский пьедестал, обе мечтают о пьедестале олимпийском. Пресс-секретарь европейского союза гимнастики Тина Геретц в Минск приехала впервые. Родилась в Бельгии, живет в Швейцарии. На русском заговорила, когда готовилась и участвовала (в качестве организатора) в сочинской Олимпиаде. Ее оценка минскому чемпионату - отлично. Минск провожает чемпионат Европы, но без художественной гимнастики Беларусь надолго не останется. Во-первых, мы регулярно принимаем этапы Кубка мира. Во-вторых, уровень проведения нынешнего турнира оказался достаточно высоким, чтобы Беларусь могла рассчитываться на проведение чемпионата мира – самого престижного (после Олимпиады) соревнования. Правда, во-первых, принять планетарное первенство Минск сможет только после 2020-го года – раньше все расписано. Во-вторых, столице нужен Дворец художественной гимнастики, который давно запланирован, но до сих пор не построен.
04.05.2015 21:37

Сборная Беларуси по художественной гимнастике триумфально завершает домашний чемпионат Европы. В «Минск-Арене» наши спортсменки поднимались на пьедестал девять раз. Три насыщенных дня соревнований, а в финале - грандиозное представление. Беларусь уже в очередной раз показывает высокий класс проведения мероприятий такого уровня. В этом единодушны и гости, и участники. О том, как это было - репортаж Павла Капуцкого.

Эти три дня надолго запомнятся всем: участницам, болельщикам, тренерам. На 72 часа Минск стал европейской столицей художественной гимнастики, а «Минск-Арена» - местом, где собрались самые грациозные и красивые девушки континента. Все это время шли почти беспрерывные телетрансляции, уместившие слезы разочарования и радости, медальные церемонии и, конечно, завораживающие выступления спортсменок.

«Рассчитывали на 2-3 медали, а получили, столько, что я уже и сосчитать не могу», – говорит Ирина Лепарская. Мы посчитали. Одно золото, четыре серебра и четыре бронзы. Девять наград. Единственную медаль высшей пробы завоевали девочки из юниорской сборной в групповых упражнениях с пятью мячами.

Так юные гимнастки завершили одно из первых интервью в своей жизни. Российская команда тоже нашла кому сказать спасибо.

Главную роль в пополнении нашей медальной копилки сыграли лидеры взрослой сборной: Мелитина Станюта и Екатерина Галкина. Обе не впервые поднимаются на европейский пьедестал, обе мечтают о пьедестале олимпийском.

Пресс-секретарь европейского союза гимнастики Тина Геретц в Минск приехала впервые. Родилась в Бельгии, живет в Швейцарии. На русском заговорила, когда готовилась и участвовала (в качестве организатора) в сочинской Олимпиаде. Ее оценка минскому чемпионату - отлично.

Минск провожает чемпионат Европы, но без художественной гимнастики Беларусь надолго не останется. Во-первых, мы регулярно принимаем этапы Кубка мира. Во-вторых, уровень проведения нынешнего турнира оказался достаточно высоким, чтобы Беларусь могла рассчитываться на проведение чемпионата мира – самого престижного (после Олимпиады) соревнования.

Правда, во-первых, принять планетарное первенство Минск сможет только после 2020-го года – раньше все расписано. Во-вторых, столице нужен Дворец художественной гимнастики, который давно запланирован, но до сих пор не построен.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =